Автор Тема: Переживания 18-мес. ребенка, оставленного в детском доме.  (Прочитано 3521 раз)

Оффлайн Big Mammy

автор статьи: "Не раз и не два мне приходилось сталкиваться с мнением, что маленькие дети - они совсем несмышленыши, и мало что соображают. И что психологи, мол, придумывают всякую ерунду по поводу детских психотравм и их влияния на дальнейшую жизнь".

далее можно прочитать по ссылке : http://semirina.livejournal.com/182454.html
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн Sobol

Один знакомый сидит на сайте знакомств, он как-то мне рассказал о своих наблюдениях, что сейчас часто в графе про детей - указано "есть, живет отдельно". И это у девушек от 20 до 35 лет.
Это же страшно.
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн LESSA

Один знакомый сидит на сайте знакомств, он как-то мне рассказал о своих наблюдениях, что сейчас часто в графе про детей - указано "есть, живет отдельно". И это у девушек от 20 до 35 лет.
Это же страшно.
Удивительно что там вообще про детей указывают)))) Соболь эти сайты знакомств... там половина вранья написана - так красивая этикетка...  и не факт что так и есть.... просто на момент свидания к бабушке отвезет и все.
Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно есть ты или нет.

Оффлайн LESSA

По теме, я считаю что в полтора года... все они понимают... все чувствуют, любят, уже обижаются. Просто память у них на плохое - короткая, и они не держут зла...как взрослые.... Да и родителей ребенок попавший в детский дом забудет быстро, если ему о них не напоминать... Он забудет и не будет о них думать, но если увидит 100% узнает и обрадуется... ( если конечно его не в месяц забрали а постарше - после года) ИМХО
Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно есть ты или нет.

Оффлайн Big Mammy

Удивительно что там вообще про детей указывают)))) Соболь эти сайты знакомств... там половина вранья написана - так красивая этикетка...  и не факт что так и есть.... просто на момент свидания к бабушке отвезет и все.
это прям по Зощенко в "Свадебном происшествии")) - "Мой мальчик Вам ничего не будет стОить! он у тетки в деревне.")) 
По теме, я считаю что в полтора года... все они понимают... все чувствуют, любят, уже обижаются. Просто память у них на плохое - короткая, и они не держут зла...как взрослые.... Да и родителей ребенок попавший в детский дом забудет быстро, если ему о них не напоминать... Он забудет и не будет о них думать, но если увидит 100% узнает и обрадуется... ( если конечно его не в месяц забрали а постарше - после года) ИМХО
Джон то что то не обрадовался(( отца, который его навещал хотя бы иногда - принял, а на маму то он капитально обиделся, он, видимо, решил, что она его предала.. Я потом комменты почитала под статьей, взрослые люди уже пишут, что подобные ситуации в их жизни оставили глубокий след и теперь им надо работать с психологами. Даже когда бабушкам-дедушкам-и прочим родственникам детей отдают на воспитание, для них это тоже стресс. У моей лучшей подруги такая мама была.. 4ро детей, 3 от разных мужчин, младший потом в 1.5 года погиб, кипяток на себя вылил, осталось 3 сестры, среднюю мать решила отдать в интернат "на время" потому что одной тяжело было всех тащить, в итоге у нее совершенно отсутствует понятие о семейственности. у нее уже трое детей, 3 раза была "замужем", сейчас новый крендель и вероятнее всего она от него тоже родит четвертого. Старшего она кста так же отдавала на время в интернат, мальчик оч проблемный, что то его в сторону криминала как то все тянет..В общем, такой вот принцип домино - а все началось с бабушки..  :( :( И помню как то на ДР моей подруги мама ее говорит - а что это вы за меня не выпьете, про меня ничего не говорите хорошего. И...пауза повисла...мать обиделась и пошла на выход в слезах со словами - я на вас всю жизнь положила, а вы..
Я кста в своей жизни ни разу не была в пионерских лагерях, потому что очень к семье была привязана. Был период в жизни родителей, когда им меня на 5ти дневку пришлось отдать в дет сад, мне 2г с копейками было, я помню какой это был ужас(( как мне домой хотелось и как я там плакала днями и ночами. Мама больше недели не выдержала, забрала меня.

duabro qizonio

• Гость
У детей до 3-4 лет нет самосознания. Нет тех ограничений, которые накладывают им воспитание, нахождение в обществе и прочие "необходимости" и "надости", придуманные взрослыми людьми.

