Автор Тема: Два папы...  (Прочитано 3331 раз)

Оффлайн Tatya

« : 10 Сентябрь 2010, 19:45:28 »
Моему сыну 5 лет... Пол года назад я рассталась с его отцом. Он уехал в другой город и звонит МНЕ (не ребенку) очень редко. Тем не менее он хочет общаться с сыном и в принципе я не против, так как по большому счету человек он не плохой. Просто развод на нем отразился более травматично + финансовые трудности... Говорит через пару месяцев вернется в наш город и хотел бы почаще видеть сына...
Сейчас я живу с другим человеком. В след. году планируем свадьбу и общего ребенка. К моему сыну он относится как к своему и ребенок его папой называет... Но и тот ПАПА... Психолог с дет. сада сказал что развод мальчик переживал сильно, много плакал. Хотя мы при нем НИ РАЗУ не ругались!Сын у меня вообще впечатлительный!Еще психолог говорит что ребенку почаще надо напоминать про настоящего папу, чтоб потом для него стрессом не было его появление! И вообще папа должен быть один-биологический! А второго лучше называть ДРУГОМ!
Само собой второму папе это не нравиться, а я теряюсь ...

Оффлайн VolandV

« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2010, 19:57:45 »
Я своему сыну, когда бывшая жена начала жить с другим мужчиной и создавать семью, объяснил так: У тебя есть родной папа - это я. Да, так сложилась жизнь, что мы не живем вместе с тобой и твоей мамой, но я никуда не делся. Мы будем с тобой видеться, когда ты захочешь. Мама создает новую семью и теперь у тебя еще есть один папа. Его называют отчим. Как ты, будешь его называть, решать тебе. Он ведь тебя тоже воспитывает и заботиться о тебе. думаю, ему было бы приятно, если бы ты его называл папой. А еще у тебя есть крёстный. Это тоже твой папа. Но папа, во кресте, он тебя крестил. Он не родной и не приёмный, а тоже будет проявлять о тебе заботу. В общем, сыну этого было достаточно. Он понял. Ему было тогда года четыре.

Так что Tatya, объясняйте. уверен, что Вы найдете подходящие слова. Кто как не Вы сможете найти подход к своему сыну. Вы же лучше его знаете. Пробуйте. Иногда дети сами подсказывают, какими словами им лучше объяснять. Нужно просто услышать ребенка.
Прежде чем заниматься нравоучениями, делайте сами так, как того требуете от других.

Оффлайн Tatya

« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2010, 20:01:57 »
Я полностью согласна! Только до второго папы не могу донести эту информацию...

Оффлайн VolandV

« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2010, 20:12:06 »
Я полностью согласна! Только до второго папы не могу донести эту информацию...
Tatya, что именно не хочет понять второй папа? Против чего он возражает?
Прежде чем заниматься нравоучениями, делайте сами так, как того требуете от других.

Оффлайн Tatya

« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2010, 20:24:43 »
То что про биологического отца надо напоминать ребенку и говорить что он его любит, даже когда он не звонит и его нет рядом...

Оффлайн VolandV

« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2010, 20:41:20 »
То что про биологического отца надо напоминать ребенку и говорить что он его любит, даже когда он не звонит и его нет рядом...
Если даже вообще нет рядом, но живой, то сказать нужно. Отношения построенные на обмане закончатся разрывом, а в худшем случае ненависть. Вашему нынешнему мужчине это нужно? так и спросите его,, ему нужна ненависть ребенка в будущем? Думаю нет. Ставя, себя на место мужчины, который создаёт семью с женщиной у которой есть ребенок, считаю правильным чтобы ребенок знал, что у него есть родной отец. Это еще нужно заслужить чтобы меня называли папой. Но это моё убеждение. Страхи Вашего мужчины понятны. Запрещениями или принудительно добиться уважения или хотя бы чтобы ребенок просто прислушивался к советам и поддавался воспитанию невозможно. Такие методы не срабатывают даже с родными, не то что , приёмными детьми.

