Автор Тема: Вегетарианство и веганство  (Прочитано 16218 раз)

Оффлайн Pain

« Ответ #15 : 01 Май 2012, 02:27:51 »
Так что, когда я слышу, что не есть мясо - вредно, не верю!
а по теме, я готова отказаться от мяса, НО исключительно потому, что нет нормального мяса нигде. если только своих бычков водить - тогда уверен будешь в том, что ешь. Если честно, мне вообще кажется, что мы едим какую-то отраву. И овощи и фрукты и мясо.... Надо переходить на рыбу, но только промысловых пород, потому как и лососевых стали люди выращивать... кстати, я таких рыбоедов знаю кучу, особенно мужчин...
Повторяю, что отказалась от мяса не из-за вреда или пользы... И даже не хотела дискутировать на эту тему, потому что о вреде / пользе можно целый отдельный трактат написать.
Но раз уж зашёл разговор... полностью соглашаюсь с Nimphe, что пока не слышала о том, что не есть мясо - вредно. Особенно колбасы, сосиски и прочую копчёно-консервировано-сублимированую чепуху, которую непонятно из чего производят, и непонятно какие консерванты и химикаты в неё добавляют для вкуса, цвета и запаха.
Также соглашусь с Krizia, что то, что предлагается в магазинах - непонятно чем вскормлено, не говоря уж об инъекциях антибиотиков и прочей хренотени, чтобы быстрее и жирнее росло.
И вообще, сомневаюсь, что в условиях, близким к гестаповским концлагерям, можно вырастить здоровое животное со здоровым мясом.
Что характерно, мы все это знаем, но всё равно покупаем, едим и закрываем на всё глаза, стараемся не задумываться, потому что так спокойнее и удобнее.
Listen to many, speak to a few.
William Shakespeare

Оффлайн Pain

« Ответ #16 : 01 Май 2012, 03:37:06 »
культура и религиозные убеждения сформировались на почве поразительной нищеты - корову не ешь, кушай травку, что под ногами растет!
Может, Вы и правы, а может нет. В любом случае, факт традиционного вегетарианства не имеет ничего общего с психическим состоянием нации.  ;)

я както тут писала про то что близкая знакомая увлеклась сыроедением, за год на 40 кило похудела, но вот уже второй год вес стоит на 90 кг (рост 160). но дело не в этом, она стала одержима своей идей сделать мир совершенней  :D мясоеды сразу стали трупоедами  :D жареное мясо, оказывается, пахнет мочой  :D и все в таком духе. со своими нравоучениями, она мне стала напоминать навязчивых свидетелей иеговых  :lol: тч про мои опасения по поводу куку, я ее имела в виду.
получается что так  :D

Ну вот! Из-за какой-то одной сумасшедшей тётки всем досталось.  :lol:
Туда же, к психам, можно отправить полностью сшедшую с ума Европу, да и Америку, да ваще, весь мировой fine dining с его живыми устрицами и полусырыми стейками.
Люди, ну где Вы видели, чтобы натуральные говяжьи стейки или стейки из тунца ели полностью готовыми?!  :D  В ресторане 8 человек из 10 заказывают medium rare.
Так что, Ванилла, ВОЗ дал маху, мне каца.  :D
William Shakespeare

Оффлайн Pain

« Ответ #17 : 01 Май 2012, 04:33:41 »
Хочу объясниться по поводу "убийства животных"...
Это не моя фраза, не моя идея. Это - материал из ссылки, которую я привела в качестве примера для тех, кто никогда не слышал о веганстве, или не знает, в чём отличия между веганами и вегетарианцами, грубо говоря.
Лично я согласна не со всем, о чём там говорится. И к "убийству животных" не отношусь так однозначно и категорически. Это тоже отдельная и обширная тема для обсуждения. Но...
Да, человек - хищник, ест мясо. Но это не оправдывает ни чрезмерной жестокости, ни наплевательского отношения к природе, ни доходящего до абсурда потребительства. ИМХО

