Автор Тема: Книги, которые нужно прочесть  (Прочитано 45015 раз)

Оффлайн Lulay

« Ответ #30 : 14 Ноябрь 2014, 09:21:26 »
Чтение должно развивать, или расслаблять, а не калечить психику.

Оффлайн Kasana

« Ответ #31 : 14 Ноябрь 2014, 15:44:18 »
А что в этом списке для 15-16 лет такого уж страшного?  Из него как раз практически все прочитала и как раз примерно в этом возрасте. Ничего не случилось и даже и не думалось ничего такого криминального...
Вот всякие секты в этом возрасте-вот что страшно, ну и подростковое отсутствие мозга тоже.
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #32 : 15 Ноябрь 2014, 02:13:38 »
среди моих одноклассников суицидов не наблюдалось..а до 18 лет не дожили 3 человека, 2 наркомана и 1 малиновый пиджак. вот они то, к слову говоря, книг не читали вовсе. Сия теория о вредном чтиве мне напомнила шутку - они выпили на троих 5 литров спирта, а отравились одной печенюхой. Не там корень зла ищете  8) спайсы-водки-компы-игры-несчастнаялюбовь в 12 лет, равнодушие близких и тд и тп
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн Kasana

« Ответ #33 : 15 Ноябрь 2014, 09:19:33 »
Вот-вот!  :agree:
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Lulay

« Ответ #34 : 15 Ноябрь 2014, 09:45:53 »
А что в этом списке для 15-16 лет такого уж страшного?

Я тоже читал многие книги из этого списка, и многих авторов. Многих относительно недавно (от текущего момента до пары лет). Конкретизирую: имею в виду иностранных авторов. От их творчества так и веет суицидом. Самый яркий пример: Гарсиа Маркес Г. «Сто лет одиночества». Солженицина читать в 16-ть лет - что в его творчестве можно понять в таком возрасте? Что страну просрали и всё было плохо? Так это не так. Пелевин - тоже не для подростков, его творчество надо осмыслять. Карнеги - тоже замечательно, прямой путь в секты. Стендаль - его взрослые с трудом осиливают, не то, что подростки. Войнович - тоже не подростковое чтиво. Идти по списку можно дальше. Я привёл это к тому, что неверное истолкование заложенного автором, может привести к деформации личности. Никто ведь ребёнку не рассказывает про секс, когда придёт время - узнает. До таких серьёзных произведений нужно дорасти, иначе результат мы видим, в виде прыгунов с небоскрёбов.

Оффлайн Lulay

« Ответ #35 : 15 Ноябрь 2014, 09:48:48 »
Вообще возникают вопрос к автору списка, какую цель он/она преследовал, когда создавал такой список. Какого гражданина он хочет получить? :) Я за то, чтобы наши сограждане были людьми думающими, а не зашоренными болванчиками. Всё должно осмысляться.

Оффлайн Silver

« Ответ #36 : 15 Ноябрь 2014, 10:16:43 »
Тут надо педагога подключать, явно неправильно список составлен. И тут проблема не в том, что потом будет поздно, потому что некогда читать. Кто хочет - всегда найдет время. Я например когда занята, читаю только когда в "кабинете" появляюсь, пардон, но всё же успеваю прочитать то, что мне по душе. Отчасти список мне понравился, но в возрасте 14-18 лет идет становление морали, надо отталкиваться от этого и не подкидывать аморальные вещи типа "Госпожи Бовари" и иже с ними, ну не должно в душе на всю жизнь остаться мнение, что измена - это норма и нельзя об этом говорить в такой повествовательной и будничной форме, врисовывая ее в картину мира. Любовь - это не влюбленность и уже не раз говорено, что это работа над собой, именно это и надо вбить в голову молодым, а не рассказывать про измены. Или про предательство, про ложь. Тут много таких произведений, от которых нормального сформировавшегося человека должно мутить, а у неподготовленного молодого человека не факт, что вызовет такие эмоции, может стать нормой. Почему, например, нет Джейн Остин? Я считаю, что литература должна воспитывать душу, а не гадить туда. Должна задевать прекрасное в душе, а не поднимать аморальное. А если поднимать, то с четко осуждающим контекстом.
И вообще надо вводить моду на чтение. У нас пытаются ее заново ввести фильмами-экранизациями Куприна, Достоевского и пр. и это правильно - люди начинают опять читать. Престарелая консультантка в книжном сказала мне, что и не ожидала на склоне лет, что опять увидит толпы народа перед классикой, а это приятно. Причем не школьников и студентов, а уже взрослых думающих людей. И, кстати, не забывайте, что у нас есть библиотеки, это просто клад!

