Автор Тема: Дети и развод  (Прочитано 2432 раз)

Оффлайн Sobol

« : 08 Сентябрь 2015, 08:25:55 »
Этот год был трудным для меня, но особенно трудным он был для моей дочери.

ЕЕ мир рухнул, почему-то мама и папа стали жить отдельно, и она не понимает почему так случилось.
Она просилась жить к папе, говорила, что не любит меня, и все вечера после садика проходили в "нытье" (даже не плакала, а скулила...) по папе...
я первый раз с ней разлучилась - отправив ее к бабушке и дедушке - сменить обстановку, тем более по дедушке она очень соскучилась.
И стало легче ей, отвлеклась.

Но мне нужна помощь... я не знаю иногда, что отвечать ребенку 4лет на ее вопросы...

Бывший муж недавно летал отдыхать "на море".
через неделю лечу "на море" я,
она мне задала вопрос - ты с папой на море поедешь?
говорю - нет, одна.
- а если папа захочет с тобой?
- Майя, мы теперь живем отдельно, и отдыхает тоже отдельно.
- мама, папа же твой, почему ты не хочешь с ним отдыхать? а если он хочет с тобой?
- Майюша, папа всегда будет тебе папой, хоть мы и живем отдельно, но я теперь отдыхать буду ездить с Витей, потому что Витя мой муж.
- мама, а вдруг папа опять хочет на тебе пожениться. после садика меня отвезешь к нему, я у него спрошу.

я так расстроилась из-за этого разговора((

что мне отвечать....как мне объяснить, чтоб в силу своего возраста она поняла...
Я всегда, с самого рождения ей всё объясняла, как взрослой, а тут ступор, как мне объяснить ей, ПОЧЕМУ я не могу быть с папой. Я же не могу ей сказать, что он меня обижал, или что я не люблю его, или что он не любит меня...

помогите.
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн Retnuh

« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2015, 10:03:57 »
Соболь я не знала что вы разошлись, но обычно все что делается, все к лучшему.

С маленькими детьми всегда в такой ситуации сложно, для них мир - мама и папа. Может дочке стоит больше времени проводить с твоим новым супругом и тобой?
Я просто не знаю как вы проводите время вместе обычно, но знакомая была в похожей ситуации и ребеноку стало легче после того, как она начала пообщрять совместное времяпровождение ее нового мужа и сына.
Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие.
Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.

Оффлайн krizia

« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2015, 10:14:03 »
Ох. Я только на своём примере могу сказать - я видела, как папа маму обижал, видела, как ей невыносимо, да и мне тоже бывало несладко, поэтому считала правильным, что мы от него однажды убежали.  И видела потом, как одной маме плохо, поэтому впоследствии хорошо отнеслась к новому М в нашем доме. И все равно говорила, что хочу жить с папой и втайне надеялась, что мы опять будем все вместе. Разговаривай и люби, что тут ещё поделаешь? Ей очень тяжело. В фильме с Дорониной помнишь - учительница ей приводила в пример пересаженный цветок, лучше и не скажешь.
Не сиськи красят девушку. А нет, сиськи, всё правильно.
"Не хотел говорить, но скажу. Хотя меня и не спрашивали"(с) Д.А. Медведев

Оффлайн Sobol

« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2015, 10:14:25 »
Соболь я не знала что вы разошлись, но обычно все что делается, все к лучшему.

С маленькими детьми всегда в такой ситуации сложно, для них мир - мама и папа. Может дочке стоит больше времени проводить с твоим новым супругом и тобой?
Я просто не знаю как вы проводите время вместе обычно, но знакомая была в похожей ситуации и ребеноку стало легче после того, как она начала пообщрять совместное времяпровождение ее нового мужа и сына.

дочка приняла моего мужчину, время проводим вместе, когда это возможно (он только в выходные дома, пока работает в другом городе).
Она и ситуацию, я считала, приняла (прошел почти год), а вот что отвечать ей не знаю на такие вопросы.

Что отвечать?
промолчать - нельзя. это игнорирование. А как отвечать, чтоб она поняла, не расстроилась и тп.

