Автор Тема: Ревизия  (Прочитано 1583 раз)

Оффлайн Alexandra

« : 27 Август 2010, 11:04:47 »
Наступает такой момент, когда надо признаться себе - то, что внушалось самому себе или казалось великим, не нравится больше, вызывает отвращение или даже злость.
Я провожу такую культурную ревизию регулярно.
В этом году я выяснила, что не люблю больше Эдгара По (хотя ещё вопрос, любила ли я когда-нибудь истории про выломанные зубы вытащенной из могилы любимой женщины, вырезанные кошачьи глаза и прочие бредни, порождённые воспалённым мозгом хронического алкоголика, женившегося на своей кузине, которой было 13 лет). Просто это ж круто - По. Якобы мастер детективного жанра (где он там, интересно). Или Кафка. Вроде бы считается почётным и достойным отвечать на вопрос "Любишь ли ты Кафку?", отвечать: "Ага. Гречневую".
Так вот)...
И Гоффмана, оказывается, я тоже не люблю.

А вы устраиваете подобные ревизии?

ps. а вот Гейне, н-р,  прошёл очередную квалификацию  :). Великий романтик.
Home, sweet home!

Оффлайн Sobol

« Ответ #1 : 27 Август 2010, 11:26:09 »
нет, не устраиваю.
копаюсь в себе - почему я так себя веду, почему так поступаю, что мною движет, откуда корни и тыды и тыпы)))
а ревизию вкусов не делаю, сейчас нравится, завтра нет. я женщина! я могу себе позволить быть непостоянной :D
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн Джулька

« Ответ #2 : 27 Август 2010, 13:58:09 »
нет, не устраиваю.
копаюсь в себе - почему я так себя веду, почему так поступаю, что мною движет, откуда корни и тыды и тыпы)))
а ревизию вкусов не делаю, сейчас нравится, завтра нет. я женщина! я могу себе позволить быть непостоянной :D

Тож самое - постоянно занимаюсь самокопанием и даже я бы сказала "самодоеданием", лучше бы я так книги инспектировала :-\ К сожалению своему могу признаться, что последние года три тяга к чтению пропала вообще, ну то есть в напряг. А ведь я с семи лет была постоянным читателем в библиотеке и дома все книги перелопатила. Куда все делось :???:
Хорошо после бани первые три месяца!

Оффлайн Retnuh

« Ответ #3 : 27 Август 2010, 16:43:03 »
Не люблю больше Агату Кристи, хотя раньше зачитывалась
Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие.
Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.

Оффлайн B_Vera

« Ответ #4 : 28 Август 2010, 21:38:02 »
ревизией занимаюсь не я, а мой мозг. Он блокирует автоматически всю ненужную  лит. информацию
Вот мы и встретились!

Оффлайн oKsKS

« Ответ #5 : 28 Август 2010, 22:31:55 »
А мне пока нечего ревизировать :))
Нужно быть терпеливым в учении быть терпеливым.

Оффлайн Teffy

« Ответ #6 : 29 Январь 2011, 17:36:49 »
В этом году я выяснила, что не люблю больше Эдгара По ... Просто это ж круто - По. Якобы мастер детективного жанра (где он там, интересно). Или Кафка.
Жестко вы с ними. Кафку не просто люблю много лет, перечитывала его по несколько раз (собственно, у него больших произведений всего три), просто он - так вроде говорят: "каждый пишет, как он дышит"? Ну вот в мое дыхание он попадает. Я вообще лучше несколько раз прочту что-то любимое, чем новое. Мне мало что нравится.

Ну и По. Про "выломанные зубы" мне не попадалось по счастью  :P С детства его не перечитывала, но не могу промолчать: он не просто мастер детективного жанра, он его родоначальник. Так пишут специалисты во всяком случае.

Оффлайн Alexandra

« Ответ #7 : 29 Январь 2011, 17:58:54 »
Жестко вы с ними. Кафку не просто люблю много лет, перечитывала его по несколько раз (собственно, у него больших произведений всего три), просто он - так вроде говорят: "каждый пишет, как он дышит"? Ну вот в мое дыхание он попадает. Я вообще лучше несколько раз прочту что-то любимое, чем новое. Мне мало что нравится.

Ну и По. Про "выломанные зубы" мне не попадалось по счастью  :P С детства его не перечитывала, но не могу промолчать: он не просто мастер детективного жанра, он его родоначальник. Так пишут специалисты во всяком случае.
В бОльшей степени детектив развил Шекспир, моё такое мнение, хотя его не относят к детективу впрямую. С точки зрения логических цепочек, описанных писателем, да, считается По. Но он антигуманный. И характеры участников процесса вообще не имеют места в его произведении.
Сименон, Гарднер - осталисть моими любимыми писателями. Я просто перечитывала По и взбунтовалась). Кафка очень своеобразно смотрит на мир, очень показателен "Процесс". Я , как бы это сказать... я считаю всё равно гениями и По, и Кафку, но читать не хочу боле). Это как с Пикассо. Гений, это я понимаю и знаю и согласна, но мне не нравится).
Home, sweet home!

Клуб Iwoman.ru

« : »