Автор Тема: Дыхание  (Прочитано 1116 раз)

duabro qizonio

• Гость
« : 02 Октябрь 2013, 05:11:51 »
Эта тема будет посвящена дыханию человека. То есть тому без чего человек не может существовать.

Дыхание - первое от чего зависит здоровье человека. Всего лишь два момента (и каждый в отдельности) подтверждают эту зависимость. Когда человек рождается, от него ждут крика, который подтверждает, что новорождённый дышит. Когда некто Бог создал человека, он вдохнул в него жизнь. Вот в общем-то и все доказательства.

Известны случаи, когда люди не принимают пищу, не пьют воду, но неизвестны случаи, когда человек живёт не дыша. Даже случаи летаргического сна или состояний похожих на смерть предполагают дыхательный процесс, который внешне не обнаруживается. (И вообще есть некоторое подозрение, что дыхание и есть то, с чего всё началось).

Что получится из этой темы неизвестно. Если у кого есть что-то полезное и связанное с дыханием - можно разместить сюда. Продувание ушей с зажатым носом не исключение, а очень даже подлежащее включению в эту тему.

duabro qizonio

• Гость
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2013, 05:44:13 »
Всё что будет написано словами касается только меня самого. Всё что касается различных терминов связанных с дыханием, подлежит обязательной ссылке на какой-нибудь источник, чтобы не возникало сомнений, что это надумано.

У каждого, кто будет знакомиться с этой темой, есть все основания не доверять словам автора темы, так как он начал курить в 16 лет сигареты ("Космос") и вот уже 25 лет не прерывает свой стаж. Никаких последствий в физическом состоянии от этого процесса нет, кроме как редкого коматозного состояния от передозировки. (Тот кто курит - знает что значит "перекурить" к исходу дня). Всякому потреблению своя мера. Всё что сверх меры - вылезает боком, кашлем, да что там скрывать, и слизью (слизнем ;) ). 

Употребляется в качестве курительных средств всё, что называется табаком, но не более того (смеси, дури и чуши - отказать без опробирования).

На сегодняшний день нет иного понимания, что то что делает подавляющее большинство курильщиков - это плохая, вредная привычка. В отличие от моей, хорошей и годной.  :D
По пока неизвестным мне причинам при повышенных физических нагрузках (бег, плавание, физический труд и т.п.) в моей крови накапливается кислород. В результате любые физические усилия имеют свой предел, но умеренное распределение нагрузки наоборот улучшают результат. Возможно (как бы утешение) поэтому и началось курение. Чтобы уменьшить поступление "кислорода в городе" и увеличить количество перекуров.

Так или иначе состояние моего здоровья на фоне курения вызывает у меня меньшие опасения, чем у моих близких. Вот от такой, не побоюсь этого слова, пепельницы мы с вами имеет тему посвященную дыханию.  :)
Весь цинизм заключен в одной фразе. Курение сокращает жизнь человека, потому что на каждую сигарету уходит какое-то время жизни этого человека.

duabro qizonio

• Гость
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2013, 06:14:42 »
Если вам нужно согреться - дышите таким образом.
Спокойный короткий вдох носом. Спокойный выдох более длинный чем вдох. Спокойная задержка дыхания после выдоха (без задыханий). Спокойный вдох носом и т.д.
И наоборот.
Если вам необходимо остыть - дышите таким образом.
Спокойный длинный вдох. Задержка дыхания. Спокойный короткий выдох. Спокойны длинный вдох и т.д.

p.s. Насморк (полная заложенность носа) для человека опасен прежде всего тем, что постоянно дышать через рот нельзя. Это опасно для здоровья, а иногда и для жизни. Нос задерживает некоторые вредные бактерии и вирусы, которые ртом не задерживаются. (Опять же муха может в рот залететь, а в нос очень редко.)

duabro qizonio

• Гость
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2013, 14:12:12 »
Правильное дыхание начинается с диафрагмы. Тренеровать правильное дыхание необходимо не раньше, чем через три часа после еды, то есть не наполный желудок. Дышать-то вы будете всегда, а тренироваться надо на легке.

Основные правила правильного дыхания:
- Дышать нужно через нос
- Дышать нужно не поверхностно, а от живота.
- Продолжительность вдоха должны быть меньше, чем выдоха. Соотношение продолжительности в секундах примерно такая: 2 вдох/3 выдох/5 общая длина цикла. Главное не продолжительность цикла как такового, а соотношение. Все гармоничные процессы в природе находятся примерно в таком соотношении.
Это соотношение описывается числами Фибоначчи. Следующий по продолжительности цикл будет выглядеть уже так: 3/5/8, затем 5/8/13, далее 8/13/21. То есть сумма двух предыдущих чисел равна следующему числу в ряду Фибоначчи. (Это соотношение будет появляться из темы в тему, где надо будет акцентировать внимание на правильности определённых соотношений)

Тренеровать дыхание можно в любом месте и в любой удобной позе, но позже дам изображения наиболее оптимальных по эффективности поз.

duabro qizonio

• Гость
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2013, 15:48:16 »

Это более-менее идеальная поза для тренеровки дыхания. На выдохе спина слегка округляется, на вдохе слегка выгибается. Не знаю, что это за тётя сидит, но сидит хорошо.  :)

Другие положения тела или производные от этой тоже подойдут. Но в этой эффект от тренировки наиболее высок.
(В интернете есть картинки для совместных тренеровок дыхания ;) )

Оффлайн krizia

« Ответ #5 : 06 Октябрь 2013, 15:57:20 »
Мышите-не мышите
Не сиськи красят девушку. А нет, сиськи, всё правильно.
"Не хотел говорить, но скажу. Хотя меня и не спрашивали"(с) Д.А. Медведев

duabro qizonio

• Гость
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2013, 17:57:20 »
да уж, та ещё Мышь.  :D

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #7 : 06 Октябрь 2013, 19:41:34 »
да ента мышь родит, не сегодня-завтра  ::) я думаю, она к родам готовится, а не просто так в "дыхательной позе" уселась.
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

duabro qizonio

• Гость
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2013, 20:15:43 »
да ента мышь родит, не сегодня-завтра  ::) я думаю, она к родам готовится, а не просто так в "дыхательной позе" уселась.
Да, беременные тоже дышат, как выясняется, но эта фотка просто как пример позы. Так получилось случайно.  :D

Оффлайн ГорючаяЯ

« Ответ #9 : 08 Январь 2014, 19:33:34 »
Научится правильно дышать - моя мечта. И мало научиться, нужно не забывать это делать, не лениться. А вообще есть какие-то противопоказания?

Клуб Iwoman.ru

« : »