Автор Тема: для наших детей.  (Прочитано 1529 раз)

Оффлайн B_Vera

« : 25 Январь 2011, 18:35:12 »
  Сказка ложь, да в ней намек …
 Возникновение сказок, не предвыборных, а настоящих – это жизненная необходимость народной культуры. Стремление и способность переделывать, делая понятным названия нигде не существующих стран и персонажей всегда жило в художественном творчестве народов.. Легенды, сказки, предания в те давние времена передавались не книжным путём, а по памяти, изустно, и тогда звуки отступают на задний план перед смысловым образом имени, при этом сам образ может видоизменяться самым распричудливым путём, но при условии – только бы он не обессмысливался.
Так к нам в сказки попала Баба -Яга.
В 17 веке в Центральную Африку пришли португальские войска. В колонии под названием Ангола развернули свою деятельность священники-миссионеры. В тех местах проживало большое племя с самоназванием – Ягга. Монахи прилагали большие усилия для смягчения нравов в этом племени. Кровожадность, каннибализм и изощрённая жестокость приводили в ужас солдат гарнизонов колонии. Королём племен Анголы был Нгола Мбанди. Известно, стремление к власти базируется на комплексе власти и садизме. Сестричка короля, Нцинга, жаждала власти более чем у неё было. И она отравила своего братца. Как и Орлеанская Жанна д’Арк, королева Нцинга будучи мужененавистницей  наслаждающаяся кровопролитием, приказывала своим воинам постоянно атаковать гарнизоны португальцев.
Так продолжалось более тридцати лет. Королева Нцинга в качестве символа власти и оберега от опасности носила на себе берцовые кости своего брата. Такую вот амазонку обвешанную костями своего родственника капуцины впоследствии обратили в христианскую веру. Монахи-капуцины Антонио де Гаета и Джиованни де Монтекучоло написали о королеве Нцинге книгу. Книги о достижениях миссионеров по церковным каналам попали в Россию. Через некоторое время в устных пересказах появилась сказочная русская Баба-Яга-костяная нога. Трансформировавшись в некое философское понятие, её образ в народе был превращен в некий психобиологический комплекс. А так как народная выдумка и фантазия неистощима, то народ наделил русскую Бабу-Ягу всеми негативными качествами Это акценты народной мудрости. Добрым молодцам урок.

РЕАЛЬНЫЕ ПРОТОТИПЫ СКАЗОЧНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ Эти милые дети в своем юном возрасте и предположить не могли, что могут превратиться в сказочных персонажей, а их имена будут носить известные торговые марки.
Винни, Винни!
На первый день рождения Кристофер Робин Милн сын редактора журнала «Панч», получил плюшевого мишку. Укладывая малыша спать, мама мальчика Дафния начала рассказывать ему истории про медвежонка. Так и появился Винни-Пух. Относя в издательство записанные за женой сказки, Александр Милн не надеялся на успех. Но книга хорошо разошлась, и продолжение Милн начал придумывать сам. Вернее, наблюдать за сыном и перекладывать в литературную форму все, что с ним происходило. Пятачок, Кролик, Иа-Иа и другие друзья медвежонка - все это «ожившие» игрушки Кристофера Робина. Местом их жительства стала Кочфордская ферма Милнов. И даже имя сказочного героя взято из жизни: Винни звали любимую медведицу Кристофера, жившую в лондонском зоопарке. А «Пухом» мальчик прозвал лебедя, плававшего в кочфордском пруду.
Правда, реальные отношения отца и сына были далеки от сказочных. Вечно занятый Александр обращался с мальчиком довольно сухо. Истории о Винни-Пухе он писал исключительно для продажи. И никогда не читал их Кристоферу. «Отец забрался на мои детские плечи и украл мое доброе имя», - такой беспощадный приговор вынес Милн-младший много лет спустя. Став взрослым, Кристофер принципиально не взял ни копейки из отцовских прибылей за сказки о себе самом.
Ах, Алиса
Легендарную Алису из Страны чудес действительно звали Алисой. Она была средней дочерью декана оксфордского колледжа Генри Лиддела, друга профессора Чарлза Латуиджа Доджсона, более известного как Льюис Кэрролл. В сказку она попала не случайно - 10-летняя девочка сама потребовала от Кэрролла, чтобы тот сочинил про нее историю, где будет «побольше глупостей». Дело было во время лодочной прогулки по Темзе, и измученный греблей профессор в отчаянии отправил Алису в кроличью нору, не представляя, что с ней случится дальше. А дальше случилась ставшая культовой книга «Алиса в Стране чудес». Рукопись с подписью: «Моей дорогой девочке в память о летнем дне» Кэрролл преподнес любимице на Рождество.