Даже статью читать нет надобности и так всё понятно.

В этом возрасте человек не понимает, он только знает, но не может применить это знание в силу ограниченности своих физических возможностей. Другие его возможности безграничны. Его умственные способности не затуманены. Он реагирует на всё так, как необходимо. Если его сломают под рамки - получится монстр. Если нет - пример для подражания (и восхищения).

Оффлайн Sobol

У детей до 3-4 лет нет самосознания. Нет тех ограничений, которые накладывают им воспитание, нахождение в обществе и прочие "необходимости" и "надости", придуманные взрослыми людьми.

Даже статью читать нет надобности и так всё понятно.

В этом возрасте человек не понимает, он только знает, но не может применить это знание в силу ограниченности своих физических возможностей. Другие его возможности безграничны. Его умстевенные способности не затуманены. Он реагирует на всё так, как необходимо. Если его сломают под рамки - получится монстр. Если нет - пример для подражания (и восхищения).

причем тут самосознание???
да ребенок с первых дней узнает голос мамы и папы!
у него есть чувства! ребенок понимает всё. совершенно всё. с полтора года я это вижу, и думаю, что понимают и раньше, только сказать и сделать не могут.

вопрос о том, что психику ломают такие вот вынужденные меры.

читала где-то статью, там писали о том, что если ребенка до 10 лет - разлучить с мамой - со 2го дня потихоньку забываются навыки и знания, то есть влияет стресс. Что именно на этих исследованиях основано, что до 10 лет при разводе - ребенок остается с мамой, в основном.
__

Оффлайн Big Mammy

я вообще не поняла о чем КуБо  :)

дети до и после усыновления : тык-пык расцвели цвяточки  :D :)

duabro qizonio

• Гость
я вообще не поняла о чем КуБо  :)

дети до и после усыновления : тык-пык расцвели цвяточки  :D :)
А почему я понял, что Вы не поняли?

Абисню ещё раз и потом ещё, если нужно. Наблюдения за детьми, сами дети и то что с ними связано меня очень интересует. Поэтому и пишу.

Ребенок до 3-4 лет (плюс минус в зависимости от разных особенностей) не знает слова "Я". То есть НЕ осознает себя как личность.
Всё что пишется про узнавание голосов, про запоминание того-сего с самого рождения, мой ответ - да! Даже раньше чем с рождения. Но у ребенка в таком возрасте нет "я". Когда нет "я", то любые проблемы, с которыми сталкивается ребенок, не несут в себе личностной травмы, не откладываются в качестве проблем на будущее, а имеют значение только сиюминутно в момент самой проблемы. В этом возрасте работает и тренируется только инстнинкт ребенка. Он одинаково сильно "обидится" как на горячий утюг, так и на нерадивого папу.

Если кто-то случайно отдавит вам ногу с любимой мозолью, то он рискует стать вашим врагом на всю жизнь.
Если ребенку в два года кто-то прищемит палец, крику не оберешься, но как только боль пройдёт - все опять друзья, включая прищемителя. И так будет с каждым. Более того ребенок без травм может натренироваться терпеть боль (это не призыв, это факт).
Если ребенок старше - он уже может запомнить, что такой-то дядя прищемил ему палец и при случае этот факт будет интерпертироваться не в пользу прищемителя.

Так понятно?
Чуйства есть у всех, а психика появляется позже. Невозможно сломать психику, когда её ещё нет.

Проблемы, описываемые в статье, для 18-ти месячного ребенка по прошествии этих проблем - не актуальны и не накладывают психлогических и психических травм.

Оффлайн koshehka

знаете, я пожалуй согласна с Кубо...
Улыбаться - это всегда немного показывать зубы.

Оффлайн Sobol

физическая боль (прищемил палец), или психологическая, душевная боль - это не одно и тоже.

Кубо, а Вы слышали фразу "все мы родом из детства"?

уже доказано учеными и врачами, что даже когда ребенок спит - а родители в это время ссорятся - у ребенка скачут показания, у ребенка стресс. Хотя он спит.

Да, ребенок забудет боль физическую, так как психологического аспекта дверь и утюг не несут. И наверняка, забудет случай 6 дней в дет.доме, но в будущем это вылезет в недоверие к людям, или еще что-то.