Я ее спрашивала - нравится ли ей Витя? говорит, да. спрашивала изначально (когда он переехал ко мне в съемную), перед его переездом - не против ли она, что он будет жить с нами? она говорила, что не против.
Потом, перед переездом к нему, так же спросила ее.
ей тут нравится, у нее своя комната. В доме - нет ссор, нет скандалов, она же это чувствует, как мы друг в другу относимся.
__

Оффлайн Sobol

« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2015, 10:15:12 »
Ох. Я только на своём примере могу сказать - я видела, как папа маму обижал, видела, как ей невыносимо, да и мне тоже бывало несладко, поэтому считала правильным, что мы от него однажды убежали.  И видела потом, как одной маме плохо, поэтому впоследствии хорошо отнеслась к новому М в нашем доме. И все равно говорила, что хочу жить с папой и втайне надеялась, что мы опять будем все вместе. Разговаривай и люби, что тут ещё поделаешь? Ей очень тяжело. В фильме с Дорониной помнишь - учительница ей приводила в пример пересаженный цветок, лучше и не скажешь.

спасибо.
что это за фильм?
__

Оффлайн krizia

« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2015, 10:16:43 »
Мачеха. Там ситуация другая конечно, но слова правильные.

Оффлайн Sobol

« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2015, 10:18:07 »
Мачеха. Там ситуация другая конечно, но слова правильные.

посмотрю обязательно
__

Оффлайн B_Vera

« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2015, 10:22:28 »
" Майя, смотри дети в песочнице вместе строят дом. И вот  с Петей\Васей\ Сашей- ты поссорилась. И больше не хочешь с ним дружить. А он не хочет дружить с тобой. Так и у нас с папой. Мы хотим дружить не с друг другом. а с тобой. потому, что мы тебя очень любим"
 как Вам такой вариант?
 посмотрите особенности детей возраста вашей дочери. Обратите особое внимание на те страхи, которые переживают ВСЕ дети. Это формирующая система.
Постарайтесь не быть дополнительными стрессорами для ребенка. Это очень сложно. потому, что в состоянии развода каждый ( совершенно каждый человек) сам находится в состоянии стресса. (правда он совершенно разный, и соответственно последствия такие же).
 Попробуйте с дочерью  проводить небольшие уроки арт-терапии. Детям это очень помогает. Например, пусть Майя нарисует ( только красками) свой страх.  А дальше вы вместе с ней, дорисуете к страху, что нибудь веселое- например, бабочек, радугу, птичек, ежика, клоуна..... И страх уже не становится не таким страшным.. и т.д.
 Или нарисовали свое плохое настроение и сожгли, пепел сдули. настроение прогнали, уничтожили. теперь есть место в вашей голове хорошему настроению.... вообщем
Вы, говорили, что много читаете по детской психологии. я так думаю. что таких приемов Вы сможете найти уйму. ПОэтому просто помните. что постоянно одну и туже тему обсуждать не нужно, но нужно строить планы. например, в следующее воскресенье- вы с папой пойдете в зоопарк. а я приготовлю. что нибудь вкусненькое для тебя. Или мы на следующей неделе сделаем то то и то-то, а вечером ты заедешь к отцу и ..... Формируйте доброжелательное поле.
Ребенок эту ситуацию будет переживать не менее года. Постарайтесь "не закапсулировать" эту проблему, что бы с возрастом,  у дочери не появился комплекс " ненужности".
 но об этом тоже литературы- пачка.
Вот мы и встретились!

Оффлайн krizia

« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2015, 10:24:27 »
А вот ещё подумалось: чаще всего в семье мамы и бабушки всячески чёрнят  (как правило совершенно справедливо) образ бывшего. Как говорят: "настраивают ребёнка  против отца". Тем самым кмк избавляют дите от "мильена терзаний". Это народная мудрость такая из века в век. Как рыбу например ребёнку не давать пока не заговорит (а на самом деле чтобы пока он маленький - костью не подавился).

А может она просто на море хочет? Папа не взял, мама не берёт.  А вместе бы жили - точно взяли бы.