Оффлайн Kasana

« Ответ #37 : 15 Ноябрь 2014, 21:25:09 »
По-моему читать нужно ВСЕ! Только со школьниками это все нужно ОБСУЖДАТЬ! Не просто: " прочитай от сих до сих к следующему уроку" но и обсудить прочитанное, понять смысл. Почему у некоторых "взрослых" существует мнение что дети-идиоты? Они что не живут с нами, не видят наших отношений друг с другом и окружающими, не знают что люди женятся, изменяют, разводятся и проч.? Знают. Видят. Осмысляют. И если с ними не ГОВОРИТЬ, то делают СОБСТВЕННЫЕ выводы, и хорошо когда вывод пусть и не позитивный, но хотя бы не депрессивный и не о том что жить собственно и не зачем-все в конце умрем...
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Silver

« Ответ #38 : 16 Ноябрь 2014, 16:26:34 »
А Вашему ребенку сколько лет? Вы обсуждали с ним произведения в 16 лет? Моему ребенку пока 4, но я помню себя. В 10 классе у меня была литература 5 дней в неделю, читали, конечно, и то, что было по программе, и что-то тех же авторов, но вширь, что-то современное, но все это было рекомендовано по возрасту. И то, что мне не нравится в этом списке, там не могло появиться по причине содержания. Был и предмет "Зарубежная литература", изучали "Тристан и Изольда" (вот кстати измена, но там в правильном ключе), "Божественная комедия", "Гаргантюа и Пантагрюэль", сонеты Шекспира и др. Все очень выдержанно, без вольностей. И я не помню, чтобы у меня после учебы появилось желание обсуждать что-то с родителями. Было неимоверное желание погулять на природе с ними и вместе поужинать, что я считаю самым правильным (это для сравнения - у нас есть племянница, с которой только и делают, что обсуждают и делают вместе уроки, но там уже близорукость близка к операции и сколиоз офигенный). Уж лучше после учебы и чтения заниматься активностью, чем вдаваться в рассуждения. И вообще, если Вы может не в курсе, то после 12 лет у ребенка появляется желание иметь свое собственное мнение и не обсуждать его с родителями, на первый план выходят и должны выходить сверстники. Да, надо конечно, быть другом своему ребенку, но не навяливать свои рассуждения, а ждать, когда он сам проявит желание. А то выйдет так: прочитает, а обуждать по причине щекотливой темы не захочет, и что?

Оффлайн Silver

« Ответ #39 : 16 Ноябрь 2014, 16:44:16 »
Да уж, дети видят наши отношения и именно от родителей зависит, какая картина мира будет у их детей. По Вашим постам видно, что картина мира у Ваших детей не самая радужная, раз там есть то, о чем я упоминала. В моей картине мира не было измен, разводов и предательства. И книг подобных я не читала. И к 16 годам (да и раньше, но раз уж тут список такой...) известия об изменах, разводах и пр. неприглядностях были для меня глубочайшим шоком, примерно наравне со смертью знакомых. Это не значит, что я была какой-то наивной девочкой, которая не знала, что такое бывает, но в моей картине мира они были за гранью реальности и не были чем-то обыденным, каким преподносятся некоторыми книгами, рекомендованными для 16 лет странными людьми. Да и слава Богу, потому что мне встретился человек с подобной картиной мира и теперь мы растим ребенка, который не знает измен, разводов и предательств. Все в наших руках.

Оффлайн Lulay

« Ответ #40 : 16 Ноябрь 2014, 17:02:32 »
По-моему читать нужно ВСЕ!

Слушал по радио "Вести ФМ" (не путать с "эхо москвы") передачу, туда был приглашён специалист по музыкальной терапии. Он утверждал, ссылаясь на свой богатый опыт, что музыка может как лечить, так и разрушать организм. И что у разных людей разная сопротивляемость к негативному воздействию музыки. Я думаю, что с книгами также. Всё читать нельзя, в любом возрасте. Книги есть очень разные. Я не считаю, что дети - идиоты. Я считаю, что "некоторые взрослые" сами не смогут правильно переварить многие серьёзные вещи. Например, тот же Солженицын.  Он гений словесности, он писал так, как не многие могли, но, имел очень странный взгляд на мир. Не зря говорят, что всё, что он писал, надо делить на десять, а то и более.  Если принять всё, что он пишет на веру - то советский союз был адом на земле. Так что тут можно требовать от подростков? Для чтения серьёзных книг, не тупой беллетристики, надо иметь жизненный опыт и многие знания, с которыми надо сопоставлять прочитанное. Для подростков нужны утверждающие и воспитывающие книги, а не разрушающие, вроде  100-та лет одиночества Маркеса, и прочих.

По поводу разводов моё мнение такое - это неправильно. Семья - основа общества, страна сильна, когда у неё здоровые семьи. И разводы, слава богу, у нас в стране не норма. И, надеюсь, не станут таковой. Результаты того, что разводы стали нормой, мы видим по геизации/лесбиизации европы и америки.

