Автор Тема: Здравствуйте, соседи!  (Прочитано 4039 раз)

Оффлайн oKsKS

« : 16 Сентябрь 2015, 16:18:31 »
Создам я такую темку.
Год назад мой муж купил дом с землей. Дом полная рухлядь, только стены, считай. Менять нужно было всё, начиная с ремонта крыши, полы, стены ставить (не было стен в доме, просто два этажа). Он пахал, я как могла помогала ему, помогали и друзья, родственники (Папа и брат у него в строительном бизнесе, то лестницу подсунули, то трубы, мои родители только чутка смогли помочь (из Эстонии не особо отправишь материалов и отец мой упал с дерева и пятку в крошку раздолбал, ходит на костылях теперь), краны на кухню, фильтр. В общем, всем поклон до земли.) Мой всё делал сам, окна в 50 см стене пробивал, ставил, стены из гипрока, вся проводка. К слову, он кровельщик и до 17 вечера на работе горбился, а потом на стройку и до ночи. Как он выжил, я не знаю.
Дом куплен на кредит. На много-много лет. Весной его уволили и работа в доме пошла быстрее. Так, в начале лета мы переехали. Конечно, доделано не всё, нет, например, санитарии. Вода из машинки стиральной и раковин идет по трубам (которые ещё до нас были и бывший хозяин разрешил пользоваться ими) через соседний дом и в поле. Унитаза у нас нет, туалет с опилками (молчите, знаю  :D ). Сосед рядом (под чьим домом трубы) приезжает 4 раза в год. Пару раз траву покосить и летом на пару недель. Это его дача. Приезжает он не только траву косить, а ещё пестицидами брызгать везде  и в мэрию на нас жаловаться. Да, да. За что? За то что наша вода каким-то образом на его веранде проходит (трубы сделаны из камней ещё в средневековье и так всегда было, что вода ручейком сочилась). Но дело не в том, что он не прав, ведь он прав, так как и запах есть, хоть мы и фильтры поставили в подвале...Дело в том, что все выходные он нам улыбался и ничего не говорит. А подошёл лишь тогда, когда уже наябедничал. Сказал, делайте канализацию...прямо сейчас вот. У нас печь даже не стоит ещё, а зима на носу, дров нет, времени нет ни на что. Ладно, попсиховали и стали искать адреса и телефоны нужные.
Далее, наша собака. Она хорошая, но дибил дибилом.  :insane: Взяли мы её у мужика, который держал её с детства в загоне метр на метр 5 месяцев. Собака была в неадеквате и мы проделали огромную работу, чтобы она пришла более менее в норму. Садится, ложится, прибегает, лапы дает, на задние встает, знает свою корзинку и тд. НО любит сигануть. У нас нет забора пока, старый весь прогнил. Следим, как можем. И недавно, когда муж на подработку вышел. Она сиганула, я и не заметила. Готовила обед, ребенок уже в слюнявчике сидел, ждал. Как заметила, рванула искать её (так и не поели кстати), но было поздно...Приехал мужик с соседнего хутора, давай орать на меня, что моя собака пыталась его овец сожрать (там у него барьер, как она пробралась, я не знаю). Сказал, ставьте заборы или запирайте псину, иначе ментов вызовет.  :wall:
Теперь он со мной даже не здоровается, а наша собака на него бросается, что усугубляет ситуацию. Видать он ей пендаля тогда дал...
И сегодня. Парковка у нас на одну машину перед домом, а машины две. Вторую оставляем вниз по дороге на земле бывшего хозяина (он разрешил). Но разворот я делаю перед домом соседей, там единственное широкое пространство, где я могу маневрировать. Хер мне. Сегодня повесил сосед там цепь с табличкой "частная собственность". Хотя тракторы на нашему двору только так гоняют, ибо им там тоже не развернуться.
Обидно, мы только переехали, так со всех сторон они нам байкот устроили и претензии, одни претензии.
Делать всё будем, но не за неделю, точно. Всё денег же стоит, которые за один день не заработать. Все соседи, к слову, на пенсии, живут здесь в 10 поколении уже, сами ничего не строили.
Думаем перед домом убрать старую дорогу (нашу) и сделать парковку на 4 машины (у нас часто гостят), поставить забор...Но тогда ни один трактор не прощемится ж...Боюсь, сожгут нас.
Вот такая история.
А хотели просто жить спокойно, выращивать овощи и никого не трогать.
Нужно быть терпеливым в учении быть терпеливым.

Оффлайн SHADOW

« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2015, 17:30:18 »
а почему такое непонятное отношение с их стороны??? за что вас так невзлюбили? может потому,что-молодая семья и соседям-пенсионерам это раздражитель?
Бывает та: смотришь на человека, на его поступки, слова, характер и понимаешь- сделано в Китае!

