Автор Тема: Полезные советы (пищевые)  (Прочитано 948 раз)

Оффлайн Big Mammy

« : 10 Сентябрь 2014, 07:53:28 »
взято у Lena Lawson, раньше она была пищевым блоггером , оч толковым, а теперь переквалифицировалась в видеоблоггера широкого профиля и еду совсем забросила((( а жаль.. Может у вас тоже есть какие то интересные кухонные секреты, делимся!  :)

советы от Лены:
1. Бульон
Если в рецепте нужен мясной или куриный бульон, то специально я его не варю. Я беру суповой набор (говяжий для мясного и куриный для куриного бульонов). Варю кастрюляку бульона по всем правилам. Остужаю, снимаю сверху застывший жир и разливаю по полулитровым бутылкам (пластмассовым). Все это кладу в морозильную камеру. При необходимости достаю бутылку, кладу в горячую воду, за полчаса бульон растает. Это если экстренно. Если нет, то лучше переместить бутылку из морозильника в холодильник и дать оттаять. Не советую разливать по большим бутылкам, т.к. чаще всего в рецепте нужно 1-2 чашки бульона. Для супа же лучше сварить свежий. Замороженный бульон хранится спокойно месяц.
Если же в морозилке нет ни бутылки бульона, а он необходим, то на помощь придет следующий вариант. Я замораживаю куриные косточки в маленьком количестве (конечно, сырые), а также всякие копчености, например ребрышки или ветчину на косточке. Когда мне нужен бульон - достаю из морозилки, заливаю холодной водой и ставлю на маленький огонь. После закипания варю 15 минут, с добавлением лаврушки и черного перца горошком. От копченостей получается очень ароматный бульон.
Все эти способы - варварские, но это все же лучше обычной воды.

2. Зелень
Как сохранить зелень? Часто пучок весь не используется, за несколько дней зелень желтеет, сохнет или просто портится. Что же делать? Для петрушки и укропа самый лучший способ сохранения - засолка. Я мелко рублю или то или другое, а можно вместе, засыпаю большим количеством соли, перемешиваю и складываю плотно в герметичную банку (чем меньше останется свободного места - тем лучше). Так зелень сохраняется несколько месяцев. Только единственный недостаток - нужно помнить недосаливать блюдо, т.к. можно запросто пересолить, добавив столовую ложку этой массы.
Тимьян и розмарин отлично замораживаются. Прямо весь пучок кладу в пакет и в морозилку. Когда нужно - достаю сколько мне нужно и прямо не дав оттаять кладу в блюдо.
Базилик и шалфей темнеют после заморозки, но если их тут же добавить в блюдо, достав из морозилки, то цвет сохранится.
Сушить я зелень не сушу, т.к. ее можно купить уже сушеную. А такими способами она сохраняет аромат и возможно даже витамины

3. Яичные белки
Белки тоже отлично замораживаются. Я раньше этого не знала, прочла в книге Джулии Чайлд, а потом оказалось, что девочки уже давно это практикуют. Но если вдруг кто не знает - вот вам информация. Белки сложить в стакан, накрыть пищевой пленкой и поставить в морозильную камеру. Советую писать на пленке маркером количество белков, чтобы не забыть.

4. Хлеб
И хлеб отлично замораживается, что уж говорить! Бывает по рецепту идет 2 буханки. Не обязательно половинить рецепт. Испеките как положено 2 буханки хлеба и одну просто напросто заморозьте в пакете. Когда не будет времени печь хлеб, то можно достать буханку из морозильника и дать полежать при комн. температуре. Свежим он не будет, но будет как вчерашний, что тоже неплохо. А вот булочки если заморозить, то потом их можно положить в микроволновку (прямо из морозильника) на минуту-две и в итоге вы получите булочки, которые будто только испекли (при условии, что их замораживали свежими)

5. Бобовые
Фасоль и горох нужно замачивать на ночь. Но что делать, если вы забываете это сделать? Это как раз про меня. Я постоянно забываю замочить фасоль и это портит все мои планы на следующий день. Теперь я приспособилась делать так - замачиваю фасоль на ночь, сливаю воду, даю ей хорошо стечь, раскладываю по пакетам на зип-локе и кладу в морозилку. Лучше замораживать небольшими порциями, т.к. вы не знаете сколько вам понадобится фасоли для рецепта, поэтому лучше разморозить 2 пакета, чем один, но больше, чем нужно. Повторно замораживать ничего не советую. А варить замороженные бобовые так - кидать в кипящую воду. Я так всегда делаю и отлично получается.

