Автор Тема: Как приучить ребенка к чтению?  (Прочитано 3438 раз)

Оффлайн redkostnaya

Девушки, подскажите, как вы приучаете своего ребенка к чтению?

Мы с мужем вроде стараемся прививать культуру чтения, каждый день стараемся читать вместе, но особого интереса моя дочка (ей 6 лет, скоро в школу уже) все равно не проявляет. Тяжело, когда рядом телевизор, ребенок понимает, что книжную историю он может и мультиком посмотреть.

Как не навязывать, но грамотно привить интерес к чтению? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом!

Оффлайн krizia

« Ответ #1 : 26 Март 2013, 01:01:41 »
Сама мучаюсь. А мы уже в третьем классе. Заставляю, выделяю четко время или страницы, что делать, надеюсь, затянет все-таки.  :insane:
Не сиськи красят девушку. А нет, сиськи, всё правильно.
"Не хотел говорить, но скажу. Хотя меня и не спрашивали"(с) Д.А. Медведев

Оффлайн voyaj

« Ответ #2 : 26 Июнь 2013, 16:08:27 »
Такая проблема и у нас в семье.Дети совсем не хотят читать.Сколько я им объясняю,что в книгах все знания,они слушать не хотят. Сами мучаемся с этой проблемой..Очень хочется детям привить любовь к книгам,поделитесь у кого это получилось..

Оффлайн Iriushka

« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2013, 12:28:35 »
Моей старшей 7 лет, сама интереса тоже не проявляет к чтению. Садимся с ней вместе, открываем с яркими картинками книгу, я читаю до самого интересного места...останавливаюсь...спрашиваю-интересно, что будет дальше? Если вижу, что она увлеклась, даю ей немного прочитать, потом дальше. И так шаг за шагом. Худо-бедно, понемногу читаем.

Оффлайн Kapelista

« Ответ #4 : 15 Январь 2014, 22:16:20 »
автор, а вы со скольки лет ей читаете? вообще часто читали ребенку сказки?

Оффлайн Akula

« Ответ #5 : 01 Февраль 2014, 22:16:03 »
Что бы приучить ребенка к чему-либо надо что бы родителям это тоже интересно было, т.е. учить читать не потому что надо , а потому что это интересно, тогда и у ребенка появится интерес. Еще можно попробовать учиться в игровой форме. :D
Аллигатору: МСП поздравляю с днем рождения!!! Я хочу Вам позвонить.

Оффлайн Androgra

« Ответ #6 : 03 Апрель 2014, 21:06:04 »
когда моя дочь пошла в школу,мы столкнулись с этой проблемой,нужно было развивать технику чтения,а книжки читать не хотела я стала покупать ей разные журналы и развивающие и просто для развлечения,целью было,чтоб больше читала и получилось стала читать,ей тогда винкс нравились,нашла книги рассказы про винкс она их с удовольствием читала

Оффлайн SHADOW

« Ответ #7 : 04 Апрель 2014, 10:03:29 »
а мне кажется-это либо есть,либо-нет.... У меня племянницы обе не фанатки чтения,хотя и по телевизору в детстве не страдали и компов у них тогда не было.... А меня в 5 лет бабушка научила читать...Я баловная была,так она мне как-то говорит-хватит баловаться,давай научу читать,показала буквы и как из них слова складываются(в журнале "Огонек",как щас помню)...И мне стало интересно,я у средней сестры букварь прочитала раньше ,чем она по школьной программе...А писать сама научилась-посмотрела,как это сестры делают. С тех пор читаю запоями,мне телик и комп пофиг...телевизор включаю для фона... И сестры тоже читают,а вот их дети-нифига.
Бывает та: смотришь на человека, на его поступки, слова, характер и понимаешь- сделано в Китае!

Оффлайн koshehka

« Ответ #8 : 04 Апрель 2014, 10:33:24 »
а мне кажется-это либо есть,либо-нет.... У меня племянницы обе не фанатки чтения,хотя и по телевизору в детстве не страдали и компов у них тогда не было.... А меня в 5 лет бабушка научила читать...Я баловная была,так она мне как-то говорит-хватит баловаться,давай научу читать,показала буквы и как из них слова складываются(в журнале "Огонек",как щас помню)...И мне стало интересно,я у средней сестры букварь прочитала раньше ,чем она по школьной программе...А писать сама научилась-посмотрела,как это сестры делают. С тех пор читаю запоями,мне телик и комп пофиг...телевизор включаю для фона... И сестры тоже читают,а вот их дети-нифига.
такая же фигня, папа мой читал всегда, я постоянно, хоть что почитать, а сын ни в какую :(
Улыбаться - это всегда немного показывать зубы.

Оффлайн B_Vera

« Ответ #9 : 04 Апрель 2014, 15:15:36 »
такая же фигня, папа мой читал всегда, я постоянно, хоть что почитать, а сын ни в какую :(
  сколько лет сыну?
Вот мы и встретились!

Оффлайн Kasana

« Ответ #10 : 04 Апрель 2014, 18:54:50 »
Мне кажется что для нас чтение было способом получения информации, чем оно и является на самом деле. Альтернатив было не много- телек не особо информативен, с соседкой потрещать- тоже не всегда целесообразно, а вот книги-это да! Недостаток информации к размышлению так пополняли.
У наших детей сейчас не недостаток, а наверное уж и переизбыток информации, получаемой по- большей части уже не из книг. Вот им и не хочется читать. Тем более что и книги теперь уже аудио.
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Kapelista

« Ответ #11 : 25 Июнь 2014, 14:55:34 »
нашему поколениию ничто не заменит переплетов. Жаль,что книголюбие не генетическинаследуемо.. :(

Оффлайн Нателка

« Ответ #12 : 30 Июнь 2014, 09:39:53 »
а с "пеленок" приучать не пробовали?? я своей малышке книги покупаю с 1,5 лет, пока читаю ей я (ей только 3,5 годика) детских книжек уже с полсотни. зато на днях она сама попросила учить её буквам... книги читаем каждый день перед сном. надеюсь к школе научится сама читать

Оффлайн Silver

« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2014, 20:00:01 »
Моей 4 года, пока не читает  :P Но любит слушать и смотреть ОЧень. Книг дома очень много и постоянно появляются новые. Мой совет: попробуйте водить в детскую библиотеку в читальный зал, желательно в такую, чтобы много народу было. Пример заразителен  ;)

Оффлайн @Улитка

« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2014, 19:23:14 »
Я своим детям долго сама читала, слушать конечно же легче, чем самим читать, но это затягивает и вырабатывается привычка к книгам.
 И мне в детстве тоже довольно долго читали (что то у меня с этим сложности были). Но хорошо помню, когда моя мама читала свои книжки, то начинала так заразительно смеяться,  что всегда хотелось узнать, а что же там написано. но она читала вслух  только маленький отрывок,   ну а  уж дальше я сама хватала эту книжку.
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Клуб Iwoman.ru

« : »