Белоснежка
В 1938 году Уолт Дисней впервые в истории объявил кастинг на главную роль в мультфильме «Белоснежка и семь гномов». Пытаясь добиться большей реалистичности, он снимал людей в костюмах мультяшных персонажей на камеру, после чего аниматоры покадрово воспроизводили их движения на бумаге. Когда в студию пришла 17-летняя Марджери Белчер, дочь владельца танцевальной школы, Дисней сразу понял, что нашел Белоснежку. Белчер блестяще «сыграла» свою роль. Она легко двигалась, часами танцевала перед мультипликаторами, которые ловили каждый ее жест. Нарисованная девочка вышла точной копией живой - те же движения, походка, мимика, та же манера хохотать, слегка откинув голову (именно так потом будут смеяться все диснеевские принцессы и реальные актрисы, выросшие на этих мультфильмах).
Успех «Белоснежки» был оглушительным: касса более восьми миллионов долларов - рекорд для Америки 30-х годов. А малышка Мардж получила путевку в большое кино и первого мужа, им стал диснеевский аниматор Арт Беббит. Сейчас Мардж живет в Нью-Йорке и, несмотря на преклонный возраст, продолжает ставить танцы голливудским кинозвездам.
Барби
Разведенная мать двоих детей Барбара Хэндлер-Сигал сказала как-то в интервью «Лос-Анджелес Тайме»: «Мне надоело быть куклой Барби!» И не случайно, ведь именно ее имя носит лучшая подружка всех девочек планеты. Барбара - дочь Рут Хэндлер, создавшей знаменитую куклу. В детстве маленькая Барби не любила играть с пупсами, предпочитая похожих на взрослых fashion dolls -плоские картонные фигурки девушек, которые можно было «одевать» в бумажные наряды. Заметив это, Рут Хэндлер предложила мужу начать выпуск «взрослой» куклы, и так на свет появилась длинноногая пышногрудая блондинка, которую мама назвала в честь своей идейной вдохновительницы. Позже у Барби появился друг - статный парень Кен, получивший имя Кеннета, сына Рут.
Дети Хэндлеров своих двойников дружно ненавидели. Барбара перенесла уйму пластических операций, чтобы приблизиться к параметрам Барби. Она признавалась журналистам: «Эту чертову куклу родители назвали в мою честь - хочешь не хочешь, а приходилось соответствовать. Все мои мужчины вольно или невольно сравнивали меня с ней, и обычно не в мою пользу». Такая одержимость получила название «синдром Барби», и дочь Рут стала первой, но далеко не последней его жертвой.
Русалочка
Лицо одной из популярных диснеевских героинь - русалочки Ариэль - срисовано с самой настоящей девочки Алисы Милано. В 8 лет она потребовала от няни, чтобы та отвела ее на бродвейский кастинг, который девочка выиграла. Алиса два года играла в постановке «Энни», а в 10 лет получила- первую роль на телевидении. Администратор студии Диснея заметил девочку на съемках и позвал позировать для нового мультфильма. К работе «русалочкой» 11-летняя Милано относилась очень серьезно и даже брала уроки по системе Станиславского.

«Аленка»
Пухлощекая малышка в платочке, с огромными голубыми глазами, нарисованная на обертке самого известного шоколада фабрики «Красный Октябрь», не плод фантазии художника, а реальная девочка Елена. На этикетку она попала благодаря отцу, московскому фотографу Александру м Геринасу. Фотографию восьмимесячной девочки сначала взял на обложку журнал «Здоровье», а затем сделала своим «лицом» кондитерская фабрика - на этикетку поместили рисованную копию снимка.
Девочка-шоколадка выросла, стала аптекарем, вышла замуж, поселилась с мужем и двумя детьми в Химках и не вспоминала о «сладком» прошлом. Но в конце 90-х в честь юбилея главного бренда «Красного Октября» Елену Геринас разыскали, пригласили на фабрику и торжественно вручили памятный подарок. А вскоре Елена ответила судебным иском, требуя компенсации за использование фото. Тяжба все еще продолжается, что не мешает фабрике выпускать «Аленку» с тем же портретом.