Оффлайн Kasana

« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2015, 18:02:53 »
Да стариканам просто делать нечего-вот они и самоутверждаются за счёт новеньких! Ставьте забор-вам ведь в любом случае надо его ставить, из-за собаки тоже. И пусть ездят как хотят. А чьи вообще трактора по вашему двору катаются?
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн @Улитка

« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2015, 18:25:20 »
\
А хотели просто жить спокойно, выращивать овощи и никого не трогать.
Очень знакомая история! Не переживай, Ксю! Перемелется-мука будет. Идет прощупывание новеньких, да мало, что новенькие, еще и молоденькие.
Мы через это прошли, когда свой сад-огород купили - тоже прессинг был-будь здоров! По мнению соседки мы вообще на своем участке не должны были шевелиться (там не садить, а здесь- не строить). а лучше всего еще к ней ходить работать. Постепенно все уляжется. я думаю у них и до вас между собой стычки были. НО появились вы -свежая кровь -отчего бы не попить.  Думаю. при ближайшем рассмотрении и у них куча недочетов выявится. Решайте проблемы по мере поступления.
Это у вас притирка идет, ну и проверка на прочность, не нарывайтесь. но спокойно и твердо стойте на своем, а вы ведь и действительно все сделаете. но со временем, только не знаю ваших законов- чем то все это вам может грозить? или это пока на уровне соседских разборок?
земельные вопросы - они самые острые - такие войны разворачиваются -только держись! Главное сейчас вдрызг не разругаться, потому как - Худой мир, лучше доброй войны(с).
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн @Улитка

« Ответ #4 : 16 Сентябрь 2015, 18:29:10 »
Да стариканам просто делать нечего-вот они и самоутверждаются за счёт новеньких! Ставьте забор-вам ведь в любом случае надо его ставить, из-за собаки тоже. И пусть ездят как хотят. А чьи вообще трактора по вашему двору катаются?
я так поняла. что основная проблема в том. что от них хотят все сразу. А они. конечно, это не потянут. ни по деньгам, ни физически. Тут либо забор. либо канализация. А важнее всего печь - до холодов!
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн oKsKS

« Ответ #5 : 16 Сентябрь 2015, 19:32:55 »
Очень знакомая история! Не переживай, Ксю! Перемелется-мука будет. Идет прощупывание новеньких, да мало, что новенькие, еще и молоденькие.
Мы через это прошли, когда свой сад-огород купили - тоже прессинг был-будь здоров! По мнению соседки мы вообще на своем участке не должны были шевелиться (там не садить, а здесь- не строить). а лучше всего еще к ней ходить работать. Постепенно все уляжется. я думаю у них и до вас между собой стычки были. НО появились вы -свежая кровь -отчего бы не попить.  Думаю. при ближайшем рассмотрении и у них куча недочетов выявится. Решайте проблемы по мере поступления.
Это у вас притирка идет, ну и проверка на прочность, не нарывайтесь. но спокойно и твердо стойте на своем, а вы ведь и действительно все сделаете. но со временем, только не знаю ваших законов- чем то все это вам может грозить? или это пока на уровне соседских разборок?
земельные вопросы - они самые острые - такие войны разворачиваются -только держись! Главное сейчас вдрызг не разругаться, потому как - Худой мир, лучше доброй войны(с).

Грозить...ну один может ядовитой пищи вокруг своей земли набросать, чтобы собака поела и тютю. Тут так решается вопрос. Так что забор очень нужен. Я сейчас собаку в доме запираю, пока она в туалет не попросится или я сама не выйду. Это бордер колли, поняла, что дюлей тапком отхватит, если убежит. Но раз на раз не приходится, может в любой момент клина словить и деру дать.
Водопровод может грозить штрафом. Это обязательно для всех и по нормам. 8 штук стоит сделать. Может придти проверка. Эти механизмы запускаются кляузами, то есть раньше мы тихо сидели и никто внимания не обращал, а теперь город может бабла на нас срубить.
У них тут все "свои" в стельку. В нашем доме соседи раньше лето проводили. Воду из нашего колодца все использовали. Между садами дорожки были, вижу по кустам. А тут мы,  бельгиец и русская, шумные достаточно, со шальной собакой, друзья часто гостят...

Оффлайн oKsKS

« Ответ #6 : 16 Сентябрь 2015, 19:37:05 »

Дорога узкая и крестьяне проезжают периодически по земле нашей. Мне на это пофиг было, так как с той стороны дома я не блындаюсь, это фассад. Но как то теперь обидно.
Мой ещё почтовый ящик устанавливал на нашей земле, так сосед вышел и начал указывать куда его втыкнуть, чтобы трактор мол проехать.

Оффлайн oKsKS

« Ответ #7 : 16 Сентябрь 2015, 19:38:15 »
а почему такое непонятное отношение с их стороны??? за что вас так невзлюбили? может потому,что-молодая семья и соседям-пенсионерам это раздражитель?

Скорее всего. Мы шумные ещё...ребенок голосит, я попеть могу, собака носится. Короче покоя меньше стало и тишины.

