Автор Тема: Детский сад- за и против  (Прочитано 31511 раз)

Оффлайн Big Mammy

« : 18 Сентябрь 2010, 06:32:51 »
Если бы у вас была возможность не отдавать ребенка в ясли, а оставить его дома с бабушкой, няней  и т.п.,  вы бы как поступили?
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн Pain

« Ответ #1 : 18 Сентябрь 2010, 06:35:17 »
В ясли не отдала бы.
К детскому коллективу тоже надо привыкать, но лучше позже начать, если есть возможность.
Я бы отдала в садик лет с 5-ти.
Listen to many, speak to a few.
William Shakespeare

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2010, 06:45:54 »
Приятельницы, у которых дети наши ровесники, уже начали потихоньку отправлять детей в ясли. Кто то нормально ходит, с удовольствием, но большинство, в основном, со слезами-истериками  :( и все болеют  :insane: неделю ходят- две дома сидят. Лечатся  :insane:
Гдето читала, что у детей падает иммунитет изза стресса, который они испытывают, отрываясь от родителей(( Меня в сад отдали с 2ух лет (раньше декретный отпуск у наших мам, был всего 1 год  :insane: ) и сколько себя помню, дет.сад  никогда не любила..

Оффлайн Pain

« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2010, 06:55:25 »
Меня отдали в садик в 3 года. Я его тоже жутко ненавидела. Особенно еду. Помню, как воспитательница насильно пихала в меня гречневую кашу с молоком, приговаривая: "Не выйдешь из-за стола, пока всё не съешь". А я давилась от тошноты.
По-моему, моя мама так и не узнала об этом. Думаю, если б узнала - отправила бы меня к бабушке.
William Shakespeare

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2010, 07:29:16 »
я в саду тоже есть не могла. и днем вообще не спала. однажды, нянька, увидела что я не сплю(лежала тихо), подошла ко мне (3года) и ударила игрушечной кеглей по бедру, появился огромный синяк. папа когда увидел это, чуть няньку не убил. пошел жаловаться к заведующей, но в те времена подобные ситуации заминали..

Оффлайн @Улитка

« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2010, 16:47:24 »
У меня два сына. Старшего в 2 года вынуждена была отдать в ясли-сад. Раз в два месяца уходила на больничный.
Младшего уже появилась возможность оставить с бабушкой. И , конечно, он сидел дома! Болел гораздо реже. Хотя на вид младший у меня хиленький...
Но зато старший был лучше подготовлен к "выходу в люди" -  более жизнестойкий
Вот и непонятно, чтоже лучше...
Но в 2,8 мне кажется рано, неизвестно какие будут воспитательница и нянечка. На мой взгляд надо отдавать хотя бы тогда, когда ребенок в состоянии описать, что с ним происходит в группе.
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн @Улитка

« Ответ #6 : 18 Сентябрь 2010, 16:51:27 »
Вспомнила! я старшего перед школой забрала из садика  на все лето. Как то гуляя, проходим мимо их садика и я в шутку обмолвилась, "не хочешь ли сновав садик?" Он так схватился за мою руку! и взгляд!! вообщем мне стало все ясно без слов....  Хотя за все время ребенок НИ РАЗУ не пожаловался.
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн Sobol

« Ответ #7 : 18 Сентябрь 2010, 17:53:47 »
и у меня и у брата была заааамечательная воспитательница! Ольга Игеневна)))) мы ее так называли! Ольга Евгеньевна! я обожала садик! Но мама нас всегда старалась забрать как можно раньше, как получалось с работой, чтобы больше времени с нами проводить!

А вообще я "за" садики! детям надо быть в коллективе детей, да и развивающие игры и занятия там проводят.
Не могу сказать - с какого возраста отдавать, т.к. своих деток пока не рОдили))
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн oKsKS

« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2010, 10:48:53 »
Меня рано в садик отправили, и за всё время я их три штуки сменила. Мне нравилось играть в ракету  с пацанами, я была котенком  :D Больше ничего не помню.  :D
Я думаю в садик всё таки надо детишек отправлять. Иначе потом к школе будут не привыкшие к коллективу (( Тяжелее будет, я думаю.
Нужно быть терпеливым в учении быть терпеливым.

Оффлайн koshehka

« Ответ #9 : 19 Сентябрь 2010, 11:41:04 »
мой сын пошел в садик в 1,5 года. не знаю хорошо это или плохо, но считаю , что сваливать детей на бубушек и дедушек не очень красиво, они своих детей уже вырастили. в их возрасте уже тяжело няньчик малышей и может быть они никогда этого не скажут, но мы, их деи просто обязаны это понимать. няни.... отношение к няням у меня неоднозначное, как-то не хочется пускать в свой дом чужого человека, никогда не знаешь что она сделает с малышом... в этом случае ясли-сад считаю лучшим выходом, надежнее что ли.
Улыбаться - это всегда немного показывать зубы.

