Автор Тема: Переживания 18-мес. ребенка, оставленного в детском доме.  (Прочитано 3520 раз)

Оффлайн Big Mammy

А почему я понял, что Вы не поняли?
кстати, почему Вы поняли, что я не поняла?

Абисню ещё раз и потом ещё, если нужно.
  :mygod: :mygod: :mygod:
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн krizia

Тоже была в яслях на пятидневке. Своих двое, а пельмяшей несчетно. Согласна с Соболь. Мб есть толстокожие дети конечно, но не в массе своей.

А к КуБо просьба или имху ставить или на источнегчуши ссылаться. Особенно если ".... не читал, но осуждаю". А то как у Слайдинга всё - безапелляционно - токабезсмайлов)))
Не сиськи красят девушку. А нет, сиськи, всё правильно.
"Не хотел говорить, но скажу. Хотя меня и не спрашивали"(с) Д.А. Медведев

duabro qizonio

• Гость
А к КуБо просьба или имху ставить или на источнегчуши ссылаться. Особенно если ".... не читал, но осуждаю". А то как у Слайдинга всё - безапелляционно - токабезсмайлов)))
"Кто такой Слайдинг? Это ваш родственник Слайдинг? Папа ваш Слайдинг?"

Имхи не будет, и уже объяснялось почему. Заглавная статья темы не читалась в принципе. Нет мнения относительно её содержания. Потому что каждый день происходят события гораздо интереснее, что описания ушедших дней. Она (статья) в равной степени и не осуждаема, и не поддерживаема.

Есть желание - милости прошу опровергать "всё - безапелляционно". Только зачем, если безапелляционности нет. 

Но Кубо обязательно выполнит просьбу и будет ставить или имху, или ссылаться на источник.
Надо только показать его Кризе и узнать её мнение о его достоверности. Это без смайлов.

p.s. Соболь, у детей до определенного возраста нет стрессов, потому что нет "Я". Если стресс и есть, он заканчивется вместе с истоником стресса. Когда появляется "Я" стресс продолжается только по причине задетого "Я". "Я" держит в себе этот ненужный отпечаток.
Есть простой пример отсутствия самосознания в виде "Я" у ребенка. Если ребенка спрашивают, игриво делая козу на животе "кто у нас такой пузатый?"... Вот три варианта ответной реакции по возрастанию:
- смех и веселье (и родители рады такой реации реации ребёнка), а потом может сразу пойт рёв от коликов или усталости, а потом наоборот смех.
- саса, даса или маса в перемешку со смехом и весельем (и родители рады такой реакции ребенка).
- я не пузатый(-ая) в перемешку со смехом от щекотки и отворачиваемым смущением.  (и родители всё ещё рады)

Если чей-то ребенок во всех трех случаях в ответ говорил или кивал головой, не умея говорить: "Да, да, родители! Я такой у вас пузатый!", - то он обязательно должен продолжить общение в таком духе: "Смотрите не защекочите меня до икоты и невольных слёз, родители!" 

И таки да, мы все родом из детства. У меня нет стрессов, Соболь.

duabro qizonio

• Гость
кстати, почему Вы поняли, что я не поняла?
Потому что Вы пытаетесь обдумать ответ, который сформирован и сформулирован не при помощи такого же обдумывания как Ваше.

Поэтому я готов объяснять и объяснять, чтобы Вы сами нашли свой источник ответов, своё понимание. Если честно, Вам давно пора быть такой, которая не задумываясь будет знать, кому дать люлей за издевательства над 18-месячными детьми. И будет давать их (люли) кому нужно.

Оффлайн krizia

Надо только показать его Кризе и узнать её мнение о его ...

