Автор Тема: Мат  (Прочитано 17301 раз)

Оффлайн koshehka

« Ответ #135 : 05 Май 2011, 07:14:42 »
Без проблем могу не употреблять матерные и ругательные выражения в ситуациях, в которых это недопустимо: в семье, в магазине, с девушкой(если не приемлет), в разговоре с начальником(если не позволяет), ну и так далее. В нейтральных ситуациях, с малознакомыми людьми, на улице и прочее - только в ситуациях из разряда "когда кирпич на голову свалился". В компании друзей, особенное мужского пола, довольно свободно, читайте часто. Хотя в принципе, это не является обязательной частью разговора поэтому можно за весь вечер не сказать ни слова матерного, но с другой стороны может и быть ситуация когда мат на мате, особенно если бухаем :)

Насчёт отношения к мату, я рассматриваю мат просто как крайнюю степень ругательных слов, не больше, не меньше. То есть, я не согласен с позициями приравнивающими мат к греху. И уж тем более это не относится к ни одному конкретному слову, поскольку это просто тенденция - современные морально-этические нормы, сегодня они одни, тысячу лет назад были другие, через тысячу лет будут третьими. Почему ругаться матом это плохо, я объясняю для себя так - потому что мат, это искусственное сужение лингвистических возможностей языка. Причём не хилое такое сужение.

Знаете как Эллочка-людоедка, которая умещала все свои эмоции и выражения в рамки 30 слов. Вот и тут тоже самое. Это единственная реальная причина, которую я вижу, объясняющая чем плох мат, и почему стоит его сознательно стараться избегать, если есть возможность. Понимаете фраза: "Я, бл.ть, х.ею!", может быть интерпретирована миллионом различных способов, начиная от: "У меня молоко убежало!", и заканчивая "Машину украли!". Два человека активно использующие мат в беседе, со стороны похожи на двух дебилов по кругу повторяющих 10 слов в разном порядке :) Вот что важно, вот что было бы полезно - умение выражать нормальным, лаконичным, литературным языком любые мысли, не заменять их некими безликими матерными конструкциями.

Но в тоже время, я также считаю, что когда на голову падает кирпич, это не только глупо, но и странно ожидать от человека лаконично сформулированных мыслей. Если бы я столкнулся с человеком, который в ответ на такое выдал: "ААА!! Я крайне раздосадован, ударом сверху по моей голове тяжёлого предмета, что вероятно стало причиной сотрясения моего мозга!!!", я бы скорее решил, что ему там всё отбило к чёрту, чем что он умеет лаконично выражать свои мысли :) Если в этот момент используется именно матерные выражения, то просто потому, что человек их как раз таки относит к ряду крайних ругательств. Ну скажем в каком-нибудь доисторическом племени, если "древнему" на голову падал камень, он бы орал что-нибудь типа: "АААГРРРГРРРЫХ КРРРЫЫЫГЛЛЛЛМММХ!!!" - это он тоже так матерился бы, читайте ругался бы самыми ужасными словами которые только приходили ему в голову :)
а Вы не олигарх случайно?)
Улыбаться - это всегда немного показывать зубы.

Оффлайн Kasana

« Ответ #136 : 05 Май 2011, 08:16:37 »

:D престарелый  :D :D
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Sliding

« Ответ #137 : 05 Май 2011, 09:32:00 »
Комплимент оценил, спасибо :) Но нет
ИМХО

Оффлайн koshehka

« Ответ #138 : 05 Май 2011, 09:34:40 »
Комплимент оценил, спасибо :) Но нет
а жаль... матерящийся олигарх.... об этом можно только мечтать :shuffle:

Оффлайн koshehka

« Ответ #139 : 24 Май 2011, 13:38:21 »
выблядак - урод
выдыгáцца - выёбываться
гамóн – пиздец. Популярно также “капéц”, слово помягче.
дýпа – жопа.
Ідзі ты да ліхамáтары! – Иди на хуй! Стоит заметить, что белорусы чаще не посылают, а проклинают. Например, “Каб ты здох!” ( сокращённо - “Каб ты!”), “Каб цябе трасцá!” (“Каб цябе!”).
Забí зяпу! – Заткнись!
запóрхаться – заебаться.
курвíска – сука, блядь.
лайнó – говно. Хотя употребляеться и “гаўно”.
лáхаць – ржать. Слово, употребимое только в Восточной Беларуси.
ляснуты – ёбнутый.
мехам ляснуты – припизженный, ёбнутый на всю голову
маркітавáцца – ебаться.
маркітýн – ёбарь.
Мянé дрэчыць! – Меня колбасит!
нáвалач – чужие, приезжие хуи.
пярдóліць – ебать.
самадáйка – шлюха.
Смакчы струк! – Соси хуй!
срáнае гадаўё – козлы, уроды.
сярýн – засранец.
Тóркнула! – Зацепило!, Мне вставило!
халéра – 1) междометия «бля», «блять»
2) хуйня, поебень
Во халера! – Ни хуя себе!
На халеру? – На хуя?
Чэлес – член.
Шкыньдзёхай! – Пиздуй отсюда!

Оффлайн Pain

« Ответ #140 : 25 Май 2011, 02:10:13 »
Это на каком? Украинском или белорусском? :???:
Listen to many, speak to a few.
William Shakespeare

Оффлайн koshehka

« Ответ #141 : 25 Май 2011, 12:30:29 »
Это на каком? Украинском или белорусском? :???:
белорусском :lol:

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #142 : 03 Ноябрь 2011, 20:18:54 »
Отака́ хуйня, малята!

Дiд Панас.

Происхождение

Дед Панас был первым – журнализды гарантируют это!

Возник вследствие инцидента на украинском телевидении (Первом украинском телеканале — «УТ-1») и по вине благодаря культовому ведущему детской передачи «На добранiч, дiти», Деда Панаса. В те развальные времена, и тем более на первом канале, ничего не записывали загодя, а таку фигню, как Спокойной Ночи тем более. Во время последней своей одной из передач Дед Панас завершил очередную сказку вместо стандартного «На добраніч, діти!» словами «Отака́ хуйня, малята!». Возможно, эта фраза объясняется фразой «Добрий вечір вам малята, любі хлопчики й дівчата», с которой начиналась каждая новая сказка Деда Панаса.

В приведённом эфире передачи можно идентифицировать, помимо прекрасной актёрской игры, ещё и применение мема «Бида» (сразу после того, как Йижак приходит к Йижачихе и жалуется на жизнь).

Очевидцы данной передачи вспоминают, что Дед Панас рассказывал деткам сказку „Колобок“, закончив её словами: «Отака хуйня, малята… З’їла Лиска Колобка…». Так-то!
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #143 : 21 Январь 2013, 07:06:09 »
Невероятное богатство русского языка  :D

— Хуйни хуйни. (Положи каши)
— Хуйня — xуйня. (Каша невкусная)
— Хуйня, хуйни. (Ничего страшного, положи)
— Хуйну, xуйнy. (Не волнуйся, уже кладу)
— Хуйня xуйня! (Действительно невкусная!)
— Хуйня? Хуйня! (Невкусная? Да ладно, поешь!)
— Хуйня, хуйну. (Ладно, я не привередливый)
— Хуйни, хуйни. (И то верно, поесть-то надо)
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Клуб Iwoman.ru

« : »