Тему открыла, т.к. хотела поделиться важным для меня шагом в жизни. Которым страшно горжусь, если честно.  :) Ну и любопытно стало, что думают форумчане, олицетворяющие для меня людей, проживающих в России и странах СНГ.
Спасибо всем, кто высказал своё мнение без предвзятости.
Тем, кто напирал на идиотизм и несостоятельность идеи, тоже спасибо.  ;)
Хотя я немного разочарована. Потому как не пыталась пропагандировать что-то или настаивать, что быть вегетарианцем здоровее, чем не быть. Я даже сама не знаю, что здоровее. И совершенно не осуждаю людей, не представляющих жизнь без мяса, т.к. совсем недавно была в их рядах.
Я не искала поддержки, потому что уже сделала свой выбор. Но и огульного осуждения как-то не ожидала... :-\
William Shakespeare

Оффлайн Dio

« Ответ #18 : 01 Май 2012, 05:02:45 »
A gavno mezhdu-prochim samoe luchshee udobrenie ........ vo kak........

Согласен. На все стопитсот. Мясо-естественный для человека продукт. То, что кто-то там его не ест и выглядит-чувствует себя хорошо-это индивидуальное свойство конкретно этого чела. Повезло ему или нет-вопрос. У нас во дворе(родительском) жила старая-старая бабушка, лет за 90. При этом смолила Беломор, как паровоз. Как-то знакомый, услышав об этом, сказал-"Хрен теперь мне кто докажет, что курить вредно!" И чо-теперь всем курить всю жись? просто бабуська имела железное здоровье. А так можно и мочу пить ради идеологии.  И про убийство животных тож-ханжество это всё. Это-нормально. Может ещё и не какать, ибо это окружающую среду загрязняет :D

Оффлайн Sobol

« Ответ #19 : 01 Май 2012, 09:14:29 »
Также соглашусь с Krizia, что то, что предлагается в магазинах - непонятно чем вскормлено, не говоря уж об инъекциях антибиотиков и прочей хренотени, чтобы быстрее и жирнее росло.
И вообще, сомневаюсь, что в условиях, близким к гестаповским концлагерям, можно вырастить здоровое животное со здоровым мясом.
Что характерно, мы все это знаем, но всё равно покупаем, едим и закрываем на всё глаза, стараемся не задумываться, потому что так спокойнее и удобнее.

да всё же проходит термическую обработку)) варим/жарим.

а травка тоже растет на хим.удобрениях, фрукты обрабатываются химикатами, рыба так же как и животные - тоже убийство...

Пэин, а что тебя сподвигло на это? и главный женский вопрос - похудела? :D
(ты вроде в какой-то теме писала, что похудела... из-за отказа от мяса?)
и как сейчас питаешься, чем?
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #20 : 01 Май 2012, 09:22:55 »
Ну вот! Из-за какой-то одной сумасшедшей тётки всем досталось.  :lol:
если бы изза одной  :insane: зайдите на ютьюб, там тысячи ролики этих навязчивых проповедников "здорового образа жизни"!
Но и огульного осуждения как-то не ожидала... :-\
если что, это не про меня. Чем питаться - личное дело каждого  :agree:
я просто не люблю когда мне чтото начинают навязывать, но это опять же к Вам, Пейэн, не относится  :) но большиство сыроедов и ваганов этим грешат, к сожалению. Вегетарианцы в этом плане, не на столько повернуты на этом. все имхо.
Туда же, к психам, можно отправить полностью сшедшую с ума Европу, да и Америку, да ваще, весь мировой fine dining с его живыми устрицами и полусырыми стейками.
Люди, ну где Вы видели, чтобы натуральные говяжьи стейки или стейки из тунца ели полностью готовыми?!  :D  В ресторане 8 человек из 10 заказывают medium rare.
средне прожаренный стейк и я люблю, но тар-тар есть бы не стала, к примеру)) и устриц вряд ли..но все это дело вкуса и к вегетарианству-сыроедству не имеет никакого отношения.
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #21 : 01 Май 2012, 09:25:50 »

присоединюсь  к вопросу  :) и чем планируете компенсировать животные белкИ?