Оффлайн B_Vera

« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2010, 22:01:51 »
Моему сыну 5 лет... Пол года назад я рассталась с его отцом. Он уехал в другой город и звонит МНЕ (не ребенку) очень редко. Тем не менее он хочет общаться с сыном и в принципе я не против, так как по большому счету человек он не плохой. Просто развод на нем отразился более травматично + финансовые трудности... Говорит через пару месяцев вернется в наш город и хотел бы почаще видеть сына...
Сейчас я живу с другим человеком. В след. году планируем свадьбу и общего ребенка. К моему сыну он относится как к своему и ребенок его папой называет... Но и тот ПАПА... Психолог с дет. сада сказал что развод мальчик переживал сильно, много плакал. Хотя мы при нем НИ РАЗУ не ругались!Сын у меня вообще впечатлительный!Еще психолог говорит что ребенку почаще надо напоминать про настоящего папу, чтоб потом для него стрессом не было его появление! И вообще папа должен быть один-биологический! А второго лучше называть ДРУГОМ!
Само собой второму папе это не нравиться, а я теряюсь ...

Tatya, отбросьте свой эгоизм. у парня ЕСТЬ отец. А то, что вы с этим отцом не смогли наладить отношения-ваши взрослые проблемы. неужели вам совсем не хочется, что бы вашего малыша любило как больше людей? есть один папа-есть второй. да хоть 10 штук. пронумируйте их и....  "приехал 1 папа, сейчас придет2 и они вместе сядут водку пить. досада, как бы маме тетьего мужа найти, может быть 3 папа со мной в машинки поиграет, а 4 уроки проверит, а с 5 на рыбалку можно сгасать, и вообще, чем мужиков больше-тем лучше!"
Вот мы и встретились!

Оффлайн Сабина

« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2010, 08:33:59 »
Автор, у вас был отец ребенка, теперь другой мужчина, потом может появиться третий и так далее. И что, каждый раз ребенку забывать всех предыдущих и нового называть папой??? Если захочет называть - пожалуйста. Но вот предыдущих-то что, просто взять и выкинуть, как и не было???

Я преувеличила немного, но по сути, думаю, вы поймете.
Сделайте первый шаг, веруя. Вам не нужно видеть всю лестницу - просто шагните на первую ступеньку.
Если ты рожден без крыльев, не мешай им расти.

Оффлайн Tatya

« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2010, 19:13:43 »
Да, наверно вы правы.... Я про то что "папы" могут меняться, а сын останется со мной... Думаю все же интересы ребенка важнее, чем мои прихоти...
Спасибо за ответы!!!

Оффлайн Pain

« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2010, 20:13:09 »
Мужчине надо объяснить, что у ребенка есть отец, хороший ли плохой, отец с сыном сами как-нибудь разберутся.
Это прекрасно, что Ваш мужчина относится к Вашему сыну как к родному. Но это не дает ему права вмешиваться в отношения ребенка и его биологического отца. И тем более настаивать на чем-то...
Нонсенс  :???:

Listen to many, speak to a few.
William Shakespeare

Оффлайн B_Vera

« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2010, 20:19:33 »
Мужчине надо объяснить, что у ребенка есть отец, хороший ли плохой, отец с сыном сами как-нибудь разберутся.
Это прекрасно, что Ваш мужчина относится к Вашему сыну как к родному. Но это не дает ему права вмешиваться в отношения ребенка и его биологического отца. И тем более настаивать на чем-то...
Нонсенс  :???:
нет это не нонсенс. Это хорошо, что второй папа так ревностно относится к ребенку... хотя он с таким же самым успехом может ревностно относиться  и только к себе. фиг его знает....
Вот мы и встретились!

Оффлайн Pain

« Ответ #11 : 11 Сентябрь 2010, 20:56:05 »
нет это не нонсенс. Это хорошо, что второй папа так ревностно относится к ребенку... хотя он с таким же самым успехом может ревностно относиться  и только к себе. фиг его знает....
М-да, ревность - пагубное чувство, а в такой ситуации ваще... Ну с чего этот МЧ решил, что он для ребенка лучше, и что ребенку не нужно напоминать о родном отце? Тем более, что отец сам хочет общаться с ребенком.
Listen to many, speak to a few.
William Shakespeare

Оффлайн skarlet21

« Ответ #12 : 12 Октябрь 2010, 21:34:21 »
А по мне так отец, тот кто воспитал!

Lubava

• Гость
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2010, 23:52:20 »
Пусть называет обоих "папа" и по имени. У меня у подруги такая ситуация - там папа Леша и папа Андрей.

Оффлайн koshehka

« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2010, 10:50:40 »
ребенок со временем поймет, кто для него был настоящим папой, ведь очень часто папа тот, который воспитал, а не биологический...
с каким временем? лет в 45?
Улыбаться - это всегда немного показывать зубы.

Клуб Iwoman.ru

« : »