Автор Тема: Детектив  (Прочитано 5321 раз)

Оффлайн Alexandra

« : 29 Январь 2011, 18:01:39 »
Являюсь огромным поклонником детективного жанра.
Данная тема - обсуждение любимых детективо, свеже- и вновь перечитываемых.
Итак, любите ли Вы детектив так, как люблю его я?
Home, sweet home!

Оффлайн Pain

« Ответ #1 : 29 Январь 2011, 18:51:03 »
Обожаю!
Но из свежего даже нечего вспомнить. То ли мало читать стала, то ли классики жанра
крепко забили мне мозги.  :D
Listen to many, speak to a few.
William Shakespeare

Оффлайн koshehka

« Ответ #2 : 29 Январь 2011, 19:48:58 »
обожаю!
и знаете люблю разные, Донцову обожаю читать, особенно когда настроение плохое :shuffle:

Шерлока Холмса могу наверное наизусть рассказывать
Улыбаться - это всегда немного показывать зубы.

Оффлайн SHADOW

« Ответ #3 : 29 Январь 2011, 20:58:40 »
обожаю Чейза,Кристи,Пратера(с юмором пишет),Саган,из наших-Южину,Брикер,Кускову,Куликову!
Бывает та: смотришь на человека, на его поступки, слова, характер и понимаешь- сделано в Китае!

Оффлайн Alexandra

« Ответ #4 : 30 Январь 2011, 03:03:16 »
Много разнообразия в подаче детективного материала.
Либо сразу вы знаете, кто убийца, и наблюдаете, как идёт расследование, либо преступление раскрывается в самом конце произведения.
Самый яркий пример первого - "Коломбо" - фильм всегда начинается с убийства, а уже потом приходит Коломбо, чистит сваренное яйцо, если дело идёт в 6 утра, или сыпет пепел сигары на преступника, которго подозревает довольно быстро после знакомства).
Или это доблестный адвокат Мейсон, который раскрывает преступления в процессе защиты того. кто обратится к нему за помощью.
Или Мегрэ. Он впитывает как губка, жизнь той среды. где совершилось преступление, опустошает близлежащие бары, стаптывает несчисленное количество обуви, погружается в жизнь каждого, кто хоть мало-мальски был рядом.
Или же Холмс - исследование грунта, следов, волос, табачного пепла, энциклопедий, почерки.
Агата Кристи - тут сыщик вооружен часами и важен хронометраж. Закрытые или открытые шторы.
Донцова - массовый подкуп сотрудников милиции и не только для добывания информации вперемешку с курьёзными ситуациями).
Или же детектив иронический, шпионский. триллер...
Я люблю любой метод. лишь бы было интересно и сильный материал. а вам какие методы расследования нравятся?
Home, sweet home!

Оффлайн Pain

« Ответ #5 : 30 Январь 2011, 03:15:14 »
Я люблю, когда преступление раскрывается в конце. Это для меня словно азартная игра - читаю (или смотрю) и делаю собственные предположения, кто же убийца. А в конце узнаю, права была или нет.
Агата Кристи раньше всегда удивляла самыми неожиданными развязками.
Но чем старше становлюсь, тем меньше сюрпризов. Обычно определяю, кто преступник, уже с первых глав книги (или после 15 минут фильма). Причем без всяких там намеков или предпосылок, чисто по интуиции. И в 95% случаев оказываюсь права.  8)
Умберто Эко, Конан Дойль, Эдгар По, Джон Пристли, Борис Акунин... Из поджанров нравятся исторический и фантастический детективы.
Не уверена, можно ли отнести к фантастическому детективу "Силайское яблоко" Вячеслава Назарова, но в свое время это произведение произвело на меня неизгладимое впечатление... 
William Shakespeare

Оффлайн Alexandra

« Ответ #6 : 30 Январь 2011, 03:20:10 »
Я люблю, когда преступление раскрывается в конце. Это для меня словно азартная игра - читаю (или смотрю) и делаю собственные предположения, кто же убийца. А в конце узнаю, права была или нет.
Агата Кристи раньше всегда удивляла самыми неожиданными развязками.
А какое любимое из Кристи? Мне нравятся: "Убийство Роджера Экройда", "Убийства по алфавиту", "Зло под солнцем","Немой свидетель". "Драма в трёх актах", многое, конечно ещё.
Home, sweet home!

Оффлайн Alexandra

« Ответ #7 : 30 Январь 2011, 03:23:19 »

Home, sweet home!

Оффлайн Pain

« Ответ #8 : 30 Январь 2011, 03:46:57 »
А какое любимое из Кристи? Мне нравятся: "Убийство Роджера Экройда", "Убийства по алфавиту", "Зло под солнцем","Немой свидетель". "Драма в трёх актах", многое, конечно ещё.
"Зло под солнцем", "Смерть на Ниле", "Тайна регаты", "10 негритят"...
Но Пуаро и мисс Марпл меня всегда немного раздражали почему-то.  :)
Вот в Шерлока Холмса я была немножко влюблена. Особенно после фильмов с Ливановым.
William Shakespeare

Оффлайн Pain

« Ответ #9 : 30 Январь 2011, 03:52:28 »
Мегрэ - супер. Не помню названия... там где он расследовал преступления врача нациста...
Очень впечатлило. Несколько дней не могла спать спокойно, кровь снилась.
William Shakespeare

Оффлайн Alexandra

« Ответ #10 : 30 Январь 2011, 04:01:55 »
"10 негритят" я смотрела в нескольких версиях. больше понравилась английская версия - Ten Little Indians 1965 года, хотя. когда говорухинский идёт. я его тоже всегда смотрю. Марпл меня то раздражает, то потом опять читаю/смотрю, периодически.
А вот образ Холмса у меня не ассоциируется ни с одним из фильмов, ни с советским сериалом, ни с другими.
Кстати. существует другая советская"Собака Баскервилей", 1971 года,  где Холмса играет Николай Волков, Уотсона играет Лев Круглый, а вот Стэплтона - Кайдановский.
Я была впечатлена этим фильмом. Вот тут ролики для просмотра, если интересно.
Круглый со скандалом эмигрировал, фильм "пролетел" и был запрещён.
Home, sweet home!

Оффлайн Pain

« Ответ #11 : 30 Январь 2011, 04:24:27 »
Нет, я не слышала об этом фильме... Будет время, обязательно посмотрю ролики повнимательнее.
И всё равно образ Холмса у меня прочно ассоциируется именно с Ливановым. Поэтому при просмотре последнего голливудского "Шерлока Хомса" с Робертом Дауни младшим я чувствовала некий дискомфорт, какое-то несоответствие...
William Shakespeare

Оффлайн Retnuh

« Ответ #12 : 30 Январь 2011, 08:04:04 »
Обожаю Агату Кристи!
Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие.
Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.

Оффлайн Sobol

« Ответ #13 : 30 Январь 2011, 12:06:31 »

Но Пуаро и мисс Марпл меня всегда немного раздражали почему-то.  :)

у мамы прям стопка фильмов с мисс Марпл и Джессикой Флетчер :D

а Джессика Флетчер вообще уже почти член семьи, столько шуток уже в доме из-за маминой любви к этому сериалу :D
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн oKsKS

« Ответ #14 : 30 Январь 2011, 15:38:02 »
Обожаю Агату Кристи!

эээ???

Не люблю больше Агату Кристи, хотя раньше зачитывалась

в соседней теме  :???:
Нужно быть терпеливым в учении быть терпеливым.

Клуб Iwoman.ru

« : »