Автор Тема: Воспитание или невоспитанность  (Прочитано 4575 раз)

Оффлайн Nino4ka

« Ответ #15 : 12 Январь 2011, 21:34:26 »
интересно, а кто же тогда взрослый позволяющий себе хамить старшим?
а если бабушка стоит рядом? уступили ей место или послали так же с улыбкой?
"ребенок такой же человек", следовательно взрослый так же быдло...  хамить вообще никому не стоит, ни взрослым, ни детям)
странный вопрос... :???: конечно уступила бы место бабушке, всегда так делаю, если вижу бабушек в общественном транспорте, которые стоят.

Оффлайн koshehka

« Ответ #16 : 12 Январь 2011, 21:36:03 »
"ребенок такой же человек", следовательно взрослый так же быдло...  хамить вообще никому не стоит, ни взрослым, ни детям)
странный вопрос... :???: конечно уступила бы место бабушке, всегда так делаю, если вижу бабушек в общественном транспорте, которые стоят.
так все же, стоит ребенок с бабушкой и требует уступить ему место, потому что он маленький, Ваши действия?
хотя...не надо ничего больше не объясняйте я уже и так все поняла :lol:
Улыбаться - это всегда немного показывать зубы.

Оффлайн Pain

« Ответ #17 : 13 Январь 2011, 05:18:14 »
Конечно, ненормально. Вообще возраст не имеет никакого значения, я не одобряю разговоров - "это же ребёнок". Думаю, сей тип сформирован окончательно. И его родители ещё будут иметь сомнительное счастье пожать плоды своего "воспитания".
+1
Еще мне "нравится" как многодетные мамы считают, что все им все должны, раз у них по 5 детей - бред!
+1

Сама к детям абсолютно равнодушна. Но воспитывать умею.  :D
Считаю, что к ребенку надо подходить как ко взрослому человеку, когда речь идет о таких вещах, как дисциплина, уважительное отношение к окружающим, ответственность и т.п.  Вообще, многое закладывается сызмальства, и если постоянно давать поблажки и делать уступки в расчете на то, что это "ребенок", можно сильно просчитаться.
Можно сделать скидку на то, что "ребенок", если не способен чисто физиологически по возрасту, например шнурки завязать в два года, или прочесть Стендаля в 10 лет, или, скажем, сделать полноценную генеральную уборку помещения в 13. Но почему, извините, ребенку можно позволять грубить родственникам, обижать животных, отнимать игрушки у других детей,  закатывать истерики и топать ногами, портить имущество? Ну и т.п. Лично я не могу найти этому разумное объяснение...
Вообще, для меня это больная тема...
Listen to many, speak to a few.
William Shakespeare

Оффлайн Retnuh

« Ответ #18 : 13 Январь 2011, 09:27:45 »
Еще пример - у нас тут ОГРОМНЫЙ супермаркет, внутри шоппинг центра, где продается все -от продуктов до одежды и техники (Теско отдыхает)
Ну так вот, есть секция овощей и фруктов, где лежат прозрачные кульки, в которые сами покупатели набирают овощи и фрукты (
отдельный кулек для яблок, отдельный кулек для груш и так далее), то есть каждый продукт несется на специальную стойку, где его взвешивают (это делается спец. работниками супермаркета, не машинами) и лепят этикетку с ценой и бар кодом, а потом у выхода из магазина, на кассе это все пробивают.  Естественно народу много, у каждого по несколкьо кульков с различными фруктами и овощами, которые надо взвесить, соответсвенно создается очередь. Так вот, некоторые родители, что бы не стоять в очереди, посылают своих малолетних чад, что бы их пропустили без очереди и быстенько все взвесили.
Недавно стою я с 3мя пакетами (ям, цв.капуста и помидоры), жду своей очереди, такой вот малоленьний мальчик нагло протискивается между мной и еще 3мя ждущими впереди и сует свои пакеты парню, который взвешивает овощи. Я оборачиваюсь к маленькому и говорю ГРОМКО - мальчик, это называется ОЧЕРЕДЬ, тут люди стоят и ждут по одному, когда их обслужат, иди встань в конец и объясни это своей маме (она стояла недалеко с тележкой и ждала). Очередь разразилась апплодисментами, мамаша ретировалась, мальчик тоже больше не появлялся.
Подведя итог, такие вещи надо обхяснять с детства, а не надоборот прививать детям дурные привычки.
Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие.
Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.

Оффлайн Kasana

« Ответ #19 : 13 Январь 2011, 09:33:58 »
Недавно наблюдала картину: ребенок 3,5 лет запросто назвал бабушку дурой, через минут 30-ть когда бабушка сделала ему замечание несколько раз ударил ее по лицу кулачком и ладошкой.
этот же мальчик запросто может ударить любого взрослого, который не делает то , чего мальчику хочется. при этом он запросто подходит к любому человеку в общественном транспорте и требует уступить ему место, потому что он маленький.

но зато его учат постоянно говорить "спасибо" и "пожалуйста", но почему-то при этом манера общения мальчика остается требовательной и достаточно грубой.

в общем от этого ребенка я испытала практически шок. как думаете, может я преувеличиваю и это нормально?

