Автор Тема: Книги для детей  (Прочитано 5736 раз)

Оффлайн @Улитка

« Ответ #15 : 26 Май 2011, 12:50:19 »
про сказки братьев Гримм  согласна! Ужастики! я в свое время с трудом раздобыла и не смогла прочитать ребенку., чего только стоит  сказочка, где мальчику крышкой сундука отрубили голову, посадили на скамееечку и приставили эту голову.....
но мой сказки вообще не любил. Только слышал баба яга - тут же книжку закрывал и со словами " Завтра почитаем  " исчезал. Единственное исключение Андерсен. А так была любимая книга  рассказы Бианки - лет в 5 точно читали.
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #16 : 26 Май 2011, 13:30:10 »

Подарили нам книжку "сказки братьев Гримм". Я прочитала эти сказки и пришла в ужас- мне самой страшно читать ЭТО! Сплошные людоеды, родители-садисты и вообще-мрачное средневековье...
когда ходили на курсы молодых родителей, психолог рекомендовала не читать детям братьев Гримм лет до 9  :D я еще Чуковского "Бармалей" категорически дочке не читаю, задорно и весело описывается сцена как бармалей сжигает на костре доктора Айболита  :skull:

Касана, а у вас есть сказки Сутеева? они очень хорошие и позитивные. о добре и взаимовыручке  :)
у нас эта книга настольная  :)
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн Kasana

« Ответ #17 : 26 Май 2011, 13:38:38 »
Есть, зачитана до дыр!  :up:
Хочу того, чего сама не читала ещё!  :)
Мне же самой интересно что-то новенькое почитать  :shuffle:
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Kasana

« Ответ #18 : 26 Май 2011, 13:43:28 »
когда ходили на курсы молодых родителей, психолог рекомендовала не читать детям братьев Гримм лет до 9  :D я еще Чуковского "Бармалей" категорически дочке не читаю, задорно и весело описывается сцена как бармалей сжигает на костре доктора Айболита  :skull:

А Муха-Цокотуха?
"...А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит,
     Надрывается,
А злодей молчит,
     Ухмыляется...."
 :wom:
Э...как вставить чужой смайлик с волосами дыбом? :-\
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Kasana

« Ответ #19 : 26 Май 2011, 14:16:01 »
Вот про Буку нашла аудио: http://www.gorodfm.ru/index.phtml?div=broadcast&broadcast=112&date=20020415
Теперь думаю- как скачать? :-\
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн @Улитка

« Ответ #20 : 26 Май 2011, 14:42:22 »
Она! Уж не знаю,  чем она зацепила ребенка, но читалась до хрипоты. Он сегодня вспомнил - начал мне декламировать. У меня есть аудио, т олько я вставлять не умею :shuffle:
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн Kasana

« Ответ #21 : 26 Май 2011, 15:12:17 »
я вот тоже не умею, то вставляется, а то никак.  >:(
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #22 : 26 Май 2011, 16:00:04 »

А Муха-Цокотуха?
"...А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.

Муха криком кричит,
     Надрывается,
А злодей молчит,
     Ухмыляется...."
 :wom:
Э...как вставить чужой смайлик с волосами дыбом? :-\
да-да, я это место пропускаю при прочтении  :shuffle: а вместо "ему перерезало ножки" читаю "ему поранило ножки" (про зайчонка из айболита)
еще Ганса Христиана Андерсона психолог советовала тоже в более старшем возрасте читать.

если Вы такие взрослые, и малышовые сказки надоели, попробуйте почитать Денискины рассказы Драгунского, Льва Толстого тоже можно (Косточка, Лев и собачка и т.п.)
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн @Улитка

« Ответ #23 : 26 Май 2011, 16:11:24 »

А мне  наши мультфильмы больше всех нравятся, сейчас вот подумала - и детские книги тоже!

