Автор Тема: Вегетарианство и веганство  (Прочитано 15983 раз)

Оффлайн Sobol

« Ответ #240 : 16 Май 2016, 08:15:19 »
На самом деле, я вот не однозначно отношусь к вегетарианцам, в том плане, что животных жалко, да.
но есть еще мыши (на которых ставят мышеловки, чтоб не грызли в доме ничего, да и травят на тех же складах овощей), есть кроты, от которых избавляются негуманно, что не портили урожай.
да куча примеров...

почему одних жалко, других нет?

у меня муж охотник и рыбак, мы с сентября не покупаем мясо, только курицу (ну скучаем по куриному супчику))))
остальное - гуси, косуля, лось - всё с охоты привезено. Вот их не растили специально на убой, они бегали по лесу.
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн Retnuh

« Ответ #241 : 17 Май 2016, 13:45:28 »
На самом деле, я вот не однозначно отношусь к вегетарианцам, в том плане, что животных жалко, да.
но есть еще мыши (на которых ставят мышеловки, чтоб не грызли в доме ничего, да и травят на тех же складах овощей), есть кроты, от которых избавляются негуманно, что не портили урожай.
да куча примеров...

почему одних жалко, других нет?

у меня муж охотник и рыбак, мы с сентября не покупаем мясо, только курицу (ну скучаем по куриному супчику))))
остальное - гуси, косуля, лось - всё с охоты привезено. Вот их не растили специально на убой, они бегали по лесу.

Почему же одних жалко, других нет? Мне всех животных жалко и если я могу им как-то помочь или хотя бы не причинять вредя, я это делаю. Мышеловок не ставлю, кротов не отстреливаю, так же не покупаю кожу ни в каком виде (чья бы это кожа не была).  Кстати сейчас полно гуманных мышеловок, они захлопывают дверку и потом выпускаешь мышь просто вне дома.

Кстати то же самое можно сказать, что почему мы собак любим и возмущаемся, что например китайцы их едят, а коров убиваем чужими руками каждый день и нормально?

Для меня на данном этапе нет разницы это мясо коровы, собаки или дельфина, для меня они живые существа, которые одинаково хотят жить. Если я могу питаться растительной пищей, тем самым не причиняя животным вреда, я это буду делать.

Big Mammy проблема с куриной индустрией к сожалению не только в том что куриц убивают, колят гормонами и насильно кормят часто, а еще в том, что цеплят мужского пола живьем пускают в мясорубку или просто выкидывают в мусорку, так как толку от них мало. Для моего мужа, который раньше скептически относился к вегетарианству (про веганство я даже не говорю), это стало решающим фактором в отказе от яиц в свое время.

Я как-то тут рекомендовала фильм Земляне (Earthlings), здесь он в русском переводе. Посмотрите будет время https://www.youtube.com/watch?v=vHHm97zRUFQ
Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие.
Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.

Оффлайн Sobol

« Ответ #242 : 17 Май 2016, 14:55:14 »
Если я могу питаться растительной пищей, тем самым не причиняя животным вреда, я это буду делать.

я не против твоего отношения к этому всему, это вообще вопрос, общий.
ведь, чтоб получить растительную пищу, тоже уничтожают грызунов, насекомых, птиц и тп. которые посягают на урожай.

просто для меня веганство/вегетарианство - это всё-таки как бы небольшой обман....
одних животных оберегают, других же нет.

Всё-таки я бы больше назвала цель этого стиля жизни - здоровое питание, нежели спасение животных.
тогда я понимаю, типа - я питаюсь так, потому что то, что производят сейчас - мясо, молоко - всё уже давно не полезно, напичкано консервантами, АБ-ми, гормонами и тп.

Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн Kasana

« Ответ #243 : 17 Май 2016, 16:27:06 »
Мы с дитем ходили на научное шоу "Химия и жизнь", пока дите химичило чего-то там в лабораториях, взрослых занимал дядька из МГУ. Прикольный такой, доступно про химию в жизни рассказывал. Мы, к примеру, узнали что ванилин добывается чуть ли не из всего вокруг, кроме собственно самого ванильного дерева.  :o  Тетенька одна говорит "А я покупаю ваниль исключительно в стручках!" А химик ей : " Этим вы наносите исключительный вред окружающей среде!"   :o :o :o У всех, соответственно, отпала челюсть...  А он: "Вы представляете себе сколько нужно вырубить джунглей для того чтобы засадить плантацию ванильных деревьев и обеспечить всех желающих "экологически чистым" продуктом? "Экологически чистый"- это потому что физически невозможно вырастить столько деревьев не применяя НИКАКИХ химикатов от вредителей, никаких удобрений и проч.  Просто потому что сельхоз.производство сейчас приобрело такие масштабы, что без применения химических веществ вырастить рентабельно хоть что-то просто невозможно. В общем- это просто удачный маркетинговый ход, товарищи."
Эко продукция- это просто применение хим. удобрений и проч. в чуть более разумных и необходимых размерах. Ну или хотелось бы так думать..."
Вот так.
Так что если у вас нет собственной бабушки в деревне, да с личным подворьем  , то и мясо и "траву" мы все едим с химией, не обольщайтесь!  :'(
А еще химик сказал что  самому организму глубоко наплевать- получил он этот ванилин из ванильного дерева или из старого переработанного стула. Потому как вещество под понятием "ванилин"- оно просто химическое вещество из абсолютно одинаковых атомов и молекул, это просто химическая формула.
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн ВеДя

« Ответ #244 : 17 Май 2016, 22:51:39 »
Вот мужик вроде как всю жизнь занимался темой опустынивания Земли и пришел к выводу, что взамен истребленных стад диких животных надо запускать стада домашних, чтобы не терять плодородные земли и не получить Марс в итоге.
Терпения тем, кто решит посмотреть. )
https://new.vk.com/video-55155418_171594530?list=dad52041b56477b5a4

Оффлайн Retnuh

« Ответ #245 : 18 Май 2016, 10:05:48 »
Соболь а Веганы (тут большое различие в Вегетарианцами и ниже я объясню в чем) не различают корова то или мышь или дельфин.
Есть такой термин "Speciesism", это то, чем большенство нас страдает.

Как пример собака милое животное, ее мы убивать и есть не будем, а вот свинья грязное мерзкое существо, ей мы перережем горло (или забьем током, кому как больше нравится), зажарим и съедим без угрызений совести. Так вот Веганы обычно ко всем животным относятся одинаково, то есть для нас всех это живые существа, которые так же как и мы люди, хотят жить.

На счет уничтожения грызунов и тд да это имеет место быть, когда собирается урожай, тут к сожалению мы ничего поделать не можем, разве что выращивать все свое по возможности, к чему я собственно и стремлюсь. Я бы это сравнила со случайным придавлением муровья во время ходьбы - как бы есть возможность обойду, но иногда бывает что не увидела просто и не заметила жука на дороге. Но намеренно давить жуков я не буду.

Я начинала растительный образ жизни как раз из за здорового питания, но потом поняла что есть еще этическая сторона вопроса, о которой я написала выше. То есть сейчас на данном этапе моей жизни, здоровое питание это побочный эфект веганства, но не цель.

Kasana Я на счет ванилина ничего не могу сказать, но мы были в ботаническом саду Ст.Лучии и нам показывали как растет ваниль в большом количестве. Вроде никакого вреда экологии ее сбор не наносил, но мне надо больше почитать на тему.

Но приведу другой пример - Пальмовое масло. Многие веганы (в отличае от вегетарианцев) его не едят, хотя продукт растительного происхождения. Причина в том, что для рассадки этих пальм вырубаются (и сжегаются) гектары леса, которые являются домом для орангутангов и других животных, что влечет за собой их гибель (часто они горят живьем). То есть если в составе продукта есть пальмовое масло, то продукт уже не сертифицируется как веганский, хотя никаких животных добавок там может не быть. Но тут много контроверсии тоже конечно.

А на счет химии и тд да я тут согласна, я стараюсь покупать практически все (даже белье) органическим по мере возможности.
Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие.
Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.

Оффлайн ВеДя

« Ответ #246 : 19 Май 2016, 00:55:07 »
Есть такой термин "Speciesism", это то, чем большенство нас страдает.
Страдает?  :D
Анекдот вспомнился..
Доктор:
- Вас мучают эротические сны?
Пациент:
- Почему мучают?...

