Автор Тема: Как приучить ребенка к чтению?  (Прочитано 3377 раз)

Оффлайн Utkina

« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2014, 23:46:39 »
Улитка, а в итоге дети читают?
У меня старший - 17 - вообще книгу в ркуи не берет, при том, что он ревел в детском саду, когда все дети рассказывали, какой сериал их мамы смотрят: "А моя мама телевизор не смотрит, она книжки читаааааааааааает!". Т.е. пример не сработал от слова совсем. Но  и потом я узнала, что мальчики копируют только мужской пример. Среднего (7) силком усаживаю ежедневно на час, надеясь, что выработается привычка. Маленький (1) "читает" только сам: листает книжки и тычет пальчик. Мое чтение не слушает, только когда средний брат учит уроки - не оторвать.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся. Сделал - не жалей.

Оффлайн Lulay

« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2014, 08:13:47 »
Никто не пробовал семейное чтение по ролям, каких-то интересных книг? Где-то читал, что это увлекает, и, вполне, может вызвать интерес к чтению.

Оффлайн @Улитка

« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2014, 21:16:59 »
Да, читают. Старший очень много, сейчас, конечно, поменьше - устает на работе, но тем не менее не бросает это дело. Младший гораздо меньше и начал позже читать.
  Вообще то, я пришла к мнению, что каждый ребенок  рождается со своими наклонностями. Глупо гордиться, что вот я такая хорошая мама, поэтому у меня дети в чем то превосходят остальных (ежели что, это я не про себя, а вообще). мы только чуть корректируем то, что нам дано в руки. У меня старший лет в 7 с интересом изучал энциклопедию(правда детскую), причем подолгу, вот тут я совершенно ни при чем, а своего мужа с книжкой за всю нашу семейную жизнь ни разу не видела :-\
   Единственно, мне повезло, что когда старшему было 1,5 года мы переехали в свою квартиру и года два или три у нас не было телевизора. И чем я только не занималась с детишками - это были еще времена, когда запросто ходили в гости к соседям, порой и дверь не запиралась и соседские дети тусовались у нас. Ну и конечно книжки на ночь - это святое.
А младшего заставила читать его девочка,уже лет в 17, сейчас он продолжает читать, но ,прямо скажем, не запоем. Меня жутко умиляет, когда они со старшим обсуждают что то из книжек, понятно, что это уже совершенно их чтиво и я вообще не в теме.
Среднего (7) силком усаживаю ежедневно на час, надеясь, что выработается привычка.
А может он своей книги еще не нашел? Не сразу поняла, так ему только 7 лет? Может я сейчас как то непедагогично выскажусь, но некоторым детям трудно дается чтение в этом возрасте и поэтому они не получают удовольствия от самой книги, неа, я в таком возрасте им сама читала, а когда уже не могла(старшему это можно было делать до бесконечности, пока язык не отвалится) ставила пластинки.
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2014, 12:06:13 »
да уж, тв и комп - зло(( .. недавно одна мама рассказывала, пришла с род собрания (1 класс), и говорит - учительница сказала, что наш сын самый читающий в классе, дети вообще не хотят читать, родители ее окружили и спрашивают, а что, мол, Вы делаете, что Ваш ребенок так любит читать? она говорит - у нас в доме нет телевизора, а комп только для работы отца. так то..
Моей дочери 6.5 лет, тоже читать не любит, я сама ей читаю, и как написала Улиточка, иногда ставлю аудио сказки или рассказы (зевает, когда их слушает(( ), благо вконтакте этого добра вагон и маленькая тележка. Но, все таки, когда сама читаю, пользы больше, тк она может в это время что то переспросить, если непонятно.
А еще, я смягчаю какие то жестокости  :shuffle: если в тексте попадаются. Читаем в основном вечером, а она натура впечатлительная, чтоб ужастики не приснились, да она и расплакаться может, если сильно жалко кого то станет. Например, давеча, читали Толстого, рассказики маленькие, был среди них "Лев и собачка", (честно, я сама то содержание плохо помню, давно дело было) и вот по ходы пьесы вижу..что в зоопарк пускали людей либо за деньги, либо за собачку или кошку, которую тут же скармливали льву  :o :o вот я не стала про это ей читать, очень уж она животинок любит. как думаете, стоит оберегать ребенка от этого, или "из песни слов не выкинешь"? :shuffle:
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн Kasana

« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2014, 12:21:21 »
ВМ, рано наверное еще дитю про Льва и собачку... Мы, помнится, уже в школе ее читали, и не в первом классе, так я рыдалааааа....
Люди раньше ближе к природе были и прекрасно знали как жизнь устроена и откуда мясо берется, а наши дети думают что если не из холодильника, так из магазина. Да и мы знаем чисто теоретически. Хотя кто в деревне бывал-в курсе.
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн @Улитка

« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2014, 20:13:02 »

А еще, я смягчаю какие то жестокости  :shuffle: если в тексте попадаются. Читаем в основном вечером, а она натура впечатлительная, чтоб ужастики не приснились, да она и расплакаться может, если сильно жалко кого то станет. Например, давеча, читали Толстого, рассказики маленькие, был среди них "Лев и собачка", (честно, я сама то содержание плохо помню, давно дело было) и вот по ходы пьесы вижу..что в зоопарк пускали людей либо за деньги, либо за собачку или кошку, которую тут же скармливали льву  :o :o вот я не стала про это ей читать, очень уж она животинок любит. как думаете, стоит оберегать ребенка от этого, или "из песни слов не выкинешь"? :shuffle:
я бы не стала читать, хотя вот - отзыв школьника : "Это произведение о том, как ко льву в клетку закинули собачку, на растерзанию льву. Но лев только понюхал собачку. Главные герои: лев и собачка. Моё отношение  к ним хорошее, потому что они были настоящими друзьями. Произведение заставляет задуматься: о верности друзей" = вот так просто у детей =  а я тоже помнится горько плакала...    вот ведь верно сказала Utkina - у каждого свое восприятие. 
Кстати, у меня старший боялся сказок, как только про Б.Ягу начинала читать, он ничего не объясняя, так спокойно закрывал книжку со словами : "ну все, мама, хватит читать", до меня , конечно, не сразу дошло, тк я то в детстве сказки только и любила. А ему лет с пяти Бианки читала, а там ведь всякие рассказы - кто-то кого-то и кушал, но вот поди ж ты - это нравилось и не страшно было.
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн Utkina

« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2014, 22:05:33 »
некоторым детям трудно дается чтение в этом возрасте и поэтому они не получают удовольствия от самой книги
В том-то и фокус, что у него чтение на уровне взрослого: беглое, осмысленное. Но он предпочитает планшет книге, поэтому и сажаю силком.
Насчет чтения вслух - я прочитала ему уже ВСЁ детское. И слушать меня он готов часами. А сам - предпочитает планшет.
Насчет "Лев и собачка"... Сейчас мы подготовили исследовательскую работу в школу на тему ВОв. Так вот тему ребятишек, из которых фашисты выкачивали кровь в концлагерях. я не стала убирать из этой работы.
Кстати, Бианки же по-другому описывает - без трагедии. У него все это просто как пищевая цепочка выглядит.
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся. Сделал - не жалей.

Оффлайн afrodita

« Ответ #22 : 23 Декабрь 2014, 18:57:02 »
я учила её читать по букварю Жуковой. Очень занимательно и интересно по картинкам!

Оффлайн Полюся

« Ответ #23 : 29 Март 2015, 16:59:38 »
мы читаем только то что задают в школе, на каникулах может взять и почитать , но не долго. но я не хожу и не заставляю

Клуб Iwoman.ru

« : »