Автор Тема: Восточноевропейская овчарка Хард Гвард Фиона (Фрейя)  (Прочитано 1139 раз)

Оффлайн Elis_Cailer

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Давно хотела собаку - изучала соответствующую литературу, посещала различные курсы и выставки, и вот наконец-то, 2 года назад моя мечта исполнилась и в моём доме появилось маленькое чудо пяти месяцев - восточноевропейская овчарка Хард Гвард Фиона по паспорту или просто Фрейя (скандинавская богиня любви и плодородия) дома. Сейчас это чудо выросло, а вместе с ней вырос и мой кинологический опыт, поэтому я, не имея специального образования, прекрасно разбираюсь в породах, их особеннностях и во всем, что связано с собаками. Создала тему для того, чтобы делиться опытом и узнавать что-то новое. Буду рада комментариям и развитию темы!

Оффлайн nimphe

Как отучить ее прыгать мне на ноги, а то она все колготки уже перервала мне.Подстригают ли щенкам когти и как часто?

щенок рад вас видеть поэтому прыгает на ноги. Я эту привычку у собаки побороть не смогла, все свою собачью жизнь она меня встречала прыжками))) Подстригать когти надо обязательно, приучать собаку к этой процедуре с самого раннего возраста. Если он не привыкнет с малолетства, потом вообще в руки не дастся. Я этот момент упустила, потом очень сложно было! Когда годовалая гора мускулов под названием стаффордширский терьер вырывается из рук, сделать что-то нереально. Зимой очень мучились с когтями, летом проще, об асфальт сами стачивались.
По поводу поедания проводов, обуви, мебели... Мне кажется, это от скуки и переизбытка сил))) Надо с собакой гулять дольше, нагрузки давать. Моя перестала жрать все, что в пределах досягаемости только когда я ввела двухчасовые прогулки дважды в день. Да еще шлейку, нагруженную свинцом на неё надевала. Все это со второго года жизни, когда уже рост практически прекратился, кости окрепли. А до года пришлось дважды менять дома мебель  :D

Клуб Iwoman.ru

« : »