Оффлайн Lulay

« Ответ #41 : 16 Ноябрь 2014, 17:10:48 »
А вообще, всем рекомендую прочитать "Михаил Агеев. Роман с кокаином".

Оффлайн Kasana

« Ответ #42 : 16 Ноябрь 2014, 23:53:51 »
Silver, моему ребенку пока 7 лет, не знаю будем ли мы обсуждать произведения в её 16, но пока обсуждаем прочитанное. Надеюсь что традиция сохранится. Да, и если Вы вдруг не в курсе, то уже и в 7 лет у человека имеется пусть не собственное мнение, но определенные выводы об окружающих людях и устройстве жизни. И далеко не всегда идеальные, т.к. к этому времени пришлось уже столкнуться с непростым миром детского сада и школы. Про 12 лет сказать ничего пока не могу, дорастем-поделюсь.
Про обсуждение литературы. Я писала не про обсуждение произведения с родителями, а про обсуждение В КЛАССЕ С УЧИТЕЛЕМ. Да, наверное у меня идеальное представление об учителе, который не просто дает задание прочитать что-то по программе, но и может обсудить это с детьми. Хотя обсуждать с родителями все прочитанное в 16 -это было бы прекрасно, но это уже на грани фантастики!

Да, Вам повезло с идеальными родителями и отсутствием разводов и прочих неприятных ситуаций.
И у Ваших знакомых и соседей и одноклассников и у Васи-Пети из пятого подъезда тоже все идеально, вы не разу не слышали грубости, хамства в свой адрес и в школе Вас ни разу не толкнул и не обидел ни один мальчишка? Идеальный мир. И такой существует?
Для вас стало шоком узнать что в реальной жизни все не так волшебно как у Вас. А ведь большинство, увы, столкнулись с реальной жизнью гораздо раньше 16.

А Вы, очевидно, очень внимательно изучали все мои посты если так ловко выдали заключение что у моего ребенка (в 7 лет!) картина мира не самая радужная. С бухты-барахты такие "диагнозы" обычно не выдаются, но Вы вероятно профессионал, раз уж так сходу читаете совершенно незнакомых людей! Странновато стать объектом столь пристального внимания...

Да, еще могу честно признаться- "идеальные" люди , которые убеждены в своей идеальности и непогрешимости, вызывают у меня стойкую неприязнь и подозрение, нет- убеждение (!) , что все совсем не так идеально как хотелось бы показать!
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Kasana

« Ответ #43 : 17 Ноябрь 2014, 00:14:07 »
А вообще если уж читать исключительно правильные, высокоморальные и высоконравственные книги, то я уж и не знаю какие, потому как даже в детских сказках всегда существует ЗЛО! И в "Колобке" и в "Курочке-рябе"... Уж молчу про жасных братьев Гримм!  :wom:
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Kasana

« Ответ #44 : 17 Ноябрь 2014, 00:56:48 »
По поводу разводов моё мнение такое - это неправильно. Семья - основа общества, страна сильна, когда у неё здоровые семьи. И разводы, слава богу, у нас в стране не норма. И, надеюсь, не станут таковой. Результаты того, что разводы стали нормой, мы видим по геизации/лесбиизации европы и америки.
Конечно это не правильно, но , к сожалению, есть. И , увы, никто от этого не застрахован...

Я не про то что что-то плохое ( та же измена, к примеру) не должно быть. Не должно. Ну а если случилось?  Пусть просто ударит по не подготовленным, живущим в сказочном мире мозгам? Вот вам и волна суицида что у вас прокатилась по городу. А если просто знать что так бывает и это не конец света? Что жизнь продолжается и можно все это пережить. Что где-то с кем-то такое уже случалось-вон и дядька известный про такое написал...
Книга-это не руководство к действию, это повод ПОДУМАТЬ прав ли герой книги в своих действиях. Если рассматривать и видеть что-то только с одной стороны- это значит не видеть в целом. В книге описывается всего лишь один момент из многих, а жить и действовать буквально по книге...диагноз это не утешительный. Да знаю что закидают меня всякими "приятными" эпитетами и "научными" выводами, но и Библия- не инструкция к жизни!
Я считаю что в 16 лет человек уже способен понять что жизнь не однозначна, не прямолинейна и не идеальна. Она -разная. И какая жизнь будет у тебя, какое ее направление- тебе решать. В 16-17 лет дети заканчивают школу и решают что делать дальше. Сами ли, с помощью родителей, друзей, случая, стечения обстоятельств или осознаного выбора... Никак не могу я понять-как  разнообразие прочитанного , сопоставление разных точек зрения , пользование СВОИМИ мозгами -может быть плохо?
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Клуб Iwoman.ru

« : »