Оффлайн Retnuh

« Ответ #247 : 19 Май 2016, 08:06:17 »
Страдает?  :D
Анекдот вспомнился..
Доктор:
- Вас мучают эротические сны?
Пациент:
- Почему мучают?...
Ну если вы сможите обосновать почему мы считаем нормальным есть барана, а не собаку, я возьму свои слова о страдании обратно  :)

Оффлайн ВеДя

« Ответ #248 : 19 Май 2016, 14:12:19 »
Ну если вы сможите обосновать почему мы считаем нормальным есть барана, а не собаку, я возьму свои слова о страдании обратно  :)
Чиво?
Я не страдаю от того, что ем свинью и не ем собаку.
В каком это месте у природы нет межвидовой и внутривидовой борьбы?
Возможно, только в Вашей голове. Это такой тонкий наносной слой иллюзий, который сформировался благодаря тому, что Вы почиваете на вершине иерархической пирамиды и живете за счет труда и гибели множества как людей, так и прочих живых организмов. Но стоит только ситуации измениться в критическую сторону и у Вас либо включатся нормальные природные инстинкты, либо Вы перестанете существовать, как сбойный элемент, не желающий бороться за место под солнцем.

Оффлайн Retnuh

« Ответ #249 : 19 Май 2016, 15:31:39 »
Чиво?
Я не страдаю от того, что ем свинью и не ем собаку.
В каком это месте у природы нет межвидовой и внутривидовой борьбы?
Возможно, только в Вашей голове. Это такой тонкий наносной слой иллюзий, который сформировался благодаря тому, что Вы почиваете на вершине иерархической пирамиды и живете за счет труда и гибели множества как людей, так и прочих живых организмов. Но стоит только ситуации измениться в критическую сторону и у Вас либо включатся нормальные природные инстинкты, либо Вы перестанете существовать, как сбойный элемент, не желающий бороться за место под солнцем.
Я не об этом спрашивала, а просто объяснить мне почему вы едите свинину, а не собачину например? Мясо одно же. А крысу почему не едите? Они не грязнее свиней.

Еще меня умиляет, когда я вижу как люди бегают суетяться что бы закрыли фестиваль собачьего мяса в Юлине, когда сами только что убили чужими руками другое живое существо и съели его на обед. 

Этот стереотип как раз таки заложен в Вашей голове, у меня в голове ясность по этому поводу, причем давно.

Оффлайн ВеДя

« Ответ #250 : 19 Май 2016, 15:37:27 »
А Вы!... А Вы!... Вы зато едите еду моей еды!... )))
https://www.youtube.com/watch?v=mdvDg0p8Zno
 :'( :lol: :'(

Оффлайн Retnuh

« Ответ #251 : 19 Май 2016, 15:41:23 »
А Вы!... А Вы!... Вы зато едите еду моей еды!... )))
https://www.youtube.com/watch?v=mdvDg0p8Zno
 :'( :lol: :'(
Смотреть не смогу, так как вид сырого мяса у меня вызывает отвращение, извините. Я даже мясные отделы супермаркетов обхожу за версту. Действительно не приятно.

Вот что интересно, Walking Dead смотрю без проблем, хотя там такого полно. Может потому что осознаю подсознательно, что это грим.

Оффлайн Retnuh

« Ответ #252 : 19 Май 2016, 15:56:09 »
Попалась статья, лучше я не скажу.

«Если ты любишь животных – не ешь их, а если ешь – то не говори, что любишь». Андрей Лошак

Чаще всего, занимаясь приготовлением пищи или сидя за обеденным столом, мы нисколько не задумываемся о том, что ежедневно оплачиваем убийство животных, настолько мы свыклись с этим безобразным аспектом кулинарии. Мы спокойно относимся к тому, что ветчина у нас на тарелке - это убитая свинья. А следовало бы подумать об этом, и пересмотреть свои взгляды на употребление в пищу мяса, хотя данная тема, безусловно, не из приятных.