На мой взгляд такое поведение конечно не правильное и требует порицания, но выводы пока делать рано. В этом возрасте ребёнок ещё емеет право на ошибки, он ещё только учится вести себя в обществе. До 3лет он был малышом и ему многое разрешалось, а теперь начинают требовать и он не всегда понимает что от него хотят. Особенно трудно считаться с другими если ребёнок не ходит в садик, где его приучают к самостоятельности и взаимодействию с разными людьми. Вот если в 5 лет он позволяет такие вещи- это уже очень серьёзно.
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн koshehka

« Ответ #20 : 13 Январь 2011, 11:11:36 »
т.е. такое поведение вина взрослых все же?

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #21 : 13 Январь 2011, 11:14:56 »
т.е. такое поведение вина взрослых все же?
родители виноваты, однозначно. С их подачи ребенок выбрал такую линию поведения. Не сам же он придумал, что ему все обязаны уступать место, не осаживали, когда называл бабушку дурой и т.п.
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн koshehka

« Ответ #22 : 13 Январь 2011, 11:18:42 »
родители виноваты, однозначно. С их подачи ребенок выбрал такую линию поведения. Не сам же он придумал, что ему все обязаны уступать место, не осаживали, когда называл бабушку дурой и т.п.

я просто тоже так считаю. мальчик конечно не подарок, но в том, что он превратился в чудовище виновата только мама.
и чем дальше я наблюдаю за их отношениями тем больше убеждаюсь в этом. я просто не понимаю как можно не видеть очевидных недостатков своего воспитания!?

Оффлайн Retnuh

« Ответ #23 : 13 Январь 2011, 11:29:06 »
я просто тоже так считаю. мальчик конечно не подарок, но в том, что он превратился в чудовище виновата только мама.
и чем дальше я наблюдаю за их отношениями тем больше убеждаюсь в этом. я просто не понимаю как можно не видеть очевидных недостатков своего воспитания!?
100% вина родителей.
Есть такая поговорка - бывает только 2 типа детей - невоспитанные и свои. Никто своих детей невоспитанными не считает, но со стороны чаще виднее.
Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие.
Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.

Оффлайн koshehka

« Ответ #24 : 13 Январь 2011, 11:31:58 »
100% вина родителей.
Есть такая поговорка - бывает только 2 типа детей - невоспитанные и свои. Никто своих детей невоспитанными не считает, но со стороны чаще виднее.
пониаете что получилось, что из-за этого мальчика общение становится практически невозможным. я наверное не говрила, это наш родственник, ну и его мама естественно тоже. вот я и не могу понять как же мне себя вести при встречах. ну не могу я терпеть как он нагло разговаривает со всеми, не могу не ответить на , если он ударит, а мама обижается, она конечно не говорит прямо, но это же видно

Оффлайн Retnuh

« Ответ #25 : 13 Январь 2011, 11:46:20 »
пониаете что получилось, что из-за этого мальчика общение становится практически невозможным. я наверное не говрила, это наш родственник, ну и его мама естественно тоже. вот я и не могу понять как же мне себя вести при встречах. ну не могу я терпеть как он нагло разговаривает со всеми, не могу не ответить на , если он ударит, а мама обижается, она конечно не говорит прямо, но это же видно
Мы перестали общаться со знакомой парой именно из за повидения их ребенка, подумали что лучше не обшаться, чем учить родителей, как воспитывать детей (тем более что у меня своих нет).
Думаю, может просто приструнить ребенка в присутствии матери и сделать это вежливо, объяснив что вот это делать не надо по такой-то причине, может мать поймет, что что-то упустила в воспитании.

Оффлайн koshehka

« Ответ #26 : 13 Январь 2011, 11:52:56 »
Мы перестали общаться со знакомой парой именно из за повидения их ребенка, подумали что лучше не обшаться, чем учить родителей, как воспитывать детей (тем более что у меня своих нет).
Думаю, может просто приструнить ребенка в присутствии матери и сделать это вежливо, объяснив что вот это делать не надо по такой-то причине, может мать поймет, что что-то упустила в воспитании.
так делала так сто раз! последний раз он просто меня ударил. да, еще, ребенок абсолютно игнорирует замечания посторонних людей, в ответ на них он подходит и бьет + хамит и кричит. ну типа если стоишьи мешаешь ему пройти он говорит " Чего стала тут!" делаешь замечание замахивается и ударяет

Оффлайн Джулька

« Ответ #27 : 13 Январь 2011, 11:55:45 »
так делала так сто раз! последний раз он просто меня ударил. да, еще, ребенок абсолютно игнорирует замечания посторонних людей, в ответ на них он подходит и бьет + хамит и кричит. ну типа если стоишьи мешаешь ему пройти он говорит " Чего стала тут!" делаешь замечание замахивается и ударяет

меня бы такой ребенок раздражал :shuffle:
Хорошо после бани первые три месяца!

Оффлайн Retnuh

« Ответ #28 : 13 Январь 2011, 11:59:21 »
:o :o :o
Я сейчас скажу что-то ОЧЕНЬ негуманное - я бы за такое просто руки отбила до синяков, даже чужому ребенку, сделаешь - больше так себя вести не будет, по крайнеймере при Вас. Или так или не общаться с этой семьей.

Оффлайн Tina_

« Ответ #29 : 13 Январь 2011, 12:16:47 »
Ну может так прямо и сказать "Если еще раз позволишь себе подобное, ударю уже я. И я бью больнее! Имей ввиду." При маме. И ее предупредить, чтоб потом не обижалась. Рефлексы нужно вырабатывать. Что на удар может последовать такой же ответ.
Вообще дети очень чувствуют, с кем они могут себе такое позволить, а с кем нужно вести себя осторожно.

Клуб Iwoman.ru

« : »