Автор Тема: "Подруга"  (Прочитано 2560 раз)

Оффлайн Retnuh

« : 27 Октябрь 2015, 10:30:26 »
Ситуация.

Мы дружили с ней лет 6 в подростково-юношеский период (19 - 25), вроде все было нормально. Потом я начала замечать несколько потребительское к себе отношение с ее стороны. То есть звонит когда ей что-то надо (деньги в долг, переночивать и тд) а так проводит время с другими людьми, с которыми тоже (как выяснилось позже) удобно дружить.

Как результат я просто отдалилась от нее, да и переехала жить в другую страну. Когда возвращалась домой раз в год, встречалась с другими друзьями, но и ей давала знать что я в городе. Иногда она находила время со мной увидеться, но в большенстве случаев нет. В итоге я просто перестала ей сообщать о моих приездах и как-то после одного из таких вот визитов 4 года назад получила от нее гневное письмо, что мол она во мне разочарована, что она считала нас друзьями, что когда я уехала оставила не ей ключи от квартиры, а кому-то еще, что я обделяю ее вниманием и тд.

Там было много всего сказано ей и весьма обидного, но не буду углубляться в детали.

Я обычно не устраиваю разбор полетов, поэтому просто ответила что да ты навреное права, что мы выросли, интересы у нас поменялись и общего сейчас у нас мало. Она послала еще несколько укоряющих писем, на которые я не ответила и удалила меня из списка друзей на Фейс Буке (страшно  :D) и больше мы не общались.

К слову, после переезда я один раз приглосила ее к себе, заплатила за ее билет и визу, так как у нее не было средств это сделать (по ее разговорам), платила за нее везде в ресторанах и тд. Но при этом она умудрилась накупить чемодан вещей тут на кредитку, плюс потратила деньги, которые я через нее передала моей маме в аэропорту на шмотки (маме они были срочно нужны) и моя мама неделю ждала что бы она эти деньги ей отдала. После этого случая я окончательно изменила свое к ней отношение, так как она знала что моя мама нуждалась в этих деньгах и хотя бы из за уважения к ней могла бы передать ей конверт запечатаным, как я его и передала.

Я знаю только от общих знакомых что она вышла замуж, родила и вроде как разбежалась с мужем.

Спустя 4 года, сегодня, я получаю письмо от нее, что ее перевели по работе в тот же город, где живу я и что она хочет увидеться.

Вопрос к форумчанам - что бы сделали вы? Пошли бы встретились с человеком, с которым вы не планируете далее потдерживать отношения просто ради того, что вы когда-то дружили?

Я знаю что люди не меняются, по крайней мере не на столько и что общего у нас с ней действительно мало. Но с другой стороны всегда хочется верить в хорошее в людях.
Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие.
Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.

Оффлайн krizia

« Ответ #1 : 27 Октябрь 2015, 10:44:22 »
Да зачем в неё верить? Я бы сослалась для политеса на занятость. Один раз, два, если так не дойдёт - игнор. Тут и приятные-то люди порой - балласт напрягающий, а уж те, что как говорится "под вопросом" - и подавно. Даже и не задумывалась бы ни секундочку.
Не сиськи красят девушку. А нет, сиськи, всё правильно.
"Не хотел говорить, но скажу. Хотя меня и не спрашивали"(с) Д.А. Медведев

Оффлайн SHADOW

« Ответ #2 : 27 Октябрь 2015, 10:59:51 »
я вообще не понимаю-а оно вам надо??? вы испытываете желание с ней общаться? я понимаю,что существует некое человеческое любопытство-какая она сейчас? но...она ведь объявилась чтобы опять паразитировать...вряд ли она поменяется....Дружба в прошлом...Мне кажется-надо четко ответить себе-надо вам проблем или нет? И вообще-научитесь говорить "нет"...
Бывает та: смотришь на человека, на его поступки, слова, характер и понимаешь- сделано в Китае!