Оффлайн Sobol

« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2015, 10:28:16 »
" Майя, смотри дети в песочнице вместе строят дом. И вот  с Петей\Васей\ Сашей- ты поссорилась. И больше не хочешь с ним дружить. А он не хочет дружить с тобой. Так и у нас с папой. Мы хотим дружить не с друг другом. а с тобой. потому, что мы тебя очень любим"
 как Вам такой вариант?
 посмотрите особенности детей возраста вашей дочери. Обратите особое внимание на те страхи, которые переживают ВСЕ дети. Это формирующая система.
Постарайтесь не быть дополнительными стрессорами для ребенка. Это очень сложно. потому, что в состоянии развода каждый ( совершенно каждый человек) сам находится в состоянии стресса. (правда он совершенно разный, и соответственно последствия такие же).
 Попробуйте с дочерью  проводить небольшие уроки арт-терапии. Детям это очень помогает. Например, пусть Майя нарисует ( только красками) свой страх.  А дальше вы вместе с ней, дорисуете к страху, что нибудь веселое- например, бабочек, радугу, птичек, ежика, клоуна..... И страх уже не становится не таким страшным.. и т.д.
 Или нарисовали свое плохое настроение и сожгли, пепел сдули. настроение прогнали, уничтожили. теперь есть место в вашей голове хорошему настроению.... вообщем
Вы, говорили, что много читаете по детской психологии. я так думаю. что таких приемов Вы сможете найти уйму. ПОэтому просто помните. что постоянно одну и туже тему обсуждать не нужно, но нужно строить планы. например, в следующее воскресенье- вы с папой пойдете в зоопарк. а я приготовлю. что нибудь вкусненькое для тебя. Или мы на следующей неделе сделаем то то и то-то, а вечером ты заедешь к отцу и ..... Формируйте доброжелательное поле.
Ребенок эту ситуацию будет переживать не менее года. Постарайтесь "не закапсулировать" эту проблему, что бы с возрастом,  у дочери не появился комплекс " ненужности".
 но об этом тоже литературы- пачка.

Спасибо, мы сейчас с мужем в ровным отношениях, помогаем друг другу, если надо, угощаю его вкусностями, если готовила, а он приехал за дочерью и тп. поэтому про то, что мы поссорились - не хочу сама, тем более, я учу ее мириться со своими подругами, с которыми они за час игры обязательно надуются друг на друга.
Даже вместе в кино на мультик ходим, с ней.
А в остальном - приму к сведению.
Страх порисуем сегодня))
__

Оффлайн B_Vera

« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2015, 10:29:00 »
А вот ещё подумалось: чаще всего в семье мамы и бабушки всячески чёрнят  (как правило совершенно справедливо) образ бывшего. Как говорят: "настраивают ребёнка  против отца". Тем самым кмк избавляют дите от "мильена терзаний". Это народная мудрость такая из века в век.
И что потом????? Какая бабушка-такая мама и следовательно- такая дочь. И судьба - повторяшка... нафиг надо. Пусть у Майи все сложится. Мужчины-на самом деле хорошие, но обстоятельства бывают разные. Мне бы хотелось, чтобы у наших детей и счастливая любовь была, и крепкие браки, и свобода выбора и доверие к миру.... ну как то так.
Там где мать допускала, чтобы на  глазах детей ее  обижали и оскорбляли.... так это другая тема...
Вот мы и встретились!

Оффлайн Sobol

« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2015, 10:32:00 »
А вот ещё подумалось: чаще всего в семье мамы и бабушки всячески чёрнят  (как правило совершенно справедливо) образ бывшего. Как говорят: "настраивают ребёнка  против отца". Тем самым кмк избавляют дите от "мильена терзаний". Это народная мудрость такая из века в век. Как рыбу например ребёнку не давать пока не заговорит (а на самом деле чтобы пока он маленький - костью не подавился).

А может она просто на море хочет? Папа не взял, мама не берёт.  А вместе бы жили - точно взяли бы.

я запретила маме говорить плохо про бывшего мужа, когда в комнате дочка.
а то у нее есть такое...

на море не хочет (хотя я до сих пор, с рождения ребенка не была в отпуске, потому что хотела с ней, а всё по финансам не получается)...сейчас же... либо лечу я одна, либо никто, потому что лечу в подруге, жить буду у нее, а с дочкой - это полная стоимость перелета+проживание (у подруги с ребенком нельзя). то есть цена вырастает на отпуск даже не в 2 раза, а в 3. так что - лечу одна.
А Майе тоже отпуск - пока я на море, она в садик ходить не будет))) так что ей это в радость. с бабушкой будут.

вопрос остается открытым - что отвечать на вопросы про возможность мамы и папы быть вместе....
__

Оффлайн B_Vera

« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2015, 10:37:26 »

вопрос остается открытым - что отвечать на вопросы про возможность мамы и папы быть вместе....
всегда говорите правду.....
Вот мы и встретились!

Оффлайн Sobol

« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2015, 10:43:51 »
всегда говорите правду.....
не так выразилась я, не возможность - а причины того, что мы не вместе и почему вместе не будем.
__

Оффлайн B_Vera

« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2015, 10:46:49 »
не так выразилась я, не возможность - а причины того, что мы не вместе и почему вместе не будем.
да тут с правдой. как то... :) но попытайтесь сами для себя охарактеризовать нейтральную ситуацию, и переведите ее на детский язык
Вот мы и встретились!

Клуб Iwoman.ru

« : »