Автор Тема: Жить со свекровью\тещей в мире и согласии, реально?  (Прочитано 15664 раз)

Оффлайн Retnuh

Ну так можно самому(ой) послаться в другую комнату или один раз и на всегда взяться и решить спорный вопрос найдя компромисс. разве нет? С кем как не с родителями проще искать компромисс (договариваться).
Воланд, вы жили в одной квартире с тещей, если да, то как долго?
Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие.
Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.

Оффлайн VolandV

Воланд, вы жили в одной квартире с тещей, если да, то как долго?
Где-то с год. Хотя было где жить отдельно. Жена сама не справлялась (как она говорила), хотя и была в декрете.
Со своими родителями и младшим братом, в одной комнате, жил до 18 лет. В 11 лет у меня появился младший брат. И ничего, находили общий язык с родителями.
Прежде чем заниматься нравоучениями, делайте сами так, как того требуете от других.

Оффлайн Retnuh

Где-то с год. Хотя было где жить отдельно. Жена сама не справлялась (как она говорила), хотя и была в декрете.
Если временно (и ты знаешь что временно), можно петерпеть и понять (особенно, если родители понимают, что в доме детей они гости, а не наоборот).
Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие.
Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.

Оффлайн VolandV

Если временно (и ты знаешь что временно), можно петерпеть и понять (особенно, если родители понимают, что в доме детей они гости, а не наоборот).
Retnuh, я не тот человек, который будет терпеть. У меня кредо жизни - "я в зоопарке не молчал, в тюрьме не молчал и тут молчать не буду."  :D
Если возникали проблемы, то их нужно решать, а не терпеть. Иначе люди подумают, что ведут себя правильно и будут продолжать грузить.

Это в коммуналке проще - там можно потихому давить. С близкими этот номер не проходит. С родными либо договариваешься, либо уходите на время от проблемы.
Прежде чем заниматься нравоучениями, делайте сами так, как того требуете от других.

Оффлайн Retnuh

Retnuh, я не тот человек, который будет терпеть. У меня кредо жизни - "я в зоопарке не молчал, в тюрьме не молчал и тут молчать не буду."  :D
Если возникали проблемы, то их нужно решать, а не терпеть. Иначе люди подумают, что ведут себя правильно и будут продолжать грузить.

Это в коммуналке проще - там можно потихому давить. С близкими этот номер не проходит. Либо договариваешься, либо уходите.
Проще всего избегать подобных конфликтов или недомолвок, то есть не жить вместе, если есть возможность. На кухне должна быть одна хозяйка  ;)

Оффлайн VolandV

..На кухне должна быть одна хозяйка  ;)
:P
Вполне понятно. Кто ж не хочет быть единственной хозяйкой/хозяином.

Оффлайн VolandV

Проще всего избегать подобных конфликтов или недомолвок, то есть не жить вместе, если есть возможность. На кухне должна быть одна хозяйка  ;)
Если бы проблема была в кухне, то всё решалось бы совсем просто.  :shuffle:

Оффлайн oKsKS

Это в коммуналке проще - там можно потихому давить. С близкими этот номер не проходит. С родными либо договариваешься, либо уходите на время от проблемы.

Что значит "давить по тихому"?
Нужно быть терпеливым в учении быть терпеливым.

Оффлайн Retnuh

Если бы проблема была в кухне, то всё решалось бы совсем просто.  :shuffle:
Ну у кого какие  :D Кому-то не нравится, что кухню заняли, кому-то что унитаз не промыли, кому-то что постоянно вмешиваются в конфликты, когда не просят.и принимают ту или иную сторону и высказывть и объяснять толку нет (особенно последнее).
Кстати, мы расстались с моей порвой любовью из за его мамы и мы тогда не жили всмете  8)

Оффлайн VolandV

Что значит "давить по тихому"?
Не вступая в прямую конфронтацию (словесную перебранку и т.п.), создавать условия увеличения проблемы создаваемой людьми (делать что-то, что будет создавать дополнительные проблемы им, если они будут продолжать умышленно мешать вам.
Пример одного моего друга - соседи поставили стиральную машину в кухню и там же корзину куда скидывают бельё для стирки ( нагромождают территорию). Он, со своей стороны, не мог сделать то же самое потому как его машина стояла в ванной. В общем готовить начинал в то же время, что и соседи. Потом случайное затопление кухни или брызги на стиральной машине от варки, жарки, чистки еды. Иногда жарил чего-нить такое, от чего запах сильно въедался в бельё. Как результат, корзина с бельём исчезла через две недели. А потом они стиралку засунули под стол. Или сделали над ней стол. Я уже не помню. Но в результате места стало больше и люди перестали мешать друг другу.

Оффлайн VolandV

Ну у кого какие  :D Кому-то не нравится, что кухню заняли, кому-то что унитаз не промыли, кому-то что постоянно вмешиваются в конфликты, когда не просят.и принимают ту или иную сторону и высказывть и объяснять толку нет (особенно последнее).
Кстати, мы расстались с моей порвой любовью из за его мамы и мы тогда не жили всмете  8)
Retnuh, совершенно верно, вот об этих недовольствах и нужно говорить в слух. И дальше озвучив ситуацию находить решение удовлетворяющее всех. а на счет - "вмешиваются в конфликты" - так это вообще недопустимо. И этот вопрос решается совместно с мужем и женой и с родителями, с другой стороны, сразу. И в особенно, когда молодая семья живёт с родителями. А если об этом молчать и терпеть, так можно столько себе болячек заработать, что даже нескольких жизней будет мало, чтобы эти болячки вылечить.

Мне не редко приходилось разбирать споры между мамой и семьёй младшего брата. Они тогда жили вместе, у мамы. а мама у нас не горюй, та еще командирша.  :D

Оффлайн Big Mammy

Ну у кого какие  :D Кому-то не нравится, что кухню заняли, кому-то что унитаз не промыли,
были в гостях у свекрови, я поставила на стиральной машинке отжим на 700 оборотов, а она всегда не больше 500 ставила, хотя машинка и 1200 позволяет. Она так распереживалась, что я машинку сломаю  ::) хорошо, что дома ее старший сын был, он ее успокоил что все ок будет, мне то она не поверила)) ну в итоге я отодвинулась от этого дела - стирайте как хотите, вот Вам наше бельишко  :D этот вариант всех устроил))) Неправильно котлеты жарю? жарьте сами, "правильно". В общем, 3 недели малины у меня было   :wom: )) ну раз привык человек все на себе тащить, чего уж тут поделаешь((
к слову сказать, живем третий день у моей мамы. полёт нормальный  :) (ттт чтоб не  сглазить)
решили, если будут проблемы в совместном проживании - уйдем.. ::)
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн VolandV

Vanilla, супер. Так держать. :up:
Главное про запас приберечь объяснение, чтоб не стали упрекать. )))))

Оффлайн Big Mammy

VolandV, спасибо  :)
только я не поняла, хто упрекать то (возможно) будет?  ;)
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн VolandV

VolandV, спасибо  :)
только я не поняла, хто упрекать то (возможно) будет?  ;)
Те, кто на себе тащут. ))) Приходит пора и они начинают упрекать, выставлять претензии.
И если так же спокойно подойти к решению, то уверен на все 100% и с упрёками можно справиться  легко.  :P

Клуб Iwoman.ru

« : »