Мерседес
Третью дочь австрийского бизнесмена Эмиля Еллинека имевшую длинное имя Адриана Мануэла Рамона, в семье называли просто Мерседес. Ее отец, страстный гонщик, был представителем компании «Даймлер» в Вене и участвовал в соревнованиях только на машинах своей фирмы. Как-то, выступая на гонках в Ницце, Еллинек взял в качестве псевдонима имя дочери, которой в то время было всего 10 лет, - и выиграл. Продажи победного авто пошли в рост, и «Даймлер» на радостях переименовал модель в «Мерседес». А после того как стенд фирмы на выставке в Париже украсил портрет девочки, ее имя стали носить все автомобили компании.
Впрочем, есть и другая версия, согласно которой назвать машины в честь Адрианы решил владелец фирмы Пауль Лзимлер, безнадежно влюбленный в юную дочь своего торгового партнера. Но девушка осталась равнодушной и к машинам, и к их производителю. Мерседес Еллинек всю жизнь прожила в Вене, где была более известна двумя скандальными разводами, чем причастностью к созданию легендарной автомобильной марки.
Вот мы и встретились!

Оффлайн птенчик вертолет

« Ответ #1 : 28 Январь 2011, 01:15:11 »
многие сказки супер брутальные, но в детстве об этом не задумываешься. а если потом перечитывать - страх, особенно типы вроде Братьев Гримм. :moder:
С другой стороны бесконечно восхищает история Джоан Роулинг, хотя если честно то Harry Potter я не читала и не смотрела.
но история современной Золушки - собственно матери-одиночки ставшей одной из состоятельнейших женщин страны - это шапо! 8)

Оффлайн B_Vera

« Ответ #2 : 28 Январь 2011, 11:13:47 »
Люблю " мудрые сказки народов мира" скачать можно везде. Не нравятся мне только африканские. Я вероятно, их до сих пор не понимаю.
Вот мы и встретились!

Оффлайн Nino4ka

« Ответ #3 : 29 Январь 2011, 00:55:59 »
Оказывается многого я не знаю... и вообще много сказок пропустила в детстве, буду наверстывать в будущем, если свои детишки появятся)

Я в шоке от "Аленки", решила подзаработать... :puke:

Оффлайн oKsKS

« Ответ #4 : 29 Январь 2011, 21:28:50 »
Я в шоке от "Аленки", решила подзаработать... :puke:

Конечно, там же завод такой бедный, что разорится..))
Нужно быть терпеливым в учении быть терпеливым.

Оффлайн Pain

« Ответ #5 : 29 Январь 2011, 21:52:34 »
Мне история про Мерседес нравится.
Интересно, что традиционное испанское имя стало торговой маркой немецкого автопрома.
Listen to many, speak to a few.
William Shakespeare

Владимир Владимирович

• Гость
« Ответ #6 : 30 Январь 2011, 20:18:17 »

Девочка-шоколадка выросла, стала аптекарем, вышла замуж, поселилась с мужем и двумя детьми в Химках и не вспоминала о «сладком» прошлом. Но в конце 90-х в честь юбилея главного бренда «Красного Октября» Елену Геринас разыскали, пригласили на фабрику и торжественно вручили памятный подарок. А вскоре Елена ответила судебным иском, требуя компенсации за использование фото.

:lol: :lol: :lol: УзнаЮ москвичей...  :lol: :lol: :lol:

Оффлайн B_Vera

« Ответ #7 : 31 Январь 2011, 18:38:30 »
Мне история про Мерседес нравится.
Интересно, что традиционное испанское имя стало торговой маркой немецкого автопрома.
а мне про бабу Ягу.
Это же надо так было прочно в сказки залезть!
 :D
Кстати. она мне почему-то больше всех всегда импонировала. 8)
Вот мы и встретились!

Клуб Iwoman.ru

« : »