Психология , психика детей - слишком тонкая штука, чтобы категорично заявлять, что никаких стрессы не повлияют.

Зачем тогда детей до 4х лет обнимать? зачем им говорить каждый день, что любишь? Зачем насыщать их жизнь положительными эмоциями? да пусть растут как сорняки до 4х, всё равно не вспомнит и не отразится, а с 4х начнем воспитывать.

И своё Я ребенок знает с рождения, попробуй чужой малыш взять игрушку у 1.5 годовалового ребенка - там драка может быть, ребенок знает, что эта игрушка принадлежит ЕМУ.
Или пусть кто попробует взять за руку, или обнять маму 2летнего ребенка - маму утащит от маму за руку. это его мама и всё.
Это взрослые знают, что своё Я надо не всегда показывать, а вот дети как раз намного сильнее своё я ощущают, так как еще не вбиты в голову морали и правила поведения в обществе.
__

Оффлайн koshehka

я вот как-то не верю во все эти пихоизыскания :)
любят, жалеют, обнимают, целуют детей родители в первую очередь для себя, это именно родитнлям приятно и у только потом, если приятно вообще, детям :) по моим наблюдениям большинство из них просто терпят эти сюси-пуси.
за игрушки даже чужие драка постоянная в песочнице, если не вмешиваются родители, именно потому что как мне кажетя, дети не понмают что такое мое-чужое, для них все что попало в руки - мое.

как-то так, но это ИМХО
Улыбаться - это всегда немного показывать зубы.

Оффлайн Sobol

любят, жалеют, обнимают, целуют детей родители в первую очередь для себя, это именно родитнлям приятно и у только потом, если приятно вообще, детям :) по моим наблюдениям большинство из них просто терпят эти сюси-пуси.

у меня любит нежется и обниматься.
сама подходит и крепко-крепко обнимает.
и каждый день говорю, что люблю ее и что я всегда рядом - чтобы она знала это с рождения, а не потому что я хочу, зачем мне говорить ребенку это для себя?
зачем говорить ребенку, что он молодец, когда он что-то делает, хвалить? для кого? для ребенка, чтобы вырос уверенным, целеустремленным человеком. и тп.
это моё мнение.

и добавлю к комментарию сообщения Кубо, обидеться на дверь и утюг, или на папу - совсем не одно и то же. к утюгу и двери у ребенка нет чувств и привязанности, они вообще ничего от предметов не ждут.

Дети, это те же взрослые люди, со своим миром, со своим сознанием, только более ранимые, более искренние, поэтому и откладываются в психике всё, что с ними происходит. они всё впитывают, как губка.

Есть у меня наблюдения - по маминым знакомым (а их у мамы много), те, кто жалуются сейчас ей на своих детей  (глядя на меня и моего брата и на наши отношения с родителями, сравнивая), что дети не звонят, не беспокоятся о них, и т.п. Это те женщины, которые или вышли на работу раньше года ребенка, или те у кого бабушки воспитывали, или которые своей жизнью жили, а детьми больше отец занимался и т.п. Дети всё понимают, и как с ними потупили в первые годы жизни, такая отдача и будет.

У меня мама родила сына, когда папа уже ушел в армию, мой брат первыйе полтора года не видел отца. Сейчас моему брату 30, с папой у них уже потеряна духовная связь, нет близкого доверительного общения у них, в отличии от моих отношений с папой.
И кстати, как и у Биг Мамы - мама 1 раз отдала моего брата в лагерь, неделю продержалась. Больше ни его, и меня не отдаваи в лагерь.
__

Оффлайн Big Mammy

физическая боль (прищемил палец), или психологическая, душевная боль - это не одно и тоже.

Кубо, а Вы слышали фразу "все мы родом из детства"?
+ 1. все внутренние заморочки, комплексы, агрессию, обиды и многое-многое другое, мы несем из детства! не по этому ли многие психологи, когда начинают искать корни проблемы, просят рассказать о детстве и о родителях? я не помню, что мне дарил на НГ дед Мороз в 2 года, в какой цирк-зоопарк меня водили родители, но эти несколько дней на пятидневке запомнились оч хорошо, потому что было больно, одиноко и страшно.

Оффлайн Big Mammy

еще одна статья почти что на эту же тему.

Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла нахуй!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.

*
Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внтури блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль", он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.

http://ulitza.livejournal.com/

Клуб Iwoman.ru

« : »