Оффлайн Kasana

« Ответ #24 : 26 Май 2011, 16:17:41 »
Диснеевские музыкальные сказки мне тоже нравятся, и японские Хаяо Миядзаки- "Рыбка Поньо" например. Рио, Рапунцель посмотрели с удовольствием. Наши просто родные какие-то... :shuffle:
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн krizia

« Ответ #25 : 26 Май 2011, 21:56:30 »
Хороший выход хрестоматии для детей определенных возрастов (или для чтения в детском саду, как-то так серии называются). их сейчас полно разных. начать с них и понравившихся авторов оттуда "надергать")))
нам в 4 нравился Козлов со своим Ёжиком. и ослик Маффин (не помню - чей, но импортный). вполне уже и муми-тролль и Тутта Карлсон с Людвигом 14, да и сам Карлсон в 4 года пойдут, думаю.
Не сиськи красят девушку. А нет, сиськи, всё правильно.
"Не хотел говорить, но скажу. Хотя меня и не спрашивали"(с) Д.А. Медведев

Оффлайн Pain

« Ответ #26 : 27 Май 2011, 03:25:39 »
Мне кажется, современные родители стали слишком сильно загружаться по поводу того, что почитать, что посмотреть.
А толку-то?  Не енто главное.
Я не имею ввиду, что надо читать ребёнку всё без разбора. Но уж выискивать подвохи в "Мухе-Цокотухе".  :-\ Перебор. По-моему ребёну как раз полезно узнать, в подходящей для его возраста форме, что зло тоже есть на свете. Но добро его побеждает. :)
Мы росли на Чуковском, Шарле Перро, русских народных сказках. И ничего, выжили. Никто не получил глубокой психологической травмы от этой "страшной" детской литературы.

Помню, читала брату и сестре сказки Пушкина в стихах. Они очень любили. "О попе и о работнике его Балде", "О мёртвой царевне и семи богатырях", "О золотом петушке", "О рыбаке и рыбке"...
Ещё "Конёк-Горбунок" Ершова.

Listen to many, speak to a few.
William Shakespeare

Оффлайн Kasana

« Ответ #27 : 27 Май 2011, 09:32:18 »
Да я и не говорю что наши родные, запомнившиеся с детства книги- это плохо. Они ХОРОШИЕ!!!! И я их люблю!!!
Я о том что это стандартный список , вернее привычный, советский! Заметьте, даже не российский, современный, а именно Советский!
Тот что читали МЫ и 20 и 30 и 40 и 50 лет тому назад!
Совершенно не охватывающий новой литературы. Ни российских ни зарубежных писателей.
Я все эти "советские списки" книг читала и знаю! И читаю ребёнку их же.
Я прошу что-то порекомендовать КРОМЕ, ПОМИМО , ВНЕ привычной и знакомой литературы!
Похоже что литература у нас и наших детей должна быть абсолютно одинакова, но ведь это не так.
Если МЫ не читали детских книг, не рекомендованных советской цензурой, то дети-то наши имеют такую возможность...
Пока что на ДВУХ страницах темы не поступило НИ ОДНОГО(!!!) предложения новой книги!
Переливаем из пустого в порожнее что наша детская литература чудо как хороша...  :( Так а кто спорит-то?  :???: 
Нового хочу! НО-ВО-ГО!   :-\

Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Pain

« Ответ #28 : 27 Май 2011, 13:49:05 »
Так а чего нового Вы от нас ждёте, если сами пишите, что долгое время публиковался определённый ассортимент литературы?  :)
Что нового мы можем посоветовать, если сами читали то же, что и все. И 20, и 30, и 40 лет назад... Все стараются идти по проверенному пути.
Пробуйте сами, покупайте новое...
Listen to many, speak to a few.
William Shakespeare

Оффлайн oKsKS

« Ответ #29 : 27 Май 2011, 13:53:02 »
Почитайте здесь:
http://lib.ru/TALES/
http://book.tr200.net/v.php?id=593115
Если понравится, то уже можно купить в магазине.
Нужно быть терпеливым в учении быть терпеливым.

Клуб Iwoman.ru

« : »