игриво делая козу на животе: "кто у нас такой пузатый?"(с) :lol: :lol: :lol:
Не сиськи красят девушку. А нет, сиськи, всё правильно.
"Не хотел говорить, но скажу. Хотя меня и не спрашивали"(с) Д.А. Медведев

duabro qizonio

• Гость

игриво делая козу на животе: "кто у нас такой пузатый?"(с) :lol: :lol: :lol:
не без этого, а с этим.  :)  имхо

Оффлайн koshehka

и я все же опять соглашусь с Кубо :)
а еще, мне кажется что вот такое отсутствие "Я" это такое счастье.... наверное именно поэтому детство принять считать самой счастливой порой, когда ты можешь жить и наслаждаться КАЖДЫМ моментом, а не изводить себя днями и годами беспричинными и частенько надуманными обидами и стрессами...
детки, маленькие чуда и чудовища одновременно, но именно они спосибны лучше всех приспосабливаться к любым ситуациям и обстоятельствам без больших потерь.
Улыбаться - это всегда немного показывать зубы.

Оффлайн oKsKS

Когда у вас появилось первое воспоминание о детстве? Именно тогда и пробуждается самосознание. Не просто какие-либо картинки из детства, а "я обжог руку, я обкакался, я гулял по парку и мне нравились цветы и солнце" и т д. А в каком возрасте это проявится, опять же от человека зависит.

Вообще люди самые не приспособленные в мире существа, самые беспомощные (если сравнить с другим зверьем). В том плане, что человека нужно всему учить, учить одеваться, говорить, показывать где хорошо, где плохо и тд. А звери они сами к этому приходят, в них заложено, это инстинкты. У людей тоже они есть, но в виду эволюции, притупленные, не активные.
Хотя сначала лялька всё равно связана с природой, с окружающим миром и является частью её/его, поэтому как сказала Коша, дети и чуда и чудовища, мир он такой и есть, и чудесные и чудовищный одновременно и другим быть не должен.
Это в общих чертах, а нюансов конечно много. Эти нюансы-атмосфера в доме, генная наследственность. Поэтому дети всех возрастов разные, одни спокойные лапочки, другие вредины крикливые.

Вот смотрела тут передачу как-то про медведей. Папаша съел своего детеныша, пока мамаша отвернулась. И медведица не обиделась ПОСТфактум на него. То есть понятно, что она бы защищала потомство. НО. Уже съедено, так сказать, поздно метаться. Это я к чему? Животные не обижаются. Если ребенок в видео обиделся (если, потому что мы не знаем, как дальше его жизнь сложилась), то он уже не животное, то бишь он отделился от природы, получил свой счастливый билетик "Я". И кстати я бы не удивилась. Мы не знаем, что служит толчком к самосознанию. Для этого мальчика это мог бы быть и стресс.
Нужно быть терпеливым в учении быть терпеливым.

Оффлайн oKsKS

:D такие эти дети

Оффлайн Sobol

Вот смотрела тут передачу как-то про медведей. Папаша съел своего детеныша, пока мамаша отвернулась. И медведица не обиделась ПОСТфактум на него. То есть понятно, что она бы защищала потомство. НО. Уже съедено, так сказать, поздно метаться. Это я к чему? Животные не обижаются. Если ребенок в видео обиделся (если, потому что мы не знаем, как дальше его жизнь сложилась), то он уже не животное, то бишь он отделился от природы, получил свой счастливый билетик "Я". И кстати я бы не удивилась. Мы не знаем, что служит толчком к самосознанию. Для этого мальчика это мог бы быть и стресс.

не поэтому она не обиделась. у нее нет разума.
Я вот знаю, у кошек нет чувства стыда, то есть она нассыт в тапок, чуть шаг сделала из тапка - всё бесполезно ругать, у нее отсутствует чувство стыда.
А богомолы самки едят самцов после оплодотворения и тп.
Поэтому сравнить животных и людей - просто как сравнить планету Марс и макароны.

Только сегодня ночью, проснувшись - копалась в нете и попалась статья - даже тяжелые роды, который ребенок никогда не вспомнит - откладывают отпечаток на психику ребенка. И что поэтому врачи до сих пор сначала пытаются сделать так, чтобы ребенок сам родился - то есть прошел это путь, тяжелый для него, преодолел - так как в будущем человек будет со сложностями справляться легче.  И детские психологи советуют женщинам, у кого было КС - использовать кофточки ребенку с горлом, а не на пуговицах, чтобы раз за разом как бы имитировать этот путь ест.рождения.