Оффлайн Retnuh

« Ответ #3 : 27 Октябрь 2015, 11:02:25 »
Да зачем в неё верить? Я бы сослалась для политеса на занятость. Один раз, два, если так не дойдёт - игнор. Тут и приятные-то люди порой - балласт напрягающий, а уж те, что как говорится "под вопросом" - и подавно. Даже и не задумывалась бы ни секундочку.
Спасибо. Я достаточно терпимый человек и если меня кто-то уж очень напрягает, я просто перестаю с человеком общаться. Я так за посление несколько лет почистила свое окружение и оставила только людей, на кого действительно не жалко тратить время. Я не устраиваю сцен, разборок, не вижу смысла.

Думаю действительно видеться с ней не стоит.
Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие.
Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.

Оффлайн Sobol

« Ответ #4 : 27 Октябрь 2015, 11:06:20 »
Она - в новом городе, опять будут просьбы помощи, а что куда, зачем, как тут.
а вдруг ты, не соизволишь ей ответить! опять польется г на тебя.
нафиг таких подруг, нафиг-нафиг.
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн Retnuh

« Ответ #5 : 27 Октябрь 2015, 11:06:49 »
я вообще не понимаю-а оно вам надо??? вы испытываете желание с ней общаться? я понимаю,что существует некое человеческое любопытство-какая она сейчас? но...она ведь объявилась чтобы опять паразитировать...вряд ли она поменяется....Дружба в прошлом...Мне кажется-надо четко ответить себе-надо вам проблем или нет? И вообще-научитесь говорить "нет"...
Нет не надо, вы правы и нет я обычно говорю с легкостью (работа такая :D). Но тут прошло несколько лет с нашей той переписки, то есть обида превратилась в равнодушее, но в то же время те годы что мы с ней дружили были неплохими и хочешь не хочешь начинаешь думать, а вдруг я что-то недопоняла.

Хотя, если посмотреть объективно, я бы и сейчас сделала то же самое.

Оффлайн Retnuh

« Ответ #6 : 27 Октябрь 2015, 11:08:02 »
Она - в новом городе, опять будут просьбы помощи, а что куда, зачем, как тут.
а вдруг ты, не соизволишь ей ответить! опять польется г на тебя.
нафиг таких подруг, нафиг-нафиг.
Спасибо, я тоже думаю что написала она именно по этому. Остальные несколько лет ее не интересовало, как я и что я.

Оффлайн Sobol

« Ответ #7 : 27 Октябрь 2015, 11:21:04 »
У меня была история с подругой.
мы дружили 5 лет с 19 до 24
в очередной раз приехав в очередной раз к родителям, мы с ней пошли гулять... и пролив пиво, она утопила мой телефон.
Сначала говорили, что вместе решим это, т.е. ремонт.
Но потом она поменяла мнение (у нее был новый парень, и она говорила его словами типа "нефиг было покупать дорогой телефон" - он так сказал, когда забирал нас с кафе, и на сл.день она с этими же словами мне позвонила).
Мы перестали общаться. совсем.
В том году я ей написала первая, она мне перезвонила, и было видно, что она скучала, так была рада (но первая не решалась мне позвонить).
Вот она переехала в Сочи год назад, и в сентябре я летала к ней отдыхать.
Мы не виделись 6 лет, у меня уже родилась дочь за это время и ей 4 года, ее сыну уже 10....
Время много прошло, но я вижу, что она повзрослела, помудрела, и я тоже, наверное.
Так что общаемся, как будто и не было этих 6 лет.

Но мы дружили без эксцессов, и тот случай был явно под влиянием нового парня, и новых эмоций...