Оффлайн ВеДя

« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2015, 21:41:06 »
Если уж там строго-враждебная ситуация, то перед монтажом забора может лучше специалиста из кадастровой службы пригласить? Он вам разобьет участок через спутник в соответствии с документами на собственность. А то поставите забор на полметра дальше, чем имеете земли и получите еще одно административное (?) правонарушение (соседи настучат). И устранять потом переносом забора.
И не факт, что старый забор стоит на своем законном месте. Хотя, у вас там с этим построже будет.

Оффлайн oKsKS

« Ответ #9 : 16 Сентябрь 2015, 22:20:26 »
Если уж там строго-враждебная ситуация, то перед монтажом забора может лучше специалиста из кадастровой службы пригласить? Он вам разобьет участок через спутник в соответствии с документами на собственность. А то поставите забор на полметра дальше, чем имеете земли и получите еще одно административное (?) правонарушение (соседи настучат). И устранять потом переносом забора.
И не факт, что старый забор стоит на своем законном месте. Хотя, у вас там с этим построже будет.

У нас есть все бумаги в контракте.

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #10 : 16 Сентябрь 2015, 22:36:31 »
ну да, молодые, живые, внесли смуту в размеренную жизнь пенсионеров  :wom:..тем более чужаки, по их понятиям. ох..сил вам и терпения..устаканится все со временем. Может на собаку намордник надевать, чтоб она отраву не съела и за одно народ не пугался? что посоветовать, не знаю..тем паче что с финансами у вас туго, конечно, все сразу не реально построить.. может намекнуть как то соседям, что у вас участок хочет купить замечательная большая семья беженцев из Африки? ведь, все познается в сравнении  8)
а пофотай плз, владения свои и округу  :) интересно посмотреть на загородную французскую жИзень  :)
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн ВеДя

« Ответ #11 : 17 Сентябрь 2015, 01:37:10 »
У нас есть все бумаги в контракте.
Ну так я о чем и говорю, что в натуре (на местности) разбивка должна соответствовать данным в бумагах.

Оффлайн Kasana

« Ответ #12 : 17 Сентябрь 2015, 06:55:07 »
ну да, молодые, живые, внесли смуту в размеренную жизнь пенсионеров  :wom:..тем более чужаки, по их понятиям. ох..сил вам и терпения..устаканится все со временем. Может на собаку намордник надевать, чтоб она отраву не съела и за одно народ не пугался? что посоветовать, не знаю..тем паче что с финансами у вас туго, конечно, все сразу не реально построить.. может намекнуть как то соседям, что у вас участок хочет купить замечательная большая семья беженцев из Африки? ведь, все познается в сравнении  8)
а пофотай плз, владения свои и округу  :) интересно посмотреть на загородную французскую жИзень  :)

Про беженцев африканских-прям в точку!  :up: :up: :up:
Всегда говори то, что чувствуешь и делай то, что думаешь.
Молчание ломает судьбы.
Ф. Бегбедер.

Оффлайн Sobol

« Ответ #13 : 17 Сентябрь 2015, 07:33:48 »
Терпения, Ксю!

да, молодый, вот и бесятся...
я тут к подруге ходила в дом, где раньше жила (там меня консьержки знают), и одна (лет 70ти) говорит - вот смотрю в камеры, из 31ой квартиры пара, идут за ручку, и только за порог лифта, прям не целуются - лижатся!! противно-то кааак!

А другие с 55, он 2 метра, она полтора, (и показывает) он вниз тянется, она не верх,  там противно!! а тут смешно!!
я ей говорю - знаете, пусть лучше целуются себе на здоровье, чем ругаются и дерутся. и ушла.

пенсионеры... вот и пытаются построить под себя Вас.
тем более они еще не знают, какие Вы, вот сразу Вам и показывают зубы.
терпения....
Будь вежлива со всеми, здоровайся, улыбайся, авось подобреют....
что еще остается делать...
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн Retnuh

« Ответ #14 : 17 Сентябрь 2015, 08:29:34 »
Мдя...вот читаю и думаю, как хорошо что у нас огромный участок земли вокруг дома и все обнесено забором. То есть соседи есть, но их не видно. 

Дом кстати тоже в Европпе (но мы пока там не живем, только заездами) и тоже были прецеденты. Как-то без предупреждения на наш участок земли приехали ставить огромные столбы для проводки электричества соседу  :o

Хам даже не пришен не спросил - а можно? Может быть если бы он спросил, мы бы пришли к общему знаменателю, а так послали лесом. Он с нами теперь не разговаривает, что есть хорошо  :D

Я бы на вашем месте просто поговорила со всеми соседями и объяснила, что мы все еще обустраиваемся и приносим извинения на временные неудобства. Может бутылку вина им дать или пирожки принести, обычно такое работает (по крайней мере я бы стала менее агрессивней по отношению к соседям, если бы они пришли и просто с нами поговорили тогда).
Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие.
Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника.

Клуб Iwoman.ru

« : »