Автор Тема: Человек дождя  (Прочитано 1021 раз)

Оффлайн Kasana

« : 15 Апрель 2014, 14:02:16 »
Замечательный фильм , если кто помнит, с Дастином Хоффманом и Томом Крузом. Про аутиста.
А я , собственно , про аутистов вообще.
Началось все отсюда: http://www.snob.ru/selected/entry/74872
А потом нашла вот это: http://www.koob.ru/johansson/ 
И вот такой отзыв на эту книгу:
"Эта книга не для слабонервных. Читать о людях с ограниченными возможностями вообще тяжело, а уж когда повествование ведётся не со стороны, не с удобного расстояния, а изнутри - особенно. Конечно, и Киз, и Хэддон трогают, но это художественная литература, всё равно придуманная, всё равно пристроенная к нуждам читателя, снабжённая сюжетом, где страдание чётко просчитано и дозировано. Где есть очевидная или менее очевидная мораль. Здесь другое. Книга эта написана бывшей аутисткой, преодолевшей свои проблемы. И опыт этот бесценен.
Когда в жизни мы сталкиваемся даже с небольшими отклонениями в поведении других, которые кажутся нам странными и непонятными, мы нередко раздражаемся. Потому что обычно эти особенности неудобны, они мешают нам жить, особенно, если речь идёт о близких. а тут вообще другой мир. Чтобы погрузиться туда нужна определённая смелость. Пусть даже это мир совсем далёкого человека, которого ты никогда не увидишь, и погружение лично тебе ничем не грозит.
Да, книга полна странностями, несчастными случаями, болезнями, но вместе с тем в ней столько тепла и любви, что диву даёшься. Удивительный человек - отец Ирис, который не отвернулся от неё, а терпеливо сносил и даже умудрялся радоваться особенностям дочери. Удивительна сама Ирис: смелая, глубоко рефлексирующая, воспринимающая мир совершенно по-другому.
Я под сильнейшим впечатлением. Но советовать книгу никому не рискну. Напротив, посоветую десять раз подумать: готовы ли вы встретиться с таким?"
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн krizia

« Ответ #1 : 15 Апрель 2014, 22:11:13 »
Я этой темой прониклась последнее время. Всем уже диагноз поставила. И пришла к выводу, что за редким исключением у всех есть нарушения аутичного спектра. Очень модный сейчас диагноз. Раньше ставили УО, ПЭП, ЗРР, а сейчас всем лепят РДА. И попробуй с таким штампом в сад нлрмальный или школу общую пойти. Я уже лишний раз дите в больничку не вожу. Мало ли что тете-дохтуру не понравится.
Книгу ОБЯЗАТЕЛЬНО прочту) спасибо)
Не сиськи красят девушку. А нет, сиськи, всё правильно.
"Не хотел говорить, но скажу. Хотя меня и не спрашивали"(с) Д.А. Медведев

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #2 : 16 Апрель 2014, 01:18:52 »
Я этой темой прониклась последнее время. Всем уже диагноз поставила. И пришла к выводу, что за редким исключением у всех есть нарушения аутичного спектра. Очень модный сейчас диагноз. Раньше ставили УО, ПЭП, ЗРР, а сейчас всем лепят РДА. И попробуй с таким штампом в сад нлрмальный или школу общую пойти. Я уже лишний раз дите в больничку не вожу. Мало ли что тете-дохтуру не понравится.
и я об этом подумала, писать не стала))
кое какие траблы со старшей были, в нете читала похожие ситуации у детей ее возраста, врачи ставили "аутичные черты" или что то в этом роде. Поэтому в гос полик-ке я говорила и говорю что у нас все ок)) а про проблемы рассказываю платным спецам, дабы не испортить биографию  :eyes: да и у меня, и у мужа, тож кое какие "задвиги" были в детстве, просто у кого то они сильнее проявляются, у кого то менее, или с возрастом вообще проходят. Раньше, в СССР  не было понятия аутизм и всем без разбора ставили шизофрению..
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн Kasana

« Ответ #3 : 16 Апрель 2014, 08:59:25 »

Я себе уже скачала, пока не читала, сегодня поеду в метро-начну.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн krizia

« Ответ #4 : 16 Апрель 2014, 09:12:17 »
Старший у меня по большинству признаков аут по третьей группе. И папа наш оттуда же. И у меня с возрастом начинается))))

А про малюлю я вообще молчу!!!!
Не сиськи красят девушку. А нет, сиськи, всё правильно.
"Не хотел говорить, но скажу. Хотя меня и не спрашивали"(с) Д.А. Медведев

Оффлайн nimphe

« Ответ #5 : 16 Апрель 2014, 11:38:44 »
Посмотрите документальный фильм питерской журналистки Любови Аркус "Антон тут рядом". Очень впечатляет.

Оффлайн Kasana

« Ответ #6 : 04 Июль 2014, 07:54:42 »
"Растапливание системы"
Как в Псковской области уменьшают армию «проживающих» в психоневрологических интернатах

http://www.snob.ru/selected/entry/78091

Как все это страшно. Даже не существование самой болезни, а отношение к больным людям. Любым. Везде. И в обычной поликлинике/больнице- что, мол, вы тут топчетесь, работать мешаете. И ведь это не биороботы, не инопланетяне и существа какой-то высшей касты, это САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ люди. Которые тоже болеют и ни от чего не застрахованы....
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Клуб Iwoman.ru

« : »