Оффлайн Kasana

« Ответ #22 : 01 Май 2012, 09:27:34 »

а травка тоже растет на хим.удобрениях, фрукты обрабатываются химикатами, рыба так же как и животные - тоже убийство...

Прямо с ... клавиатуры сняла  ;)
Рыба, кстати, тоже в наших наполовину уже химических морях неизвестно с какими хим.добавками (нефть постоянно разливается, да сбросы всякие, Фукусима всё та же) Так что жить вообще вредно!  Если только в деревню уехать да натуральным хозяйством жить. причём там где до тебя не ступала нога человека.
ну и кто готов сей подвиг совершить?
В общем если уж так все по полочкам разложить- мы уже отравлены, а дети наши так вообще мутанты. И ничего, человек- животное очень живучее и невероятно приспособляемое. 
Я мясоед клинический, но с колбасами и прочими неведомыми продуктами мясоперерабатывающей пром-ти стараюсь часто не связываться. Недавно хотела дочке сосисок купить, почитала этикетки и ушла без покупки- волосы дыбом что детям предлягают под видом продуктов "для детей"!
Лучше кусок мяса в духовке- вот и чудненько.
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн oKsKS

« Ответ #23 : 01 Май 2012, 10:07:34 »
При всём уважениии, Ксю, идея убийства животных ради потребления их плоти ни чуть не бредовее идеи убийства человеческих зародышей в процессе абортов. Если смотреть на это со среднестатистической точки зрения.

При всем уважении, Pain, эти животные специально выращиваются для потребления в пищу и  к самостоятельной жизни ВНЕ они не способны.
Нужно быть терпеливым в учении быть терпеливым.

Оффлайн Pain

« Ответ #24 : 02 Май 2012, 03:10:20 »
Соболь, да я согласна.  :)
Поэтому и говорю, что вопрос пользы-вредности к теме вегетарианства вообще не относится. Надо отдельную тему по экологии открывать. Всё вокруг отравлено химикатами, включая воздух, которым мы дышим. Так что, как говорится, что ни ешь, всё г...
Каждый решает проблему по-своему. Кто-то старается не думать об этом. Кто-то покупает только "органику". Кто-то держит свой огород и ферму.  :D
William Shakespeare

Оффлайн Pain

« Ответ #25 : 02 Май 2012, 03:11:12 »
Пэин, а что тебя сподвигло на это? и главный женский вопрос - похудела? :D
(ты вроде в какой-то теме писала, что похудела... из-за отказа от мяса?)
  присоединюсь  к вопросу  :) и чем планируете компенсировать животные белкИ?
Ох, похудела я давно, и это не связано с диетой. Просто ограничила время - ем только до 7-ми вечера. И стараюсь регулярно заниматься, хотя бы по 15-20 минут в день. Правда, на Кубе опять поправилась на 2 кг. Я же в отпуске не могу себя ни в чём ограничивать.  :D Плюс алкоголь - очень калорийная штука.  :D