Давайте представим себе следующую ситуацию. Вот друзья-китайцы пригласили вас в гости и предложили какое-то экзотическое блюдо. Вы его съели, оно вам понравилось, и вы спросили, из чего оно сделано. Вам отвечают, что из собак, кошек, червей, саранчи и прочих, не самых аппетитных на наш взгляд продуктов. Какие чувства вы при этом испытываете? Вполне понятную тошноту, отвращение и т. д. Но потрясающая истина заключается в том, что каждый день вы едите то же самое - трупы животных, пусть и иного вида.

Мы ужасаемся при мысли, что в некоторых странах люди едят наших друзей собак и кошек. Но большинство из нас спокойно едят коров и свиней - животных, столь же высокоразвитых, как наши домашние любимцы. Известны случаи, когда эти животные спасали своих хозяев из горящего дома, рискуя собственной жизнью. Перед забоем сельскохозяйственные животные чувствуют грядущую гибель и плачут настоящими слезами.

Вы согласились бы провернуть через мясорубку вашу собачку или киску? Нет? А зачем же тогда покупать говяжий фарш, делать из него котлеты? Ведь эта бесформенная масса, нарезанная червячками, когда-то была коровой с красивыми блестящими печальными глазами.

Слово "парное мясо" всегда вызывает у нас особый аппетит. Нам кажется, что это нечто особенно вкусное и полезное. Подумайте: окровавленный растерзанный труп, от которого еще исходит пар, - это очень вкусно? Вам захочется подбежать к этому мертвому телу, залезть руками в его трепещущие внутренности, выдрать их, оторвать теплый кусок мяса и с упоением поглощать его? Если человеку во время приема пищи рассказать о том, как разделывали тушу, из которой сделана его колбаса, у него аппетит, скорее всего, пропадет.

Зайдите на мясной рынок и приглядитесь к отрубленным свиным головам. Снятая кожа, выколотые глаза, печать сбоку… Прямо как обезглавленный преступник, чью голову насадили на шест на центральной городской площади. Только разве животные нам враги, зачем же мы их казним?!

Многие люди любят кровяную колбасу, а дети просто обожают гематоген. Представьте себя на бойне: животному перерезают горло, тут же начинает хлестать струя черно-красной крови. В душном, приторном воздухе так и веет страхом и смертью. Неужели нельзя найти лакомство, полученное более гуманным путем?

Для большинства людей лучший отдых в хорошую погоду связан с шашлыками. Нас манит аппетитный запах свинины, обжаренной на шампурах. А вообразите себя на острове Папуа-Новая Гвинея. Вот дикари убили своего врага из иного племени, разделали и пожирают. Кстати, по свидетельствам этнографов, убитых соперников они называют "длинные свиньи" - потому что в зажаренном виде они и внешне, и на вкус они напоминают свинину. Хотелось бы вам оказаться на таком пиршестве?
Нас особенно потрясает убийство ребенка, но мы спокойно едим телятину и ягнятину, а молочные поросята являются украшением любого застолья. Пусть наш праздник не будет смертью для игривых жизнерадостных детей, у которых вся жизнь впереди!

Оффлайн SHADOW

« Ответ #253 : 19 Май 2016, 18:45:19 »
вот не против веганства и вегетарианства,только стоит вспомнить и наши корни исконно русские-всегда была скотина,которую откармливали и забивали...А люди на селе работали всегда тяжело и вряд ли кто-то из моих кулацких родичей,наишачившись в поле или на мельнице довольствовался после работы тарелкой квашеной капусты...Мужики всегда на селе ели мясо...С пустых щей там ноги не дотащишь до поля...
Бывает та: смотришь на человека, на его поступки, слова, характер и понимаешь- сделано в Китае!

Оффлайн ВеДя

« Ответ #254 : 20 Май 2016, 01:19:07 »
Смотреть не смогу, так как вид сырого мяса у меня вызывает отвращение, извините. Я даже мясные отделы супермаркетов обхожу за версту. Действительно не приятно.

Вот что интересно, Walking Dead смотрю без проблем, хотя там такого полно. Может потому что осознаю подсознательно, что это грим.
А я уржался. Очень диалог местный напомнило.
Одно дело - питаться едой еды. Другое дело - когда вид мяса вызывает отвращение. Это уже  обсессивно-компульсивное расстройство.
И помните! Сосиска - это аналог огурца, но без содержания огурца.  :lol:

Клуб Iwoman.ru

« : »