Автор Тема: Книги для детей  (Прочитано 5738 раз)

Оффлайн Kasana

« : 26 Май 2011, 10:59:24 »
У меня в последнее время возникла проблема- что читать ребёнку 4лет?
Основные "советские" книжки и стихи мы уже раз на десять перечитали, а всё потому что моё советское детство никак не отпускает меня при выборе книг. Зарубежной литературы для детей тогда в помине не было, ну кроме "Малыш и Карлсон", "Винни -пух", да "Алиса в стране чудес", пожалуй, но это опять же на более старший возраст. Поэтому куча красочных книг зарубежных писателей ставят меня в тупик. Я сама их не читала и не знаю- можно ли читать ребёнку. А ведь их ещё купить нужно, и не дёшево!
Вот что читать малышне до 5 лет?   :???:
Подарили нам книжку "сказки братьев Гримм". Я прочитала эти сказки и пришла в ужас- мне самой страшно читать ЭТО! Сплошные людоеды, родители-садисты и вообще-мрачное средневековье... :o Ну не могу я внятно объяснить ребёнку почему родители нарожав 7 детей, когда наступили трудные времена, решили чтобы их не кормить- отправить детей в лес и оставить их там на растерзание волкам....Я сама этого не понимаю... Может когда лет в 13 придёт время Эмо, кладбищ, вампиров и т.д. эти сказки и станут актуальными, но пока...
Вот что нашла на данный момент: http://www.snob.ru/selected/entry/36067   Но там опять же возраст от 5 лет...  :-\
Люди, кто что может посоветовать?
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн NIreneV

« Ответ #1 : 26 Май 2011, 11:11:02 »
есть чудная книжка "Любимое чтение от двух до пяти" советую
Любовь как дельфин, который плавает в глубине твоих глаз. Не закрывай глаза - дельфины умирают в темноте...

Оффлайн Kasana

« Ответ #2 : 26 Май 2011, 11:20:00 »
Ну сборников у нас тоже уже несколько штук, всё тело в том что в них подавляющее большинство советские писатели: Маршак, Барто, Благинина, Михалков и др. и они постоянно из сборника в сборник повторяются, а хочется к мировой литературе приобщаться...
Я вообще сборники не очень- хочется читать то что нравится мне, а не то что считают нужным читать другие.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Kasana

« Ответ #3 : 26 Май 2011, 11:30:05 »
NIreneV, прочла аннотацию...
Нет, ну для двух лет- вполне, но не для четырёх!
Шутки-прибаутки в четыре строки- это как-то уже не очень...
У нас дети в д/саду уже давно в курсе и про человека-паука и про трансформеров, моя Белоснежку пересказывает слово-в слово, а тут:
 "С ребенком играют и рассказывают:
 Я купила кошке
 К празднику сапожки.
 Причесала ей усы,
 Сшила новые трусы..."
 :o ...
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн NIreneV

« Ответ #4 : 26 Май 2011, 11:55:37 »
хочется читать то что нравится мне, а не то что считают нужным читать другие.
так зачем тогда вопрос? ))) выбирайте книжки на свой вкус и вперед
 ;)
Любовь как дельфин, который плавает в глубине твоих глаз. Не закрывай глаза - дельфины умирают в темноте...

Оффлайн NIreneV

« Ответ #5 : 26 Май 2011, 11:56:06 »
Причесала ей усы,
 Сшила новые трусы..."
а по-моему прелестно )))) моему-то три года  :D

Оффлайн oKsKS

« Ответ #6 : 26 Май 2011, 11:58:48 »
Я купила кошке
 К празднику сапожки.
 Причесала ей усы,
 Сшила новые трусы..."

:lol: :lol: :lol:
хорошо по-моему
Нужно быть терпеливым в учении быть терпеливым.

Оффлайн Kasana

« Ответ #7 : 26 Май 2011, 12:10:20 »
так зачем тогда вопрос? ))) выбирайте книжки на свой вкус и вперед
 ;)

Да, в том -то и дело что хочется читать не только то что сама знаешь!
Пожалуй я не правильно сформулировала мысль про сборники. Я имею ввиду что в сборнике обычно есть рассказы или стихи или сказки, которые не очень нравятся, которые прочитал один раз- и вполне достаточно. А есть сказки которые мы прочитали и начинаем читать сначала, и так раз по шесть. :insane:
Или например- есть у нас книга сказок Сутеева, а в любом сборнике хоть одна но сказка Сутеева есть 100%. Ну и зачем нужна эта сказка в 50 экземплярах? А в сборниках так и получается что 80% , а то и 90% этого сборника есть уже в другом сборнике... Ну в общем как-то так.
Ладно, NIreneV, если мы оказались старше вас, то буду держать в курсе что читать дальше, если Вы не против, конечно.  :)

Мамы, у которых дети старше 4 лет, подскажите что почитать, а?  :mygod:
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн oKsKS

« Ответ #8 : 26 Май 2011, 12:14:04 »
Kasana,

зачем покупать все книги?
Можно взять в библиотеке, почитать и если понравится сильно, то купить уже.

ПыСы, как я "официально" написала то. О, рука набита)))
Нужно быть терпеливым в учении быть терпеливым.

Оффлайн NIreneV

« Ответ #9 : 26 Май 2011, 12:28:01 »

Ладно, NIreneV, если мы оказались старше вас, то буду держать в курсе что читать дальше, если Вы не против, конечно.  :)

Мамы, у которых дети старше 4 лет, подскажите что почитать, а?  :mygod:
спасибо, жду советов  ::)

Оффлайн Kasana

« Ответ #10 : 26 Май 2011, 12:29:50 »
В библиотеке была последний раз лет 20 назад (это я про худ. литературу конечно). Зрелище было удручающее...
Да и дома всегда было много книг, поэтому как-то обходилась своими.
Теперь- всё есть в интернете, себе можно накачать.
А вот детские.... надо подержать именно КНИГУ, иллюстрации посмотреть,обсудить... Взять в руки в любой момент, перечитать... раз по пять...

Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Sobol

« Ответ #11 : 26 Май 2011, 12:31:20 »
А вот детские.... надо подержать именно КНИГУ, иллюстрации посмотреть,обсудить... Взять в руки в любой момент, перечитать... раз по пять...

помять листочки, порисовать в ней)))
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн @Улитка

« Ответ #12 : 26 Май 2011, 12:33:08 »
возраст точно не помню - давно это было. Но я предпочитала читать стихи,тк язык не так заплетается, когда читаешь час подряд. Очень хорошо шел Успенский. Заходера читали. А самое популярное было БУКА, тк ее перечитывали раз по 10 подряд как минимум. потом еще лет 15 я ее могла отбарабанить сходу. Кстати спросила старшекнького-сразу нежно так бууука.
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн Kasana

« Ответ #13 : 26 Май 2011, 12:36:05 »
помять листочки, порисовать в ней)))

вот-вот :D
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Kasana

« Ответ #14 : 26 Май 2011, 12:38:31 »
возраст точно не помню - давно это было. но я предпочитала читать стихи.тк язык не так заплетается. когда читаешь час подряд. Очень хорошо шел Успенский. Заходера читали. Асамое популярное было БУКА, тк ее перечитывали раз по 10 подряд как минимум. потом еще лет 15 я ее могла отбарабанить сходу. Кстати спросила старшкнького-сразу нежно так буука.

Вот эта? http://book.grc-eka.ru/buka-t-belozerov.html
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Клуб Iwoman.ru

« : »