И это всё никак не связано с осознанием Я не Я, причем тут это вообще?
Вопрос в ощущениях, чувствах ребенка, его страхах, стрессах, боли душевной, чтобы это ощущать - и чтобы это повлияло на будущее развитие личности - не надо осознавать своё Я.

Про осознание своего Я - это психология взрослого человека уже. Мы говорим о детях.

п.с. Кубо читать вообще невозможно, сорри, но это какой-то словесный понос про козу....
Даже я - 28 лет отроду - и мне в живот будут тыкать козу - я буду смеяться и веселиться.
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн oKsKS

И это всё никак не связано с осознанием Я не Я, причем тут это вообще?
Вопрос в ощущениях, чувствах ребенка, его страхах, стрессах, боли душевной, чтобы это ощущать - и чтобы это повлияло на будущее развитие личности - не надо осознавать своё Я.

Про осознание своего Я - это психология взрослого человека уже. Мы говорим о детях.

Ну так почитай и про это тоже информацию, чтобы понять и не задавать таких вопросов. Потому что всё связано и это очень даже в тему.
И кстати пример про медведя тоже станет понятным. На начальной стадии ДО самосознания ребенок является частью природы, он очень связан с ней и вообще с окружающим миром (с матерью тоже и очень сильно), ребенок не испытывает одиночества (ему может быть холодно, голодно, не комфортно, ибо он маленький и не способен себя ни покормить, ни защитить, ничего), своей отдельности и тд. В период самосознания +/- 3 года он понимает Я, свою ОТДЕЛЬНОСТЬ. В этом вся и фишка. Мир становится враждебным, а мама больше не привязана невидимой пуповиной, он понимает, что это не часть его, а отдельное существо. Поэтому и возраст там кризисный.
Я пишу основываясь на инфу, полученную в педе и в книжках Э. Фромма (в большинстве, так как его читаю сейчас).
ПСИХИКА это кстати физическое понятие, если на то пошло. Однако отделять одно от другого было бы глупо. Как к примеру дети до 2-3 лет проживающие в дет. доме (до периода самосознания сиключительно) и которых потом усыновляют, будут другими. Даже если потом их лелеять и любить, тот период уже остался под корочкой и никуда не исчезнет. Как любил повторять мой любимый дядя Зигмунд, от бессознательного не убежишь и оно будет так или иначе влиять на сознательное.

И всё это гораздо сложнее, мне кажется нет смысла даже спорить и переикаться. Главное, если все согласны, что любить нужно и заботиться, избегать агрессии и создавать максимально комфортные условия для развития малыша.

Хочу добавить, что когда говорят " в детстве меня недолюбили, поэтому я кошек люблю жечь" меня это убивает. Это тупая отмазка, так как бессознательное, ставшее сознательным попадает под контроль разума  и больше не может влиять на человека.

И кстати горе философы стремятся к просветлению, а это и есть тот самый период, когда человек не имеет самосознания и является частью мира сего. )) Ну эт мне так кажется.

Оффлайн koshehka

ЕР предпочтительней в первую очередь потому что это наиболее легкий и щадящий вариант для женщины :) и как не странно наиболее опасный и непредсказуемый для ребенка, где выживают только сильные... естественный отбор задуманный природой. именно по этой причине рождение детей ЭКО происходит посредством КС

Оффлайн Sobol

ЕР предпочтительней в первую очередь потому что это наиболее легкий и щадящий вариант для женщины :) и как не странно наиболее опасный и непредсказуемый для ребенка, где выживают только сильные... естественный отбор задуманный природой. именно по этой причине рождение детей ЭКО происходит посредством КС
уже 2 года после ЭКО рожают женщины сами.
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн oKsKS

+1, у меня подруга недавно родила сама после ЭКО, всё в полном порядке) с детем.

Оффлайн koshehka

у нас нет :) только КС боятся потерять таких деток

Клуб Iwoman.ru

« : »