Автор Тема: Что интересного есть у вас дома  (Прочитано 9419 раз)

Оффлайн Sobol

« Ответ #15 : 18 Март 2011, 08:46:29 »
  :lol: :lol: :lol:

Ксю,  после всех наших ремонтов-переездов никак не могу найти раритетное веретено  :'( нашла тока монетки и Евангелие...  :( у мамы спросила - грит не выбрасывала..тч надежда еще есть..

у меня бабушка до сих пор сама шечет, прядет пряжу... на старой деревянной прялке и с веретеном))
и платки, паутинки вяжет. оренбургские)) настоящие! через колечко проходят :)
я сама из оренбурской области, там родня вся и живет)
Женщина должна быть счастливой. И больше она никому ничего не должна.
__
Не всё то золото, что блестит. Но то что пахнет ****мом, определенно ****мо.

Оффлайн Teffy

« Ответ #16 : 18 Март 2011, 12:24:36 »
Соболь, а сколько сейчас платок такой стоит? ну примерно.
Когда я была помладше, я считала, что пуховые (серые толстые и белые тонкие) это отстой и по-старушечьи. Недавно видела белый платок у дамы в театре, очень изящно.

Ещё вспомнила - бабуля насобирала кучу серебряных монет советских (такие рубли огромные).
Кстати, раньше, в советское время, когда ездили заграницу, брали с собой для обмена всякие значки, монеты. Помню, выбросила несколько коробок с заводными курочками. Думаю, для этих целей покупались.
А, подборка бумажных денег (наших) всех времен, разумеется.

А сколько я всего по глупости выбросила! Печатная машинка была, старая, но такая прикольная. Я, правда, её разобрала и собрала обратно, но неудачно.
Старая швейная машинка есть, с чугунной педалью. А! стол для машинки станина называется. У меня на нем новая стоит, очнеь удобно.

Кстати, по поводу выбрасывания вещей раз в год. Это очень хорошая традиция, но она неприменима к старинным вещам, которые имеют не только материальную, но и историческую ценность. Я говорю в основном про память о прошлых поколениях семьи. Мелкая я готова была всё заменить на новые вещи, сейчас я мнение изменила.

Оффлайн Sobol

« Ответ #17 : 18 Март 2011, 13:23:31 »
Соболь, а сколько сейчас платок такой стоит? ну примерно.

в Оренбургской области - платок/шаль/паутинка стоит примерно 1000 рублей)

Многие вяжут на вязальной машине, бабушка у меня и так и на руках вяжет.
Всю жизнь вязала)
__

Оффлайн Teffy

« Ответ #18 : 18 Март 2011, 13:39:27 »
Вот что никак не укладывается в голове, так это несоответствие вложенного труда и цена - если бы я сама связала такой платок, то и за сто тысяч бы не продала. Тем более, если руками. Хотя, конечно, если ты покупатель, то смотришь на это с другой стороны.

Оффлайн Sobol

« Ответ #19 : 18 Март 2011, 13:59:56 »
Вот что никак не укладывается в голове, так это несоответствие вложенного труда и цена - если бы я сама связала такой платок, то и за сто тысяч бы не продала. Тем более, если руками. Хотя, конечно, если ты покупатель, то смотришь на это с другой стороны.

Везде цены разные, в Оренбруской области - средняя ЗП - 10 тысяч)  от этого и относительно другие цены, в т.ч. и на труд своими руками...
Да я бы тоже за тысячу руб даже спицы в руки не взяла бы, но там такие цены, и для бабушки это лишняя копеечка к пенсии
__

Оффлайн Джуманджи

« Ответ #20 : 18 Март 2011, 14:17:39 »
Для некоторых рукодельниц не составляет труда связать шаль.. Она воздушная, быстро вяжется..

Оффлайн Big Mammy

« Ответ #21 : 18 Март 2011, 14:22:25 »

Кстати, по поводу выбрасывания вещей раз в год. Это очень хорошая традиция, но она неприменима к старинным вещам, которые имеют не только материальную, но и историческую ценность. Я говорю в основном про память о прошлых поколениях семьи. Мелкая я готова была всё заменить на новые вещи, сейчас я мнение изменила.
недавно выбросили сервант 51 года..хотели его возле помойки оставить, может кто забрал бы, а он, ёлки, в лифт не влез  :( пришлось ломать.. строили раньше капитально. двое мужчин с огромным трудом его расчленили, что характерно - в нем не было ни одного гвоздя или шурупа  :o так жалко..но он совершенно не вписывался в новый интерьер  :'( но больше всего мне было жалко дубовый неподъемный стол  :'( тоже 50-ых годов.. Вот и считай - хлам это или раритет? ::)

Многие вяжут на вязальной машине, бабушка у меня и так и на руках вяжет.
Всю жизнь вязала)
а за какое время бабуля 1 платочек вяжет? :)
Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю.