Но я по звонку поняла, что она жалеет о том, что не общаемся. И рада, что опять мы дружим)
Но у тебя другая история...
__

Оффлайн Retnuh

« Ответ #8 : 27 Октябрь 2015, 11:34:23 »
Да Соболь, к сожалению другая.
Мы с ней общались очень близко, она знала хорошо моих родителей, я ее и тд. Так же она знала что моя мама заболела и что лечилась то у меня, то дома, но ни разу даже не позвонила спросить как она, когда две мои другие не на столько близкие на то время подруги, носили моей маме обеды, когда маме было тяжело готовить и сидели с ней.
Я не говорю что мне кто-то обязан, нет. Но в моем понимании дружба это не только пойти вместе выпить или поужинать, это нечто большее.
Сейчас, как ты верно подметила, она после развода в чужом городе и скорее всего в поисках мужика. Она всегда хотела удачно выйти замуж, бросить работу и жить на содержании мужа. Она даже секрета из этого не делала. Я не считаю это зазорным, у всех свои планы на жизнь, но тут я ей скорее всего нужна что бы осуществить сию мечту.
Она знает что работаю я в компании, где людям хорошо платят и где в основном все сотрудники мужского пола. Я не думаю, что она бы мне написала, если бы у нее все было хорошо.

Оффлайн Sobol

« Ответ #9 : 27 Октябрь 2015, 11:39:15 »
Да Соболь, к сожалению другая.
Мы с ней общались очень близко, она знала хорошо моих родителей, я ее и тд. Так же она знала что моя мама заболела и что лечилась то у меня, то дома, но ни разу даже не позвонила спросить как она, когда две мои другие не на столько близкие на то время подруги, носили моей маме обеды, когда маме было тяжело готовить и сидели с ней.
Я не говорю что мне кто-то обязан, нет. Но в моем понимании дружба это не только пойти вместе выпить или поужинать, это нечто большее.
Сейчас, как ты верно подметила, она после развода в чужом городе и скорее всего в поисках мужика. Она всегда хотела удачно выйти замуж, бросить работу и жить на содержании мужа. Она даже секрета из этого не делала. Я не считаю это зазорным, у всех свои планы на жизнь, но тут я ей скорее всего нужна что бы осуществить сию мечту.
Она знает что работаю я в компании, где людям хорошо платят и где в основном все сотрудники мужского пола. Я не думаю, что она бы мне написала, если бы у нее все было хорошо.

даже дело не в том, что делала или не делала для мамы, а просто это лишние люди.
Моя одноклассница (с дня выпуска прошло 13 леь) про меня ни разу не вспомнила, а тут написала - мужа переводят (полиция) работать в наш город, и пошла ля-ля-ля в письмах.
нет спасибо, живу я далеко, добирать до тебя далеко, да и некогда мне.
больше не трогает.
__

Оффлайн Retnuh

« Ответ #10 : 27 Октябрь 2015, 11:49:41 »
даже дело не в том, что делала или не делала для мамы, а просто это лишние люди.
Моя одноклассница (с дня выпуска прошло 13 леь) про меня ни разу не вспомнила, а тут написала - мужа переводят (полиция) работать в наш город, и пошла ля-ля-ля в письмах.
нет спасибо, живу я далеко, добирать до тебя далеко, да и некогда мне.
больше не трогает.

Я точто так же отношусь к шапошным знакомым и считаю это правильным. Просто тут мы с человеком продружили 6 лет, думаю может я ну уж очень предвзято к людям стала относиться.

Оффлайн ВеДя

« Ответ #11 : 27 Октябрь 2015, 11:51:43 »
Естественно, что первым напрашивается тот вывод, который уже все озвучили - нафиг надо восстанавливать дружбу. Но, во-первых, это только твой взгляд на происходящее. Для объективности восприятия ситуации необходима история о вашей дружбе от той девушки. Во-вторых, ты завела об этом целую тему на форуме. Так что не все так однозначно. Может, у тебя недостаток в общении сейчас, или греют старые воспоминания, связанные с той дружбой.
В общем, это самый простое и неинтересное решение - отказаться от возобновления контактов.
Лучше встреться, только иди на встречу с новыми установками - ни динара от тебя в ее руки. В этом же совершенно ничего сложного нет - отказать в материальной помощи, оплатить счет в ресторане раздельно. А дальше смотри на ее поведение. Неужели она будет обвинять тебя в скупости? Скажи ей, что у тебя сейчас тяжелое финансовое положение.