6. Овощи
Вычитала в итальянской книге и теперь сама так делаю, что и вам советую. Любые овощи для любого блюда перед приготовлением - очистить, нарезать как положено по рецепту (если надо натереть на терку, то нарезать на кусочки, удобные для натирания), положить в миску и залить холодной водой на пол-часа. Лук, морковь, кабачки, сельдерей, свекла - отлично себя ведут после замачивания. Не развариваются, получаются как ни странно более ароматными. Этот совет хорош если вы будете подвергать овощи дальнейшей термической обработке.

8. Мясо
Мясо перед приготовлением (жаркой, запеканием, маринованием) обязательно промойте под холодной водой и обсушите бумажным полотенцем. Осушать - обязательное условие. Тогда при жарке и т.д. мясо будет жариться, а не тушиться в соке и воде.

9. Сливочное масло и маргарин
Часто по рецепту требуется размягченное масло или маргарин. Меня это раньше напрягало - хочу что-то приготовить, а тут жди пока масло станет мягким! Пока дождусь - передумаю и что-то другое захочу приготовить! В конце концов меня это ожидание достало и я начала размягчать масло в микроволновке. Тут главное не передержать. Я кладу пачку 115г на 10 секунд при полной мощности, затем трогаю - если не мягкое, то кладу еще на 5 секунд. Обычно этого бывает достаточно. То же самое проделываю и с сыром типа Филадельфии, т.к. его сразу из холодильника просто невозможно взбить

10. Орехи
Иногда в рецепте требуются измельченные орехи, не мука, а крупная крошка. Чтобы порубить орехи, я использую 2 ножа. Да да, именно два! Но держу я их в одной руке. Параллельно друг другу. Ножи должны быть с плоскими ручками, чтобы удобно было держать. Ну а дальше - дело техники, быстро рубим орехи, или не быстро, но получается в любом случае в 2 раза быстрее.
А чтобы очистить орехи, например фундук, рекомендую следующее - минут 10 подержать их в духовке, затем выложить на полотенце, дать остыть, чтобы можно было взять в руки. Концы полотенца скрутить, чтобы получился мешочек. Руками потормошить его, из стороны в сторону, как бы перетирая орехи. Затем развернуть полотенце и взять уже очищенные орехи.

11. Сухофрукты
При нарезке сухофрукты прилипают к лезвию ножа. Я давно усвоила урок - смазывать лезвие растительным маслом. Помогает!

12. Пресс для чеснока
Обычно чеснок застревает в дырочках и это жутко раздражает! Полчаса ковыряешься потом с ними. Но проще всего - взять щетку или даже ненужную зубную щетку. Чистит на 5!
А сам чеснок лучше всего нарезать после того, как его раздавить лезвием ножа, чтобы он не скользил по поверхности.

13. КАК УДАЛИТЬ КОСТИ ИЗ РЫБЫ

При разделке рыбы на филе требуется так же убрать и кости. Не всегда это делают в магазине. Обычно для этой цели используют пинцет. Но у меня специального нет, да и рыбу мы едим крайне редко. В таких случаях можно воспользоваться чайной ложкой. Косточка зажимается между чайной ложкой (ложбинкой) и большим пальцем. Так даже удобнее работать - рука чувствует кость и поэтому вряд ли что-то останется незамеченным.

Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн Kasana

« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2014, 23:27:04 »
8 рецептов теста: http://takprosto.cc/recepty-testa/
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Клуб Iwoman.ru

« : »