Оффлайн @Улитка

« Ответ #22 : 18 Март 2011, 18:14:17 »
недавно выбросили сервант 51 года..хотели его возле помойки оставить, может кто забрал бы, а он, ёлки, в лифт не влез  :( пришлось ломать.. строили раньше капитально. двое мужчин с огромным трудом его расчленили, что характерно - в нем не было ни одного гвоздя или шурупа  :o так жалко..но он совершенно не вписывался в новый интерьер  :'( но больше всего мне было жалко дубовый неподъемный стол  :'( тоже 50-ых годов.. Вот и считай - хлам это или раритет? ::)
Вау!!! Для меня точно Раритет!!!Да, мне бы тоже жалко было. В таких случаях мне всегда мечтается о загородном доме, куда все это можно свезти и отреставрировать
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн @Улитка

« Ответ #23 : 18 Март 2011, 18:20:22 »
Пока все читала, вспомнила. что у меня остались календарики - раньше мы их собирали. Такие умильные и какие то очень советские. А со станиной от швейной машинки я вот как поступила
Мир вокруг нас -это огромное зеркало! Какую рожу скорчишь - то и увидишь в ответ.

Оффлайн Teffy

« Ответ #24 : 18 Март 2011, 21:47:18 »
А со станиной от швейной машинки я вот как поступила
Мне нравится черный цвет металла, как есть.
Я думала вообще столешницу заменить, как многие делают, но очень уж удобно туда машинка встает. А ведь на этом столике выложены деревянной мозаикой узоры и сантиметр. Мозаика миллиметровая!

Вот такие станины стоят в греческом отеле:

Оффлайн Sobol

« Ответ #25 : 19 Март 2011, 14:13:06 »
а за какое время бабуля 1 платочек вяжет? :)

честно признаюсь, не знаю....((
__

Оффлайн @Улитка

« Ответ #26 : 19 Март 2011, 19:44:28 »
Мне нравится черный цвет металла, как есть.
Я думала вообще столешницу заменить, как многие делают, но очень уж удобно туда машинка встает. А ведь на этом столике выложены деревянной мозаикой узоры и сантиметр. Мозаика миллиметровая!
Я тоже черный цвет в таких вещах считаю стильным, но в моем случае не очень подходил к обстановке, да и вообще "пошла зеленая ракета", те я, когда увлекаюсь, начинаю терять чувство меры.
 У Вас какая то уникальная столешница, аж с мазаикой! я б такую постаралась сохранить! Моя была ни на что не похожа, я ее реанимировала несколько недель (даже жидким деревом), а сейчас бы из кафеля битого мазаику сделала, я тут недавно в одном доме видела такой столик самодельный - прикольно! У меня под ванной уже несколько лет несколько плиток каф. лежит ждут когда мои руки до них доберутся...
Станины класс!! такие разные!

Оффлайн Pain

« Ответ #27 : 19 Март 2011, 20:59:04 »
Какие же вы все тут рукодельницы. Я просто балдею.
Ну почему ж у меня не из того места руки растут?
Listen to many, speak to a few.
William Shakespeare

Оффлайн Рина

« Ответ #28 : 20 Март 2011, 08:46:10 »
А у меня ....дома как все говорят уголок Дуровой, и Вентурой меня называют:) Потому что в моей семье 3 собаки: дворняжка небольшая и злющая Тоба-Боба, немецкая овчарка -Дан; йоркширский терьер маленькая непоседа Боня, было 2 кошки рыжий большой сибирский кот Василий и персидская кошка Лора, но случилась и беда и она недавно умерла от рака, для нас очень большая и тяжелая потеря....Попугай корелла -Сенечка, Перуанская Гуя - Нюша и скоро будет у нас жених ее -Фунтик, Черепашка Блум, пока переехала, но это временно, еще улиточки и 2 рыбки Мини и Миди:) Хочу еще Сене невесту, бобтейла курильского донского сфинкса, ежики кролика короче мало мне места....

Оффлайн Teffy

« Ответ #29 : 20 Март 2011, 20:02:07 »
Рина, ого!
Я надеюсь, вы не как такие старички, у которых голуби всей стаей на балконе живут  :)
И где обитает всё это животное разнообразие - в доме или квартире?

Клуб Iwoman.ru

« : »