Самое интересное во всей этой истории для меня:
Жили две подруги в одном городе одной страны. Одна уехала в другой город другой страны. Через некоторое время вторая переехала туда же. Это "ж-ж-ж" не спроста.

Оффлайн Sobol

« Ответ #12 : 27 Октябрь 2015, 11:56:53 »
Я точто так же отношусь к шапошным знакомым и считаю это правильным. Просто тут мы с человеком продружили 6 лет, думаю может я ну уж очень предвзято к людям стала относиться.

У меня перед глазами пример моей мамы, которая всем старалась быть хорошей, приветливой. Я молчу про конфетки-сладости-угощения для постоянных гостей, когда с финансами туго.
так тупо сил на семью не хватало у нее, жизненных сил не раздражаться, делать что-то для семьи...не только сварить покушать и убраться.

а мне пофиг, что думают обо мне "чужие мне" люди. Мне плевать, я - плохая? не помогла? всем хорошая не буду. Знаю. принимаю.
главное, чтоб я была хорошая для своих близких и любимых людей. Все силы - на них и для них.
__

Оффлайн SHADOW

« Ответ #13 : 27 Октябрь 2015, 12:23:09 »
я как Людмила Прокофьевна-избавилась от всех "подруг"...У меня есть несколько человек,с которыми я общаюсь очень давно...и на расстоянии...это не значит,что если меня кто-то из них попросит о помощи,я откажу...Нет,как раз этим людям я помогу...А в основном,если понимаю,что меня начинают использовать-просто "замираю" и свожу все контакты на ноль...отваливаются сами...Есть одна "подлюська"...Когда у нее все ок-то и не вспомнит...А недавно у нее были проблемы ,так она мне по 10 раз на дню названивала и трепалась по часу...а когда я лежала в больничке,то даже мысли не возникло меня навестить... сейчас вот я потихоньку "замираю"...
Бывает та: смотришь на человека, на его поступки, слова, характер и понимаешь- сделано в Китае!

Оффлайн Retnuh

« Ответ #14 : 27 Октябрь 2015, 12:27:00 »
Естественно, что первым напрашивается тот вывод, который уже все озвучили - нафиг надо восстанавливать дружбу. Но, во-первых, это только твой взгляд на происходящее. Для объективности восприятия ситуации необходима история о вашей дружбе от той девушки. Во-вторых, ты завела об этом целую тему на форуме. Так что не все так однозначно. Может, у тебя недостаток в общении сейчас, или греют старые воспоминания, связанные с той дружбой.
В общем, это самый простое и неинтересное решение - отказаться от возобновления контактов.
Лучше встреться, только иди на встречу с новыми установками - ни динара от тебя в ее руки. В этом же совершенно ничего сложного нет - отказать в материальной помощи, оплатить счет в ресторане раздельно. А дальше смотри на ее поведение. Неужели она будет обвинять тебя в скупости? Скажи ей, что у тебя сейчас тяжелое финансовое положение.

Самое интересное во всей этой истории для меня:
Жили две подруги в одном городе одной страны. Одна уехала в другой город другой страны. Через некоторое время вторая переехала туда же. Это "ж-ж-ж" не спроста.
Недостатка в общении как такового нет, просто не стала обсуждать эту тему с кем-то из друзей, только потому что естественно они потдержат меня. А хотелось бы услышать субъективно объективное мнение об этой ситуации и как бы поступили другие люди на моем месте.

А сюда она попала, так как у ее компании тут фелиал (нефть-газ), перевели из другого офиса, так как проэкт дома закончен. Впринципе у меня несколько знакомых из моего города, что работали на ту же самую компанию оказались здесь же.

Клуб Iwoman.ru

« : »