Оффлайн Valeri

« Ответ #10 : 19 Сентябрь 2010, 12:39:52 »
Я за садик.
Меня в своё время отдали в сад очень рано, сколько себя помню - мне там нравилось.

Своего ребенка отдала с 2,4, первый год -  две недели в саду,  неделя дома на больничном. Но нам очень повезло с воспитателями, ребенок шел в садик спокойно, и я за него была как-то очень спокойна.

Через полтора года мы перехали в другой город. Два месяца был сад + няня, затем от услуг няни мы отказались по нескольким причинам, перешли только на сад. Сыну нравится в саду, он скучает по обществу детей, сам по себе очень общительный. В этом году мы все лето провели с ним вместе, и видно было, что он по саду скучает.  В первый день после лета он подскочил в 6 утра со словами "Просыпайся, а то мы проспим садик"

Но вот у меня отношения с его воспитателями..... не очень простые. Я из тех мам, которые ни одну мелочь не оставляют просто так, без внимания, по вечерам обязательно спрашиваю и  у воспитателя, и дома у ребенка, как прошел день в саду, а учитывая, что уже третий год у нас 3-я пара воспитателей (каждый год меняются), то особенно первые два-три месяца осенью проходят сложно. Потом, видимо , мы достигаем взаимопонимая, чего хотим друг от друга, и оставшийся год проходит более-менее спокойно.
По аналогичной схеме у нас выстроились отношения и с медперсоналом в саду.

Бабушка у нас в другом городе, работает, да и как-то свалить на нее внука в голову даже и не приходит. Если только на недельку-другую пару раз в год. И то, больше получается не на бабушку, а на дедушку.

Мне кажется, ребенок должен идти в сад, когда:
-умеет проситься в туалет, и не делает в штанишки
-умеет сам держать ложку и есть
-может рассказать, что плохого и хорошего было у него сегодня.

P.S. Недавно, будучи в гостях у бабушки, мы с моей сестрой в шутку сказали, что родим еще по одному (у неё сыну 1,1 год, у меня - 6 лет), и на лето сдадим бабушке с дедушкой воспитывать - бабушка задумалась и выдала - "Надо будет нянечку в помощь нанимать, мы же не справимся уже"
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Оффлайн koshehka

« Ответ #11 : 19 Сентябрь 2010, 12:58:01 »
Мне кажется, ребенок должен идти в сад, когда:
-умеет проситься в туалет, и не делает в штанишки
-умеет сам держать ложку и есть
-может рассказать, что плохого и хорошего было у него сегодня.

мой говорить не умел :), но я пару раз пришла неожиданно сама и застала картину тронувшую меня до слез: мой сыночек сидит на руках у воспатательницы и топчет печенюшки :) как выяснилось он в саду не наедается и ее муж уже неделю приносит ему всякие печеньки, подкармливает :D

Оффлайн Pain

« Ответ #12 : 19 Сентябрь 2010, 17:32:23 »
Koshehka, Вам повезло с воспитательницей.  :)
Садик нужен конечно же,  ребенку надо учится общаться с другими детьми, учиться самостоятельности и готовиться к школе. Но я категорически против ранних садиков.
Конечно, если безвыходная ситуация, нет и разговоров. Но когда есть хорошая альтернатива, лучше с садиком не спешить. Подождать хотя бы лет до 5-ти.
Кстати, к няням я тоже негативно отношусь. Не смогла бы доверить маленького ребенка чужому человеку. И если подумать, воспитатель в садике - это та же няня, только не дома, а в садике. И хрен знает, что они там делают с детьми.

William Shakespeare

Оффлайн B_Vera

« Ответ #13 : 19 Сентябрь 2010, 20:15:53 »
У Пушкина была Арина Родионовна! даже не могу себе представить, что было бы с поэтом. если бы его в 2-3 года отдали в наш совковый детский сад!
Вот мы и встретились!

Оффлайн koshehka

« Ответ #14 : 19 Сентябрь 2010, 20:16:56 »
У Пушкина была Арина Родионовна! даже не могу себе представить, что было бы с поэтом. если бы его в 2-3 года отдали в наш совковый детский сад!
а где ж взять такую Арину? :D
согласитесь, что и в садах вырастают гении :)

Клуб Iwoman.ru

« : »