Насчёт мяса и птицы... отказалась где-то месяц назад. Повторюсь - не из-за вреда или пользы.
И не из-за "идеи убийства животных" как таковой. Строго говоря, это даже не моя инициатива. Я это делаю в поддержку супруга.
Что сподвигло? Трудно объяснить, но попробую. Факты, страшные вещи, которые увидела... В общем-то, всегда знала об этом, но не задумывалась. А тут опять столкнулась, посмотрела, и уже по-другому всё восприняла. Плюс, менталитет всё ж таки меняется на западный потихоньку.  :D  Короче, я не могу оставаться равнодушной к издевательствам над животными на поточных животноводеских фермах, к жесточайшему обращению, к тому, что они обречены страдать буквально с рождения и до смерти, всю свою короткую жизнь.
Я не отрицаю, что человеку тоже надо кушать, и понимаю, что для этого надо их выращивать и убивать. Но это можно делать по-разному. Одно дело, когда у бабушки в деревне корова и бычки. Они взрощены и взлелеяны с любовью, всю жизнь пасутся на воле, и когда приходит время умирать, их оплакивают как членов семьи. Они жили в любви и на воле и умерли с достоинством, как говорится.
Другое дело, когда их содержат сотнями в маленьких клетушках, как неживой товар, кормят и колят хренотенью, чтобы быстрее росли, при этом клеймят, издеваются, бьют. Они света белого не видят. Вы видели как страшно живут куры в своих контейнерах по 25 штук? Или свиноматки, которые всю свою короткую жизнь проживают в беременном состоянии?
После осознания вышеописанного я просто не хочу есть ЭТО мясо. Понимаю, что ничего не добьюсь своим отказом в глобальном смысле. Но пусть это будет мой писк в толпе протеста. Как говорится, если хотим, чтобы вокруг было лучше, начинать надо с себя. Ну и лично для себя - не хочу оправдывать себя тем, что человек - хищник, и жестокость заложена  в человеческой натуре. Всё-таки считаю, что люди в корне отличаются от остальных млекопитающих и могут позволить себе такую роскошь, как гуманность.

Ванилла, животные белки ничем не компенсирую, т.к. продолжаю их потреблять. В виде молока, яиц и рыбы.  :D
William Shakespeare

Оффлайн Sobol

« Ответ #26 : 02 Май 2012, 10:50:44 »
не хочу оправдывать себя тем, что человек - хищник, и жестокость заложена  в человеческой натуре.   :D

про хищника было сказано, в контексте -  что если мы природой созданы хищниками, то мясо нам необходимо, как пища)

в остальном, спасибо за объяснение, я не такая гуманная, мясо я люблю больше, чем животных, которых выращивают для того, чтобы их съесть... :-\
__

Оффлайн Pain

« Ответ #27 : 02 Май 2012, 13:53:40 »
про хищника было сказано, в контексте -  что если мы природой созданы хищниками, то мясо нам необходимо, как пища)
Блин, Соболь, не надо оправдываться.
Я никого не осуждаю.
Когда писала про хищника, абсолютно не думала про тебя и твои высказывания. Просто слово очень выразительное.  :D

Я тоже не такая гуманная, но хочу быть чуточку лучше, хотя бы в своих глазах.  :lol:
Мне стыдно, что пока не могу отказаться от таких благ, как например, изделия из кожи.  :'(
William Shakespeare

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #28 : 02 Май 2012, 15:09:38 »
все цитировать тяжко, поэтому что вспомню о том напишу))
про ядовитое мясо. я согласна, но..если уж на то пошлО, то и воздух и вода и рыбы и яйца и молоко и вся растительность тоже отравлены, я за неделю перед больницей купила салат айсберг, забыла про него, 8 дней в больнице пролежала, и вот только вчера про  него вспомнила. открываю - а он как новенький))) съели за милую душу  :D чтобы питаться здоровой пищей, нужно жить в изоляции в какомнить шалаше, на какойнить планете Пандора  :)
про то что жалко спец.выращеных в жутких условиях животных и птиц . Мне как раз их и не жалко, потому что они не видели другой жизни, и им не с чем сравнивать, грубо говоря)) это как дети алкашей живут со своими горе-родителями и для них становится нормой - голод холод и бухая мама..А вот домашних буренок оч жалко..но для деревенских жителей это не блаж, а способ заработать и прокормить семью.
Ванилла, животные белки ничем не компенсирую, т.к. продолжаю их потреблять. В виде молока, яиц и рыбы.  :D
ну тады их теперича надо употреблять в 10 кратном увеличенном объеме))

Оффлайн Sobol

« Ответ #29 : 02 Май 2012, 17:36:29 »
Блин, Соболь, не надо оправдываться.

да нееее, я думала ты меня не так поняла, вот и повторила)))))
в чем мне опрадвываться? в том, что я ем мясо :D :flowers:

у меня есть грехи посерьезнее))))
__

Клуб Iwoman.ru

« : »