Автор Тема: Домашние цветы  (Прочитано 4274 раз)

Оффлайн Valeri

« Ответ #15 : 30 Апрель 2010, 00:31:52 »
У меня сын (6 лет) периодически пытается вырастить то хурму, то мандарин, то апельсин. Мечтает, что мы их дома собирать будем, а не в магазине покупать. Но хурма и апельсины растут до определенной высоты и гибнут.
Сейчас вот растут 4 мандарина и яблоня. Сам за ними следит, поливает.
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Оффлайн Alexandra

« Ответ #16 : 30 Апрель 2010, 00:37:12 »
У меня сын (6 лет) периодически пытается вырастить то хурму, то мандарин, то апельсин. Мечтает, что мы их дома собирать будем, а не в магазине покупать. Но хурма и апельсины растут до определенной высоты и гибнут.
Сейчас вот растут 4 мандарина и яблоня. Сам за ними следит, поливает.
Здорово! А у декоративного лимонного дерева плоды горьковатые, несъедобные практически.
Home, sweet home!

Оффлайн Teffy

« Ответ #17 : 30 Апрель 2010, 10:51:57 »
Деревца, выращенные из семечек (лимоны, например), можно через год-два привить, и они станут настоящими плодоносящими.
Кстати, вы знаете, что если к лимону привить ветку мандарина, в итоге получится мандариновое дерево? Соответственно, если привить апельсин - апельсиновое.
Я относила один раз свои лимончики прививать в Ботанический сад. Опыт был неудачный. Лимонам было лет по семь. Но так как я их постоянно прищипывала (очень люблю маленькие деревца), то они были невысокие, но с толстыми стволами. Прививание же как оказалось заключается в полном отрезании дерева (остается пенёк) - к нему то и прививается веточка. В общем, они у меня погибли после этой процедуры. Но я думаю неправильно было нести такие взрослые деревца на прививку - обычно это делают раньше.

И ещё - если деревце постоянно прищипывать, оно не только перестает сильно расти, но и листочки у него трансформируются и становятся мелкими. Эх, лимончики были суперские.

Вот, кстати, нашла фотку своего фикуса "Бенджамина". Ему тоже много лет, просто он прищипнутый. Правда, помер недавно. Так вот он очень похож на те лимончики.
Плоды на нём - это игрушки и маленькие зеленые яблочки (которые для украшения букетов).

Оффлайн Lovely

« Ответ #18 : 05 Июнь 2010, 11:26:48 »
А у меня почему то не приживаются растения! Сдохли все кактусы и пальма!

Оффлайн @Улитка

« Ответ #19 : 05 Июнь 2010, 15:59:55 »
Но так как я их постоянно прищипывала (очень люблю маленькие деревца), то они были невысокие, но с толстыми стволами.

+1
Вот, кстати, нашла фотку своего фикуса "Бенджамина". Ему тоже много лет, просто он прищипнутый. Правда, помер недавно. Так вот он очень похож на те лимончики.
А как помер? сбросил все листья и веточки стали подсыхать? у меня так первый погиб, тк я его после этого выбросила
А когда такой же фокус решил проделать второй (5 лет выращивания!!) я решила не сдаваться и посмотреть можно ли его реанимировать-подрезала, как тополя по весне и вот результат

Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн Annel

« Ответ #20 : 09 Июнь 2010, 12:03:32 »
есть еще такой цветок декабрист (просто народное название), по-научному не помню, как называется.

Оффлайн @Улитка

« Ответ #21 : 28 Июль 2010, 18:23:26 »
Совершенно равнодушна к фиалкам, но эта такая необычная, что я не удержалась
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн цветочница

« Ответ #22 : 28 Июль 2010, 22:07:31 »
цветы моя слабость.Советую кротон.Неприхотливое растение и очень красивое.Удачи.

Оффлайн elfiyka

« Ответ #23 : 17 Август 2010, 10:34:56 »
Ну, вообще-то, мне кажется, чтобы подобрать цветы, надо выяснить несколько моментов: куда окна выходят, попадают ли солнечные лучи в комнаты, какая температура в доме (есть ли резкие перепады и вообще жарко дома или прохладно), хочется ампельные (свисающие, красиво, но надо думать куда вешать) или просто поставить горшочек на подоконник и т.д. Я вот тоже начинающий цветовод, до недавнего времени я думала, что цветы и я - две несовместимые вещи, потому что ну никакого не было желания за ними ухаживать. А сейчас во вкус вошла, понакупила и поняла: как важно все, что я перечислила выше. У меня, например, очень жарко и сухо в квартире, пришлось купить увлажнитель воздуха и распрощаться с парой цветков (погибли), остальные вроде живут (ттт) :) и радуют, ходя как и B_Vera, названия мне тоже трудно запомнить :D
Из тех, которые живут у меня и самые неприхотливые, могу посоветовать хлорофитум, традесканцию и спатифиллум

Оффлайн Елизавета4

« Ответ #24 : 20 Август 2010, 18:34:47 »
очень люблю домашние цветы, особенно пальмы, фиалки и орхидеи!!! Мне кажется цветы дома это очеь красиво!!!

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #25 : 01 Декабрь 2010, 08:51:16 »
У меня алоэ (столетник)  сгнил  :(
был куплен в июне, все лето дышал смогом в душной квартире, муж частенько забывал его поливать  :shuffle: но он жил! а как только я его пересадила (в сентябре), так через месяц завалился на бок, смотрю - а он от корня отвалился  :o что я не так сделала? :shuffle: хотце алойку то дома иметь..
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Клуб Iwoman.ru

« : »